Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2017 17:25

Роман Дмитрия Миропольского «Тайна трех государей» получил премию «Золотое перо Руси»

Книгу признали лучшей в номинации «Историческое наследие»
Елена МОЛОДКИНА
Дмитрий Миропольский написал исторический детектив полный интриг и загадок. Коллаж: Глеб Рябцев

Дмитрий Миропольский написал исторический детектив полный интриг и загадок. Коллаж: Глеб Рябцев

Предприниматель, сценарист, публицист и писатель из Петербурга Дмитрий Миропольский получил премию «Золотое перо Руси», за роман «Тайна трех государей», выпущенный ИД «Комсомольская правда». Книга победила в номинации «Историческое наследие».

- Прямо скажу, неожиданное известие пришло из Москвы - и приятное, чего греха таить, - поделился радостью автор. - Поздравляю всех, благодаря кому роман "Тайна трёх государей" появился на свет и стремительно распространяется среди читателей.

КСТАТИ:

Перо, по словам организаторов премии, действительно золотое. Это не красивые слова. И не образное название.

- Это знак из чистого золота, выполненный всемирно известным ювелиром Романом Денисовым, - поделились в оргкомитете премии.

Роман Миропольского часто сравнивают с циклом Дэна Брауна

Роман Миропольского часто сравнивают с циклом Дэна Брауна

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ОФИЦИАЛЬНО

Международный конкурс Национальная литературная премия «Золотое Перо Руси» проводится под эгидой ООО «Содружество литературных сообществ». Цель конкурса состоит в выявлении талантливых авторов, пишущих на русском языке, и привлечение широкого внимания к их творчеству.

ТАЙНА ТРЕХ ГОСУДАРЕЙ

- Некоторое время назад российские издатели обращались к Дэну Брауну с предложением написать роман вроде "Кода да Винчи", но чтобы действие происходило в Петербурге. К моей нынешней радости, Браун от предложения отказался, а у меня мелькнула мысль: "А что если?..", - рассказывает автор Дмитрий Миропольский.

"Тайна трех государей" - это новый роман о загадках истории, тайнах мироздания, мистических совпадениях, секретных организациях. Книга будет интересна всем, кто любит историю, детективы, триллеры и авантюрные романы.

Сюжет романа, действительно, захватывает. Это коктейль из исторических фактов и достижений современных наук, которые причудливо переплетаются между собой. Он строится вокруг двух эпизодов.

Первый, как признался автор, он подсмотрел в "Повести временных лет": апостол Андрей Первозванный добрался до северо-запада нынешней России, на берега Ладожского озера. А второй касается удивительных параллелей в судьбах трех государей: Ивана Грозного, Петра I и императора Павла I.

Шальная мысль "А что если?.." позволила связать первый эпизод со вторым, и связка постепенно обрастала подробностями. Вообще книга не про сюжет, а про то, как разные люди воспринимают его события. И про неожиданные результаты.

ГДЕ КУПИТЬ "ТАЙНУ ТРЕХ ГОСУДАРЕЙ?"

Бестселлер можно купить в Интернет-магазине "Комсомольской правды" - как бумажную версию, так и электронную книгу в форматах FB2 и EPUB. Электронная книга будет стоить 199 рублей, бумажная версия в твердом переплете - 399 рублей, аудиокнига обойдется в 249 рублей.

Можно читать книгу онлайн на сайте "Комсомольской правды" - до 50-й главы. Здесь же есть полная информация об авторе, тесты о русских правителях и шокирующие загадки истории - занимательные сведения об исторических личностях, объектах и событиях, упомянутых в романе.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Напиши рецензию и выиграй поездку в Санкт-Петербург! Условия просты: надо прочитать роман "Тайна трех государей", написать свою "Народную рецензию" и до 30 сентября заполнить анкету на сайте "Комсомольской правды".

Победителей выберет сам Дмитрий Миропольский вместе с редактором книги Андреем Дятловым. Три автора лучших "Народных рецензий" не только отправятся в город, где разворачиваются события романа "Тайна трех государей", но и встретятся с писателем Дмитрием Миропольским, прогуляются по самым загадочным местам Санкт-Петербурга, а вечером поужинают с автором, чтобы обменяться впечатлениями о романе.

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН КНИГУ "ТАЙНА ТРЕХ ГОСУДАРЕЙ"

СПРАВКА “КП”

Дмитрий Миропольский

Родился в Ленинграде в 1964 году в семье инженеров. Учился на химфаке, занимался наукой. После армии с 1988 года работал журналистом, художником, управлял театром. Долгое время занимался рекламой, предвыборными кампаниями, был помощником депутата Госдумы, работал в правительстве Ленинградской области. Автор и продюсер телепрограмм, документальных фильмов, автор театральных пьес кино-сценариев, один из организаторов проекта “Улицы разбитых фонарей”. Автор историко-приключенческих романов “1814/Восемнадцать-четырнадцать” и “1916/Война и Мир”. Участник и победитель игр “Что? Где? Когда?”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военную драму по сценарию Дмитрия Миропольского снимают для «Первого канала».

Съемки мини-сериала для «Первого канала» по сценарию Дмирия Миропольского стратовали в середине августа. Миропольский известен своими работами над многосерийными фильмами и «Гостиница «Россия», «Берия. Проигрыш», автора книги «Тайна трёх государей», историко-приключенческого романа «1814/Восемнадцать-четырнадцать» о первых лицеистах, а также одноименного сценария к кинофильму и мини-сериалу. (Подробнее...)