Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 8:24

В Калининграде ужесточат наказание за выгул собак в неположенных местах

Собачникам грозит уголовная ответственность за нарушение правил выгула домашних животных и большие штрафы.
Сейчас собак запрещено выгуливать в парках, скверах, на территориях детских площадок и школ.

Сейчас собак запрещено выгуливать в парках, скверах, на территориях детских площадок и школ.

Фото: Иван МАРКОВ

В калининградских парках появились информационные таблички о запрете выгула собак. В тексте запрета указаны ссылки на законы и информация о штрафе. Об этом в программе «С добрым утром, Ярошук!» на радио «Комсомольская правда в Калининграде» рассказал начальник управления благоустройства и экологии городской администрации Юрий Егоров.

— Таблички установили по просьбе жителей. Люди выгуливают собак без поводка и намордника — это небезопасно. Такие таблички уже есть в парке Южный, появятся и в других местах, где зона отдыха, - говорит Егоров.

Сейчас собак запрещено выгуливать в парках, скверах, на территориях детских площадок и школ. И, по словам чиновника, такие таблички — только начало. В ближайшем будущем собачников ждет и ужесточение наказание за нарушение закона. Пока штрафы не так уж высоки — от 500 до 1000 рублей. Но сейчас разрабатывается федеральный закон, который предусмотрит дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и даже уголовную ответственность за нарушение правил выгула домашних животных.

Где же гулять?

Оказывается, в Калининграде есть специальное место для выгула собак. Правда, пока единственное на весь город - оборудованная площадка есть в парке имени Ю. Гагарина. По словам начальника управления благоустройства и экологии городской администрации, до конца 2018 года мэрия планирует создать две такие площадки в Южном парке и одну - в Макс Ашман парке.

- Кстати, такие места возле жилых домов могут организовать сами калининградцы — это решается на собрании домового комитета так же, как и вопрос существования парковки, - говорит Егоров.

Что касается стационарных контейнеров с пакетами для уборки экскрементов домашних животных, то их на сегодня в Калининграде двадцать пять. Контейнеры размещены на Верхнем и Нижнем озерах, озере Поплавок и на острове Канта. На следующий год в городском бюджете запланирована определенная сумма для установки новых контейнеров.

- Но вообще это дорогое удовольствие, - жалуются в мэрии. - Пакеты для уборки стоят недешево, а калининградцы иногда забирают все вместо одного.

Кстати, не обязательно ждать действий администрации. Как рассказала в эфире калининградка Юлия, живущая на ул. Артиллерийской, их управляющая компания («УК ВСК») за свой счет «развесила пакетики», и теперь жильцы домов послушно убирают за своими питомцами. Правда, остается нерешенной другая проблема: собак выпускают бегать без поводка, и они пугают детей под зачастую равнодушным взглядом хозяев.