Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2017 10:51

Затопленные поселки и 1900 человек без света: Что натворил ураган в Калининграде

В МЧС подсчитывают ущерб от сильных порывов ветра и дождя
Типичная картина для сегодняшнего Калининграда: воинский мемориал в Луговом почти затопило.

Типичная картина для сегодняшнего Калининграда: воинский мемориал в Луговом почти затопило.

Фото: Владислав РЖЕВСКИЙ

В понедельник в Калининградской области продолжает действовать штормовое предупреждение, которое объявили накануне. А в МЧС уже подсчитывают ущерб от сильных порывов ветра и дождя.

Так, в ночь на понедельник, 30 октября, на территории восьми муниципальных образований ветер повалил 33 дерева. Был зафиксирован обрыв проводов, что привело к отключению электроэнергии в 12 населенных пунктах. Без электроснабжения оказались 662 дома, в результате чего пострадали около 1900 человек.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, в результате аварийно-восстановительных работ к настоящему моменту количество населенных пунктов, в которых имелись перебои с электроснабжением, сократилось до четырех. Остаются отключенными 37 домов.

Еще одна беда – дождевые потопы. В Калининградской области из-за критического уровня выпавших осадков, наблюдаются подтопления территорий. Снова удар стихии принял на себя Зеленоградский район, который уже не первый раз страдает от наводнений. Подтоплены 12 придомовых территорий в поселке Сосновка Зеленоградского района. Кроме того, зафиксированы подтопления в некоторых населенных пунктах Багратионовского и Гурьевского районов. На месте работают спасатели, которые откачивают воду.

В настоящий момент в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы 95 человек и 23 единицы техники.

Ощущают последствия дождей и в Калининграде, где ливни и нагонный ветер стали причиной повышения уровня воды в реке Преголе. Во время штормового ветра вечером 29 октября в Преголе был зафиксирован уровень +82 сантиметра.

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, из берегов вышли реки Лесная и Голубая, ручьи Товарный и Парковый. Оказались подтоплена проезжая часть и подвалы жилых домов на прилегающих улицах.

По предварительным подсчетам в городе произошло подтопление 6 подвалов жилых домов, 17 придомовых территорий и двух подвальных помещений социально-значимых объектов. Также подтопленными оказались 9 улиц, 12 перекрестков и 11 участков автодорог.

Кроме того, остается подтопленным подвальное помещение 2-й городской больницы Калининграда. Работы по откачке воды продолжаются. Специалисты предприятий «Гидротехник» и «Водоканал» проводят работы по прочистке ливневой канализации, колодцев.

В МЧС сообщили, что аварийно-восстановительные работы планируется завершить сегодня днем.

В настоящий момент в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы 95 человек и 23 единицы техники.

По прогнозу Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в понедельник, 30 октября ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем + 6ºС + 8ºС.