Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Туризм23 октября 2017 17:04

Итоги сезона: Туристы едут в Калининград, но в отели не заселяются

По словам министра Андрея Ермака, по сравнению с 2016 годом рост турпотока замедлился
Несмотря на холодное начало лета, министерство туризма Калининградской области зафиксировало рост турпотока в регион.

Несмотря на холодное начало лета, министерство туризма Калининградской области зафиксировало рост турпотока в регион.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Холодное лето 2017-го

Несмотря на холодное начало лета, министерство туризма Калининградской области зафиксировало рост турпотока в регион. Об этом на встрече с журналистами сообщил глава министерства Андрей Ермак.

- У нас рост 7,5 процентов по сравнению с 2016 годом. Это данные за девять месяцев. При подсчете руководствовались данными аэропорта, железной дороги, туроператоров и отелей, - сказал Андрей Ермак и отметил, что есть надежда на «ноябрьские праздники» и раннее бронирование на новогодние каникулы.

Министр сказал, что процесс классификации гостиниц в Калининграде завершен на сто процентов. По подсчетам сегодня у нас 222 гостиницы или 5999 номеров, в которых могут разместиться 11 тысяч 447 человек.

Ермак отметил, что тут не учитывали санаторно-курортный комплекс, турбазы и детские лагеря, апартаменты и квартиры в частном секторе.

- Рост турпотока замедлился по сравнению с 2016 годом, в котором случился «впечатляющий рывок» в 30 процентов. Но на самом деле нынешний показатель в 7,5 процентов – очень хороший в связи с тем, что была отмена 72-часовых виз, режим местного приграничного передвижения с Польшей. Не осталось незамеченным развитие туристической инфраструктуры в других регионах России, - тут наш министр имеет в виду Крым, Сочи все курорты Краснодарского края.

По словам министра, основной тренд этого года – отказ туристов от многих стандартных туристических услуг, которыми они пользовались.

- То есть они сами бронируют отели, транспорт, экскурсии, пользуются услугами экскурсоводов, которых они находят не через фирмы, а через социальные сети, - пояснил Андрей Ермак. – Многие ищут возможность размещения не в отелях, а в частном секторе.

Андрей Ермак.

Андрей Ермак.

Фото: Александр КАТЕРУША

Борьба с «черными экскурсоводами»

В минтуризме рассказали об увеличении количества нелегальных частных экскурсоводов, которые даже расклеивают объявления по городу и оказывают экскурсионные услуги.

- Качество экскурсий таких «черных экскурсоводов» не выдерживает никакой критики, - сказал министр по туризму и привел пример того, как он однажды ехал в такси и водитель рассказал, что он, как историк по образованию «все знает» и ему «ничего не надо» и подрабатывает экскурсоводом при одном из отелей Калининграда. При этом таксист не намерен проходить аттестацию и хочет продолжать проводить нелегальные экскурсии.

В ассоциации туриндустрии Калининградской области надеются лишь на изменение законодательной базы.

- Гиды должны быть официально аттестованы, должны иметь договор ИП. Так, чтобы работали только люди с документами и платили налоги, - говорит руководитель региональной ассоциации туриндустрии Тамара Торопова. – Работают непрофессионалы. Рассказывают туристам о некоей «могиле Карлсона» в Калининграде или о том, что оказывается у нас в замке Тапиау погибли какие-то биороботы. Такое вот низкое качество работы.