
Фото: Александр КАТЕРУША. Перейти в Фотобанк КП
Взрыв случился во вторник, 17 октября, вечером в одной из квартир в доме по улице Велижской в Калининграде. Это старая двухэтажка, на которой в нескольких местах сорвало черепицу. Жильцы до сих пор боятся заходить в свои квартиры и стоят у подъезда в куртках.
- Я была дома, жарила блины на кухне, газ был включен. Вдруг грохот – у меня на мгновение пол из-под ног ушел, а потом встал на место. Я даже не поняла, что случилось! – рассказывает Наталья. Она живет на первом этаже, а рвануло на втором. – Я выглянула на улицу, а там перед подъездом оконные рамы лежат разбитые, их выбило взрывной волной. Соседка выскочила с маленьким ребенком, плачет… Я тоже вышла и увидела обожженного соседа. Ужас. Он сказал, что зашел домой, включил свет и раздался взрыв. Говорит, даже ничего сделать не успели. Наверное, утечка газа была.

Фото: Александр КАТЕРУША. Перейти в Фотобанк КП
Мужчину с ожогами и его пострадавшую от взрыва жену увезли в больницу, на месте допоздна работали спецслужбы, МЧС.
Хорошо еще, что взрыв газа случился без последующего горения. Пожара удалось избежать. Только оплавилась проводка и бытовые вещи в ванной, у газовой колонки.
Первые на место происшествия приехали специалисты-газовщики. Они перекрыли газ и обрезали трубы. Кроме того, в доме перекрыли воду.
- Газовщик нам сказал, мол, благодарите соседа за то, что он пришел именно в 8 часов вчера, а не в 10 и не в 12. Да тут и полчаса и 15 минут могли, наверное, что-то решить. Чуть позже случись – и разнесло бы полдома! – говорят жильцы.
Квартира Натальи не очень сильно пострадала, только мокрые пятна на потолке появились. А вот остальным повезло меньше. В одной квартире стена ушла в сторону, в другой потолок просел, в третьей – трещины. Над взорвавшейся квартирой тоже трещины. Даже на чердаке стены потрескались, отошли дверные косяки.

Фото: Александр КАТЕРУША. Перейти в Фотобанк КП
Дом, в котором взорвался газ, еще немецкий, 1930-х годов постройки.
- У немцев это были дома военного фонда по переселению. Строились они как временные, а когда советская власть пришла, то здесь сделали квартиры для первых переселенцев. До сих пор живем, - говорит житель соседнего дома, который прибежал на шум.
- Да уж, немцы даже времянки успели строить, если от взрыва дом не сложился. Да, стены повело, но он стоит! И землетрясение мы тогда пережили – даже трещин не было. А теперь – не знаем что и делать, - вздыхает Наталья. – Приезжала комиссия из Фонда капремонта, сказали будут обследование проводить, когда доступ во все квартиры появится. Посмотрели все, пофотографировали и уехали. И даже не сказали нам – можно ли заходить в квартиры, не обвалятся ли стены. Мы в подвешенном состоянии теперь.
КСТАТИ
Двое пострадавших во время взрыва газа в доме на ул. Велижской в Калининграде госпитализированы в ожоговое отделение Центральной городской клинической больницы. Об этом «Комсомолке» сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
У пострадавших диагностировали термические ожоги тела I-II тяжести - менее 10 % поверхности тела.
- В настоящее время пациенты получают лечение в полном объеме. Их состояние не вызывает опасений, - отметили в минздраве.