Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 22:00

Депутаты поддержали инициативы МЧС России

Владимир Пучков рассказал парламентариям о развитии системы гражданской обороны
Источник:kp.ru
Владимир Пучков на «правительственном часе» во время доклада в Госдуме. Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ

Владимир Пучков на «правительственном часе» во время доклада в Госдуме. Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ

Глава МЧС России Владимир Пучков выступил на «правительственном часе» в Государственной Думе РФ и рассказал о развитии системы гражданской обороны, защиты населения и обеспечении пожарной безопасности на территории страны в современных условиях. Вот самые интересные выдержки из доклада.

ЧС СТАЛО МЕНЬШЕ

В этом году сокращено число чрезвычайных ситуаций, количество техногенных пожаров и потери от них. Но министр также отметил катастрофические последствия от стихийных бедствий в ряде регионов, добавив, что по состоянию на 20 сентября особый противопожарный режим действует в 23 субъектах. Каждый населенный пункт, объект экономики, подверженный риску перехода природных пожаров, держится, по словам главы МЧС, на особом контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях.

147 ТЫСЯЧ СПАСЕННЫХ

Подразделениями МЧС России проведено более 70 тысяч спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях, в ходе которых была оказана оперативная помощь свыше 30 тысячам пострадавших. Количество происшествий на воде снижено на треть. Экипажи воздушных судов и врачи МЧС провели санитарную эвакуацию свыше 700 человек.

- Благодаря профессиональной боевой работе спасателей и пожарных спасены жизни более 147 тысяч человек при катастрофах и бедствиях. Ликвидировано 165 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны. Потушено более 84 тысяч техногенных пожаров на промышленных предприятиях, в жилых домах и на других объектах, - сказал Владимир Пучков.

ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ - ВСЕМ НУЖДАЮЩИМСЯ

Глава МЧС также отметил эффективность системы резервирования финансовых и материальных ресурсов, которая сформирована на всех уровнях РСЧС.

- Выделено более 2,3 миллиарда рублей из Резервного фонда правительства на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Это позволило оказать единовременную материальную помощь более 42 тысячам граждан. Свыше 16 тысяч человек получили финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости. Руководителями регионов организовано строительство жилья, выдача субсидий и государственных жилищных сертификатов семьям, потерявшим дома при чрезвычайных ситуациях. По поручению Президента Российской Федерации МЧС России осуществляет контроль оперативности и полноты доведения помощи до граждан и строительства жилья, - сообщил глава МЧС.

СИСТЕМА РАБОТАЕТ ЭФФЕКТИВНО

За последние пять лет создана действенная система гражданской обороны. По словам руководителя чрезвычайного ведомства, в современных условиях гражданская оборона является результативным инструментом защиты населения и территорий от крупных опасностей различного характера. Основным ее приоритетом остается обеспечение безопасности населения и помощь пострадавшим в зонах масштабных бедствий.

- Создается новый облик сил гражданской обороны, спасательных воинских формирований МЧС России. Он направлен на гарантированное прикрытие регионов и критически важных объектов экономики. Наращивается мощность аэромобильной группировки сил МЧС России, которая составляет 13,5 тысячи человек. Развиваются для борьбы с бедствиями 65 специализированных пожарно-спасательных частей, - сказал министр.

В течение этого года и до конца 2018-го будет завершено формирование законодательной и методической базы, требований и стандартов с учетом современных рисков и угроз. И до 2020 года внедрены новые технологии защиты населения и территорий и увеличены возможности органов управления и сил гражданской обороны.

Пожарно-спасательные подразделения готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации! Фото: Пресс-служба МЧС России

Пожарно-спасательные подразделения готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации! Фото: Пресс-служба МЧС России

НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Министр рассказал депутатам, что впервые за 360-летнюю историю существования пожарной охраны в России подготовлены к утверждению президентом страны Основы государственной политики РФ в области пожарной безопасности на период до 2030 года. Разработана нормативная основа определения единых требований к подразделениям различных видов пожарной охраны, организации их службы и выполнению поставленных задач.

- Создана система пожарно-спасательных гарнизонов, в которых успешно действуют 85 территориальных и 1616 местных пожарно-спасательных гарнизонов. Численность группировки сил составляет более 467 тысяч единиц личного состава и свыше 60 тысяч единиц техники, - добавил он.

ДАВЛЕНИЕ НА БИЗНЕС СНИЖАЮТ

Глава ведомства также напомнил, что МЧС России активно выступает одним из основных участников приоритетных проектов по повышению продуктивности надзоров и снижению административного давления на бизнес. Проект по совершенствованию функций государственного надзора МЧС России является в ведомстве приоритетным. С начала текущего года внедрен риск-ориентированный подход при организации и осуществлении надзорных мероприятий.

- Предпринятые меры позволили вывести из-под надзора более 700 тыс. объектов низкой категории риска. На них возникновение техногенных происшествий маловероятно. Внеплановые проверки проводятся только в исключительных случаях, связанных с угрозой жизни и здоровью людей. Отменены чрезмерные штрафные санкции в области пожарной безопасности, - сказал Владимир Пучков.