Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 октября 2017 22:00

Роль Камчатки в развитии экотуризма

Этот и другие вопросы обсудили участники научно-практического семинара, который был организован в Год экологии Минприроды Камчатского края
Интерес к внутреннему экологическому туризму в России будет расти и в дальнейшем.

Интерес к внутреннему экологическому туризму в России будет расти и в дальнейшем.

Фото: Александр БОЙКО

Этот и другие вопросы обсудили участники научно-практического семинара, который был организован в Год экологии министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края при информационной поддержке регионального агентства по туризму и внешним связям.

Приветственное слово участникам семинара направил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- По итогам 2016 года заповедники и национальные парки посетило более 10 миллионов человек, - отметил министр. - Интерес к внутреннему экологическому туризму в России будет расти и в дальнейшем. Требуются взвешенные решения и быстрые шаги к созданию соответствующего рынка услуг. С этой целью мы разработали приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть». Его цель – создание механизмов сохранения, восстановления и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, включая развитие экотуризма на базе 22 особо охраняемых природных территорий федерального значения.

В ходе обсуждения было озвучено, что на территории Камчатского края расположено 116 объектов особо охраняемых природных территорий, в том числе 4 — федерального значения, 111 – регионального, и 1 — местного значения.

- В Камчатском крае создана одна из самых крупных и значимых в стране многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, имеющая большое значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия территории, — подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Данилова. - Одним из основных факторов устойчивого развития является сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды, что в конечном итоге определяет социальную стабильность и само существование человеческой цивилизации.

И. о. руководителя агентства по туризму Камчатского края Марина Анищенко отметила, что особое внимание в развитии туризма в регионе уделяется вопросом экологии.

Участники семинара обсудили возможности рекреационного мониторинга существующих экосистем, вклад молодежных общественных организаций в развитие туристической отрасли, потенциал познавательного туризма и разработку комплексных маршрутов на сопредельной территории Южно-Камчатского заказника имени Т. Шпиленка, а также ряд других важных вопросов.

По результатам проведения семинара его участники решили усилить работу по организации взаимодействия и обмена опытом в сфере экологического туризма. Вместе с тем было принято решение провести информационную кампанию в целях освещения режима охраны и использования территорий природных парков, государственных заказников и памятников природы. Также участники семинара поддержали инициативу проведения обучающих семинаров и внедрения опыта Кроноцкого государственного заповедника по вовлечению местного населения в развитие сельского туризма.