Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 22:00

Из Байкала вытащили почти сотню машин

...а еще - снегоходы, мотоциклы и даже вертолет с самолетом
Источник:kp.ru
Найденные «железяки» возвращают владельцам для утилизации. Фото: Пресс-служба МЧС России

Найденные «железяки» возвращают владельцам для утилизации. Фото: Пресс-служба МЧС России

Сентябрь - время генеральной уборки. Так решили сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. И это вполне логично - основной поток туристов спал, а температура воды еще позволяет делать погружения. Сказано - сделано. В начале месяца началась экологическая экспедиция «Хрустальная глубина», посвященная сохранению уникальной экосистемы Байкала.

Около 800 человек - сотрудники МЧС России, представители администраций муниципальных образований, школьники и волонтеры убрались в местах, популярных у туристов. Собрали и вывезли более 600 мешков с бытовым мусором. А водолазы очистили дно озера в районе пирсов и стоянок судов.

- За 15 лет существования отряда мы зарегистрировали провалы 163 автомобилей, 30 катеров и кораблей, 14 снехогоходов, 5 мотоциклов, трактор, вертолет и самолет, - рассказал начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семен Белокуров. - Силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, 6 снегоходов, 2 мотоцикла, два легкомоторных воздушных судна и трактор. Перед началом экоэкспедиции мы составили подробную карту оставшихся в озере объектов. В планах такие очистки сделать ежегодными, потому что такое «подводное кладбище» напрямую влияет на экосистему этого уникального места.

Утонувшие авто поднимают с помощью воздушных понтонов, а потом вытягивают тросом на берег. Фото: Пресс-служба МЧС России

Утонувшие авто поднимают с помощью воздушных понтонов, а потом вытягивают тросом на берег. Фото: Пресс-служба МЧС России

Водолазы используют понтоны, которые наполняются сжатым воздухом. Они поднимают автомобиль на поверхность, далее его катером буксируют к берегу, где «КамАЗом» вытягивают на сушу.

Сложнейшая операция занимает несколько часов. Часто на помощь приходит телеуправляемый подводный аппарат Falcon.

Для сотрудников МЧС очень важно не только поднять затонувшую технику со дна озера, но и разыскать владельца, чтобы он ее забрал для дальнейшей утилизации. Оставлять этот металлолом на берегу они просто не имеют права.

Работы спасатели пока не закончили. Очистка дна священного озера от мусора продолжится.