Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 13:30

Найденные в Ингушетии останки могут принадлежать террористу №1 Доку Умарову

Тела нескольких бандитов отправлены на экспертизу
Террорист Доку Умаров был ликвидирован еще в 2014 году.

Террорист Доку Умаров был ликвидирован еще в 2014 году.

Правоохранители нашли в горах Ингушетии тела нескольких боевиков. Одним из них может быть террорист №1 Доку Умаров, ликвидированный в 2014 году.

- Тела сразу же извекли из захоронения и отправили в Москву для проведения экспертизы и точного установления личностей. Ряд признаков позволяет предполагать, что одни из останков принаджелат Доку Умарову, - сообщил «Комсомольской правде на Северном Кавказе» источник в силовых структурах Игушетии.

КСТАТИ

Всего сообщений об уничтожении одиозного главаря запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова было более десятка. Первые из них датируются еще началом 2000-х годов. И только в апреле 2014-го директор ФСБ России Александр Бортников на пресс-конференции официально заявил, что Доку Умаров, наконец, мертв. А был он ликвидирован еще до Олимпиады в Сочи. Однако место захоронения боевика оставалось неизвестным.

Летом 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в соцсетях фото мертвого Доку Умарова. Снимок, по предварительным данным, сделал перед захоронением бандита один из подельников Доку Умарова.

СПРАВКА «КП»

Террорист Доку Умаров возглавил запрещенную в России террористическую организацию «Имарат Кавказ» в 2006 году. Доку Умаров брал на себя ответственность за самые громкие теракты в России, такие как подрыв «Невского экспресса» в 2009 году, взрыв в московском метро в 2010 году, взрыв в аэропорту «Домодедово».

В 2010 году США официально включили Умарова в список международных террористов, а ООН занес его в список террористов, связанных с «Аль-Каидой». За информацию о местонахождении Умарова Вашингтон объявил награду в 5 миллионов долларов.