Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 сентября 2017 16:25

Российский спецназ в Сирии с боем вывел 29 бойцов военной полиции РФ из окружения

Дежурившие на пункте контроля сил деэскалации военные были блокированы террористами
Спецназ ССО с боем прорвался к окруженным бойцам военной полиции

Спецназ ССО с боем прорвался к окруженным бойцам военной полиции

Фото: Александр КОЦ

Тяжелый бой начался в минувший вторник в восемь утра зоне деэскалации «Идлиб», северо-восточнее города Хама. Боевики Фронта-аль Нусры* с примкнувшими к ним отрядам начали широкомасштабное наступление на позиции правительственных сил, развернув против сирийской армии все имеющиеся калибры. При этом действия террористов были четко скоординированы и помимо прорыва линии обороны ставили другую задачу - захват российских военнослужащих.

- По имеющимся данным, наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора, - заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. - Одной из главных целей боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации.

Взвод из 29 российских бойцов оказался в окружении боевиков. И в течение нескольких часов вместе с добровольцами присоединившегося к режиму прекращения огня племени Муали отражал натиск террористов.

Сирийские подразделения участвовали в прорыве блокады

Сирийские подразделения участвовали в прорыве блокады

Фото: Александр КОЦ

К ним на помощь уже шли группы деблокирования, сформированные из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа. Отряд деблокирования возглавил замначальника российского центра по примирению враждующих сторон герой России генерал-майор Виктор Шуляк.

- По террористам наносились удары авиацией. Действия отряда деблокирования постоянно поддерживались парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот, - пояснил Сергей Рудской. - В результате кольцо окружения было прорвано, и подразделения Вооруженных сил России с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО. Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам.

Сразу после вывода российских военных из опасной зоны и при поддержке ВКС сирийский 5-й десантно-штурмовой корпус перешел в контрнаступление, полностью восстановив утраченные позиции.

*запрещена в РФ