Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 22:00

«Особый блеск в глазах вижу у детей»

Екатерина Гурьянова, Санкт-Петербург
Источник:kp.ru

Инспектор отдела выставочных экспозиций и фондов Управления информационного обеспечения МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Екатерина Гурьянова работает в старейшем музее пожарной охраны в стране - на пожарно-технической выставке им. Б. И. Кончаева. Девушка отучилась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Сейчас она проводит экскурсии, рассказывает о работе пожарных и спасателей. Старинная и современная техника, топорики, каски разных эпох... Екатерина признается: работать в музее очень интересно!

- Кто-то может подумать, что музейщики живут скучно и завалены бумажной работой. На самом деле это не так. У нас очень широкий круг общения. Среди наших посетителей как студенты спасательных вузов, так и взрослые люди, не имеющие никакого отношения к МЧС. Но особый блеск в глазах я замечаю у детей, которым безумно интересно разглядывать пожарные машины, - рассказывает Катя.

В северную столицу России часто приезжают представители спасательных ведомств из разных стран - например, Южной Кореи, Сербии и Австралии. Именно они - самые частые гости музея.

- Недавно к нам зашел пожарный из Северной Каролины. Новые знания почерпнул не только он, но и мы. Гость с удовольствием рассказывал, как организовано пожарное дело в его стране, - добавляет Екатерина.

Екатерина Гурьянова

Екатерина Гурьянова

Фото: Александр ГЛУЗ