Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 11:43

Объясняем на пальцах: Стартовала продажа билетов на ЧМ-2018. Как попасть на матчи мундиаля в Калининграде?

«Комсомолка» выяснила, как не пропустить главное спортивное событие в следующем году
.

.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

Что произошло?

В четверг, 14 сентября в полдень по московскому времени стартовала продажа билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Часть матчей мундиаля пройдет в Калининграде.

И что, уже можно купить билеты на чемпионат?

Да. Билеты будут продаваться в три этапа: первые два — онлайн по ссылке FIFA.com/bilet, а на третий в середине апреля откроют кассы и так вплоть до финала. С 14 сентября по 12 октября любители футбола смогут подать заявки на приобретение билетов. Не имеет значения, в какой день этого этапа вы подаете заявку: у всех заявок будут равные шансы, независимо от даты подачи. Однако если спрос превысит предложение, то ФИФА разыграет партию в лотерее. Всем заявителям придет уведомления о статусе их заказа до 16 ноября.

Как раз с 16 по 28 ноября купить билеты на сайте можно будет в порядке живой очереди. Затем 1 декабря состоится жеребьевка и будет открыт второй этап продаж. И здесь все тоже самое. С 5 декабря 2017 по 31 января 2018 года — продажа билетов путем случайной выборки, а с 13 марта по 3 апреля — в порядке очереди.

А если, я не успел купить билеты до 3 апреля? Это конец?

Нет. Есть этап под названием «последний момент», когда вы также можете купить билеты в порядке живой очереди. Он начнется 18 апреля и завершится 15 июля 2018 года, в день финального матча.

Как получить билеты, которые удалось купить?

Будьте готовы, что билеты придут вам по почте (не по электронной!) в течение нескольких недель перед началом турнира. Их доставка начнется не раньше апреля/мая 2018 года (возможны изменения).

Купить билеты на несколько матчей можно?

Можно. В открытой продаже с 14 сентября будут несколько типов билетов.

— Билет на определенный матч

— Пакет билетов на определенный стадион

— Пакет билетов на матчи определенной команды.

Какие-нибудь льготы на покупку для калининградцев есть?

Конечно. ФИФА предлагает особые преференции для резидентов страны-хозяйки чемпионата. То есть калининградцы получат эксклюзивное право на приобретение отдельной категории билетов по специальной цене от 1280 рублей. Такие билеты относят к «категории 4» (просто запомните это). Для российских резидентов выделят минимум 350 тысяч таких билетов. Кроме того, выделяются специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом.

Что такое паспорт болельщика?

После покупки билета всем болельщикам необходимо также получить Паспорт болельщика (FAN ID). Его выдают бесплатно. После того, как вы получите по электронной почте уведомление об успешной покупке билетов, сможете перейти по ссылке и оформить документ. Такая карта позволит бесплатно проезжать в дополнительных поездах до городов, принимающих матчи, а также в общественном транспорте в дни проведения игр. Также с помощью него иностранцы смогут посещать территорию России без визы.

А когда в Калининграде пройдут матчи ЧМ-2018?

В нашем городе игры пройдут 16, 22, 25 и 28 июня. Первый матч начнется в 21:00, а остальные — в 20:00 по местному времени.

Уже известно, кто сыграет в нашем городе?

Еще нет. Мы примем по две команды из групп D, E, B и G. Точный список команд станет известен после жеребьевки, которая состоится 1 декабря.