Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2017 8:39

Марокканский мститель, боксер у Макдоналдса и юные отморозки

В год 10-летия со дня образования Следственного комитета России «Комсомолка» продолжает серию публикаций о работе следственных отделов Управления СКР по Калининградской области
На следственном эксперименте подозреваемый показал, как наносил удары потерпевшим у ресторана «Макдональдс»

На следственном эксперименте подозреваемый показал, как наносил удары потерпевшим у ресторана «Макдональдс»

Фото: Пресс-служба Управления СКР по Калининградской области

Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Центральному району Калининграда Кирилл Парфенов в ответ на мое предположение, что, раз по территории отдел уступает Ленинградскому, то и работы у сотрудников должно быть поменьше, лишь грустно усмехается:

- Достаточно даже того, что в зоне нашей ответственности поселки Чкаловск и имени Космодемьянского. Например, из «Космы» сейчас сразу пять человек под стражей. Один, не долго думая, порешил собутыльника, который якобы обделил его вином. А еще четверо до смерти забили своего же приятеля, сводя старые счеты. Я ведь до перевода сюда в Ленинградском отделе полтора года работал, и как-то особой разницы не ощущаю.

Когда в День смеха не до смеха

В прошлом году большой резонанс вызвала зверская расправа над бездомным, совершенная выходцем из экзотической страны Марокко.

Около полудня 1 апреля в «Оазисе», как прозвали местные уютное местечко в гуще кустов на улице Озерова, было обнаружено окровавленное тело мужчины. В погибшем чуть позже опознали 38-летнего бродягу. На его теле судмедэксперты насчитали 13 колото-резаных ран: беднягу били ножом в грудь и в спину.

Убийство в центре города, едва ли не под окнами облпрокуратуры! Но правоохранителей в этом случае ждала нечастая удача - нашелся свидетель жестокой расправы. Сидевший в машине, припаркованной метрах в 15 от «Оазиса», горожанин видел, как к неопрятно одетому мужчине подошел молодой смуглый парень, выхватил нож и вонзил его в грудь бомжа. Перепугавшийся автовладелец затаился в салоне, но успел заметить, в каком направлении удалился убийца, да и его приметы оперативникам описал вполне толково.

К вечеру 21-летний студент Балтийской государственной академии Аюб Нмила из Марокко был задержан - кстати, совсем рядом с местом преступления.

- У подозреваемого был изъят кухонный нож с лезвием сантиметров 20 длиной, - рассказывает следователь Ярослав Михеев, который вел это уголовное дело. - В тот же вечер парня уверенно опознал свидетель, да и обнаруженный на месте убийства след обуви в точности совпал с отпечатком подошвы кроссовки студента.

Аюб на протяжении всего следствия упорно молчал, хотя следователи сумели быстро найти переводчика с арабского. Ничего внятного о марокканце не могли сказать и его соотечественники, также обучающиеся в БГА - оказалось, с ними он практически не общался, предпочитая вести замкнутый образ жизни. Учился выходец из многодетной семьи полицейского в невысоком чине из рук вон плохо. Вот и в тот день он предпочел прогулять лекции.

О мотивах резни можно только гадать. По одной из версий, до того у марокканца уже был конфликт с бродягой, и парень, предварительно вооружившись, целенаправленно искал его, чтобы отомстить. Сам Аюб предпочел сохранить это в тайне, лишь в последнем слове на суде сознавшись в убийстве.

Полученные восемь лет «строгача» иностранцу предстоит отбывать ИК-8, что на Балтийском шоссе. Существование там для Аюба вряд ли будет легким еще и потому, что еще в СИЗО он практически перестал следить за собой. В результате уже через месяц от подследственного исходил такой запах, что тяжело приходилось даже адвокату со следователем.

Смертельный нокаут

Не меньший (если не больший) общественный резонанс получило и убийство у ресторана «Макдоналдс» на Советском проспекте ночью 27 августа прошлого года. У окошка выдачи самым трагическим образом пересеклись пути 25-летнего Владимира, который приехал вместе со своей подругой забрать предварительно сделанный заказ, и моряка Максима, который был всего на год старше, и возвращался со свадьбы в компании жены, тестя и приятеля с его девушкой.

