Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 12:47

Пропавшего на Кубани школьника ищут добровольцы из соседних регионов

В поисках ребенка, пропавшего на соревнованиях по спортивному ориентированию, лес прочесывают более 300 человек
Школьника будут искать и ночью

Школьника будут искать и ночью

В воскресенье, 22 октября, Алексей Шмаков участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию. Они проводились в станице Саратовской. Но на финише мальчик не появился.

По факту пропажи проводятся проверки

По факту пропажи проводятся проверки

Фото: Варвара ДЫМ

- Вероятно, школьник сбился с дороги и ушел в противоположную сторону. Если бы Леша до сих пор был в границах соревновательного маршрута, его бы обязательно нашли. Границы для поисков расширены, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» главный специалист по спортивному ориентированию «Центра туризма и экскурсий» Александр Дабагян.

Выясняются все обстоятельства пропажи школьника

Выясняются все обстоятельства пропажи школьника

Фото: Варвара ДЫМ

Ребенка ищут вторые сутки.

- В турнире принимали участие 351 подросток из 18 муниципальных образований края. Соревнования были организованы министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Вероятно, школьник сбился с дороги

Вероятно, школьник сбился с дороги

Фото: Варвара ДЫМ

К поискам Алексея Шмакова подключили всевозможные силы и средства. Его ищут на земле около 300 человек: это полицейские, следователи, криминалисты, спасатели, военные и волонтеры. А для поисков с воздуха подключили вертолет Ми-8 и беспилотники с тепловизорами.

Лешу ищут добровольцы из соседних регионов

Лешу ищут добровольцы из соседних регионов

Пропавшего Лешу ищут добровольцы не только из городов Кубани, но и из соседних регионов. В социальных сетях за несколько часов появились десятки откликов желающих помочь.

- К нам приехали волонтеры из Ростова, Волгограда, Краснодара, Туапсе, Северской, Горячего Ключа и других близко прилегающих населенных пунктов. Все помогают, кто чем может. Несколько человек приехали на джипах, чтобы прочесать горную местность. А мы вот собираем еду и сухие вещи, чтобы привезти тем, кто работает на месте. Искать ребенка будем и ночью, - сквозь слезы дрожащим голосом рассказала «Комсомольской правде» - Кубань» местная жительница Ольга.

По факту пропажи мальчика следственный комитет и прокуратура организовали проверки. Также организацию соревнований проверит министерство образования.

Мальчика ищут около 300 человек

Мальчика ищут около 300 человек

Фото: Варвара ДЫМ

ТЕМ ВРЕМНЕМ

Губернатор Кубани поручил привлечь максимум сил и средств к поиску пропавшего школьника

- Для проведения поисковой операции по поручению губернатора созданы группы, организован оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации края. - Граждан, обладающих информацией о месте нахождения пропавшего, просим обращаться по телефонам: 8- 861-593-52-91, 8-918-630-09-39.