Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 13:45

Идеальные условия для трагедии

Наш колумнист рассуждает о причинах страшной аварии под Гвардейском и ее последствиях
Живые цветы на месте трагедии под Гвардейском.

Живые цветы на месте трагедии под Гвардейском.

Фото: Александр Подгорчук

Казалось бы, что может быть тривиальнее, чем выезд автомобиля на полосу встречного движения и неизбежное столкновение там с другим транспортным средством? Этим видом дорожно-транспортного происшествия калининградцев, к сожалению, уже не поразить. Но только не в том случае, когда прямо на месте автомобильной аварии гибнет сразу семь человек. Как это произошло 22 сентября на трассе «Калининград - Черняховск». Слишком уж для многих эта пятница стала «черной» даже без какого-то там 13-го числа.

Насколько возможно, попытавшись абстрагироваться от переполняющих эмоций, давайте обратим внимание на некоторые обстоятельства страшного ДТП.

Итак, поздним вечером на федеральной автотрассе столкнулись два «Мерседеса».

За рулем внедорожника «Бенц МЛ350» находился 34-летний калининградец, официально числящийся безработным. Вместе с ним в салоне были двое пассажиров, один из которых - малолетний ребенок. Время - 19:50, то есть для конца сентября уже практически полная ночь. Видимость - в пределах 100 метров. Моросит дождь, дорожное покрытие мокрое, а поэтому - скользкое. Однако в столь сложной обстановке из всех скоростных режимов водитель выбрал именно «небезопасный», как пишут в полицейских протоколах.

Микроавтобусом «Спринтер» управлял человек, мало того, что имевший за плечами 28 лет стажа вождения автомобиля, так и вообще бывший замначальника районного отдела ГИБДД! К такому матерому водиле, по идее, претензий быть не должно (хотя, справедливости ради, стоит упомянуть, что за превышение скорости его, все-таки, штрафовали четыре раза за последние два года). Но вот только, уволившись из органов, он вздумал заняться пассажирскими перевозками. Как теперь выясняется, нелегальными. Изначально восьмиместный «микрик» чудесным образом стал вмещать вдвое больше пассажиров, ну а о таком пустяке, как ремни безопасности у каждого из кресел, на этом фоне и говорить просто глупо. Кстати, пятое наказание, которому был подвергнут экс-автоинспектор, касалось управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация этого самого транспортного средства запрещается. Короче, если следовать букве закона, злополучная маршрутка попросту не должна была присутствовать в это время в этом месте.

Да, скорее всего, главная автотрасса Калининградской области (по крайней мере, на этом участке) была недостаточно освещена - с этим делом в нашем регионе вообще большие проблемы. Да, наверняка дорожная навигация у нас оставляет желать много лучшего. Да, наверняка по поводу дорожных работ имеется масса вопросов. Но если бы все вышеперечисленное было в порядке, при сохранении прочих условий удалось бы избежать произошедшей трагедии?

Если у вас есть абсолютно точный ответ на этот вопрос, я вам завидую.