Точнее, сначала приятель Максима задел бедром боковое зеркало БМВ и в ответ на сделанное Владимиром замечание, набросился на него с кулаками, придерживая ногой дверцу, чтобы не дать выскочить наружу. Возможно, знай он, что противник - мастер спорта по боксу, вел бы себя осмотрительнее. А так Владимир выбрался через пассажирскую дверь, обежал капот и одним ударом послал агрессора в нокаут. Уже оттаскивая бесчувственное тело на газон, заметил бегущего к нему Максима.

Спутники последнего утверждали, что моряк не собирался драться, а хотел всего лишь помочь своему другу. Но Владимиру показалось, что в руке нового противника блеснуло что-то вроде ножа, и боксер на сей раз решил ударить первым. Максим тут же осел на асфальт и получил еще несколько ударов. Кстати, потом на месте преступления действительно обнаружили нож-«бабочку» - но без отпечатков пальцев Максима. Поэтому следователи не исключают, что балисонг или валялся там еще до стычки, или кто-то подбросил его уже потом. От полученных травм Максим скончался на месте, сиротами остались двое маленьких детей.

- Подозреваемый не пытался скрыться, дождался прибытия полицейских и дисциплинированно ходил на допросы, оставаясь на свободе под подпиской о невыезде, - говорит следователь Михеев. - Ему инкриминировали умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. В просьбе защитника переквалифицировать статью на убийство по неосторожности было отказано.

Владимир компенсировал родным погибшего парня расходы на погребение, но ему предстоит отвечать и по гражданскому иску на 10 миллионов рублей. Не говоря уже о грозящем немалом сроке лишения свободы.

С особой жестокостью

Встречаются в практике работы следователей Центрального отдела и преступления, которые даже бывалых сотрудников поражают своей неимоверной жестокостью. Так, прошлой осенью в заброшенном доме на улице Осенней нашли тела двух бродяг. Несчастные приняли лютую смерть - у обоих были размозжены головы.

Примерно за неделю до этого в здании, которое давно уже облюбовали городские бомжи для ночлега и местная молодежь - для отвязных гулянок, 19-летний Артем и 16-летний Егор «соображали на троих» вместе со своей общей подружкой. Выпив, решили немного прогуляться, спустились этажом ниже и услышали в одной из комнат голоса. Оказалось, там на ночь обустраивались двое бродяг. Которые, видать, плохо прочувствовали обстановку, и в ответ на вопрос, что они тут делают, просто послали юнцов по известному адресу.

Бомжей избивали долго и свирепо - кулаками, ногами, оказавшимися под рукой железным тазом и палками, а затем обломками кирпичей, которых тут было в изобилии.

- У меня достаточно большой опыт расследований преступлений такого рода, но чтобы были повреждения исключительно черепа - такое видел впервые, - признается капитан юстиции Кирилл Парфенов. - Обычно бьют, не особо разбирая, куда, эти же целенаправленно «обрабатывали» головы своих жертв. Да так, что стена оказалась забрызгана кровью на полтора метра в высоту!

В числе прочих следствием отрабатывалась и версия насчет скинхедов - «чистокровные арийцы», как известно, не жалуют бродяг, считая их «генетическим мусором». Однако Артем с Егором расправились с беззащитными жертвами без всякой идеологической подоплеки. А потом хвастались в кругу знакомых, как лихо они «замочили бомжей». Так на парней в итоге и вышли оперативники, целенаправленно отрабатывавшие круг подозреваемых. Кстати, потом выяснилось, что мать младшего из убийц, увидев залитую кровью одежду сына, предпочла не задавать лишних вопросов и просто купила ему новые вещи. И в полицию, разумеется, не пошла...

Сам Егор не отрицал, что тем вечером он выпивал в том доме. Но вот что произошло потом, якобы не помнит. Зато уже ходивший под уголовной статьей за мошенничество («заиграл» у коллеги по работе фотоаппарат) Артем, будучи постарше и немного опытнее, видимо, вспомнил, что «чистосердечное признание смягчает наказание». Поэтому решил не запираться.

- Молодежь всегда этим отличается, - замечает в ответ на вопрос, не удивляет ли его подобное зверство, Кирилл Парфенов. - Взять хоть случай на улице Павлика Морозова в 2009 году, когда трое подростков также насмерть забили мужчину и женщину. Причем ее еще и изнасиловали, а потом пытали, ломая пальцы, чтобы узнать пин-код кредитной карточки. Возможно, в момент формирования личности они таким вот образом пытаются самоутвердиться, заработать авторитет - зачастую, к сожалению, любой ценой...