Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Спорт17 октября 2017 8:37

Паломничество к Кубку мира в Калининграде: «Стояли 5 часов, но оно того стоило!»

На выходных в Калининграде встретили и проводили главный футбольный трофей
В субботу желающих увидеть кубок не испугал даже проливной дождь.

В субботу желающих увидеть кубок не испугал даже проливной дождь.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

Кубок чемпионата мира по футболу приезжал в Калининград в рамках своего большого тура по России. Трофей успели покатать по городу: он побывал в спорткомплексе «Юность», драмтеатре, гимназии имени Гагарина на Сельме. Но, так или иначе, это были закрытые мероприятия. Для всех желающих кубок выставили в субботу и воскресенье. На площади Победы установили соорудили шатры, в одном из которых и находился трофей.

Увидеть оригинальный, сделанный из чистого золота кубок хотели многие калининградцы. Не обошлось без очередей. Да каких! Тот, кто постоял 30 минут был несказанно счастлив, потому что большинство болельщиков ждали по три часа и даже больше.

«Я простоял с любимой на площади ради этого кадра почти 5 часов, - пишет пользователь Nikolayizgarshev в Instagram. - Ноги даже устали, с трудом сгибались... Но оно того стоило. Кубок невероятный. Интересно, кто его полировал? Он очень красивый, я наконец-то увидел вживую 6 кг золота, которые были в руках у таких крутых людей, что аж до мурашек!».

«Никогда еще за одну фотку не стоял в очереди целых 4 часа», - поддерживает vasilenko_artem.

Возле трофея можно было находиться всего несколько секунд, пока волонтеры делали снимок на память.

Возле трофея можно было находиться всего несколько секунд, пока волонтеры делали снимок на память.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

В действительности же в шатре с кубком калининградцы проводили всего несколько секунд. Этого времени хватало, чтобы тебя сфотографировали волонтеры – бесплатные фотокарточки выдавали на выходе.

«В этой суматохе даже не взглянула на кубок. Только когда вышла-поняла это. Ну, хоть фото есть», - пишет девушка с ником Dariadax

Впрочем, были и находчивые. Так, калининградец Андрей Ткаченко прямо в шатре с кубком сделал своей девушки предложение. Молодой человек достал кольцо в тот момент, когда их хотели сфотографировать на фоне золотого трофея, опустился на колено и попросил руки и сердца. Отказать избранница не смогла.

Всего, по данным организаторов, посмотреть на кубок в Калининграде смогли около 10 тысяч человек.

СПРАВКА «КП»

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – главный приз, который получает победитель мирового первенства, но потом остается кубок в распоряжении FIFA. Трофей сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде кубок существует с 1974 года.