Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 22:00

Вспомнили про доллары

Спрос на валютную наличность вырос на 50%
Покупая доллары, главное - не слишком увлекаться: по рублевым вкладам процент намного выше.

Покупая доллары, главное - не слишком увлекаться: по рублевым вкладам процент намного выше.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Центробанк опубликовал данные о том, как россияне покупают валюту. Правда, данные приводятся с небольшой задержкой, чтобы они не оказывали давления на валютный рынок. Только что, например, рассказали, что, оказывается, в июле спрос на иностранную наличку вырос на 47%.

В основном население интересуют доллары. 68% покупок иностранной валюты приходится именно на американскую и 31% - на евро. Растет не только спрос, но и суммы закупок. В июле в среднем граждане за один раз покупали почти полторы тысячи долларов ($1495, если быть точным).

Почему люди потянулись в обменники? Во-первых, на июль - август традиционно приходится пик отпусков. А за границу россияне стали летать чаще. Данные поисковика билетов Aviasales говорят, что бронирование на международные направления выросло на 68%.

Сезонный фактор играет свою роль, но это, безусловно, не все. Есть и стратегическая, так сказать, причина - власти постоянно говорят о полезности слабого рубля для экономики. Глава Мин­экономразвития Максим Орешкин, например, предрекает в ближайшее время рост доллара до 63 рублей. На этом фоне очевидно желание людей прикупить валюты по выгодному курсу, пока он не подскочил.

СОВЕТЫ «КП»

- Эксперты советуют хранить деньги в разных валютах - рублях, долларах и евро. Когда-то советовали поровну. Теперь рекомендуют от половины до двух третей оставить за рублями, а остальное поделить между евро и долларом.

- Храните деньги в валюте предстоящих платежей. Если копите на крупную покупку в рублях, имеет смысл копить рубли. Если на поездку за границу, тогда в долларах или евро, смотря куда едете.

- Постоянно бегать в обменник и обратно - только деньги терять. Предугадать повороты валютного курса не могут даже высоколобые экономисты. Так что расслабьтесь. Не нужно резких движений.