Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 10:50

В Новосибирске похитителя наркоманов оставили на свободе

А его товарищ по секте объявлен в федеральный розыск [видео]
К Евгению Караваеву суд был нестрог.

К Евгению Караваеву суд был нестрог.

Суды Новосибирска продолжают рассматривать дела адептов секты «Исход», которые сколотили бизнес на реабилитации наркоманов и алкоголиков. Напомним, в поселке Молот (Коченевский район) действовали семь центров, куда свозили зависимых за деньги их родственников. В 2015 году в коттеджи нагрянули с обысками силовики. Гостей поневоле - освободили. А против пленителей были возбуждены уголовные дела. Директора реабилитационного центра «Право на жизнь» Султана Кенжаева в начале этого года осудили на 6 лет 10 месяцев колонии строгого режима. И вот приговор выслушал Евгений Караваев - правая рука Кенжаева. К Караваеву суд оказался более снисходительным - обвиняемого приговорили к 3,5 года условного срока, то есть оставили на свободе, пожалели: Караваев - в прошлом наркоман, попал в секту через реабилитационный центр и, можно сказать, сам был одурманен.

- Он с Кенжаевым занимался похищениями людей, но сведений, что он кого-то бил, истязал, - не было, поэтому срок мягче, - объясняют разницу в приговорах силовики.

Как зависимые попадали в Молот? Такса для их родственников - 15 тысяч рублей в месяц (на момент 2015 года). Платишь эти деньги сектантам - они похищают человека прямо с улицы.

- Трое мужиков вытащили меня из моей машины, какие-то корочки мельком показали. Представились, что полицейские, - описывала события одна из девушек, которую в центр сдала мама.

Облава на дома сектантов в поселке Молот, 2015 год.

Облава на дома сектантов в поселке Молот, 2015 год.

Затем человека вывозят за город и запирают в доме. По сути наркоманы и алкоголики попадали в молельную тюрьму: там плохо кормили постной пищей и все время заставляли восхвалять бога.

- Родным говорили, что надо пройти полный курс реабилитации - это 9 месяцев, - рассказывала одна из пленниц. - Я тут уже шестой провожу. За что меня сюда? За то, что пила... Весь день проходит в чтении и заучивании молитв. Если не выучил стих про Бога, то пресс качаешь, приседаешь или отжимаешься. Девушкам - по 300 раз, парням - больше. Бывает, кто-то из новеньких не выучит задание, все качают пресс и приседают. И так до тех пор, пока он не сломается, пока не запомнит...

Если отказываешься от такой обязательной гимнастики, то избивают. Как правило, 9 месяцев жесткой промывки мозгов хватало на то, чтобы человек потом остался в секте, ходил на богослужения и, главное, нес туда деньги. Вот и сейчас «Исход» не забывает про бизнес: наркоманов уже не похищают, зато среди адептов читают мастер-классы за 500 рублей. Темы следующие: «Развитие пророческого творчества», «Развитие служения в медиапространстве»...

- Из нас как будто солдат готовили, - рассказывал Радио «Комсомольская правда» бывший адепт «Исхода» Владимир Кузьминский о том, как проходили служения. - Идет молитва, играет агрессивная музыка, на сцене стоит крепкий парень и призывает нас к войне. Объясняет, что здесь, в церкви, все хорошо, а в мире живет дьявол, и мы должны готовиться к войне с ним. И все время внушали эту мысль...

39-летний Александр Калмыков объявлен в федеральный розыск.

39-летний Александр Калмыков объявлен в федеральный розыск.

Кстати, помимо Кенжаева и Караваева на скамье подсудимых должен был оказаться еще один любитель молитв - 39-летний Александр Калмыков, который руководил одним из домов, где удерживали наркоманов. Но Калмыков от силовиков прячется, сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Если вам известно что-либо об этом человеке, позвоните по телефонам: (383) 203-50-41, 203-50-40.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Сектанты «лечили» лесбиянку

В 2011 году в Новосибирске был осужден один из «исходовцев» Альберт Сажин - получил условный срок за похищение людей. Схема была та же: родственники за деньги отправляли наркоманов на перевоспитание. Тех избивали резиновыми дубинками, не кормили, одному из пленников прицепили к ноге гирю, с которой он пытался ходить почти неделю. Перевоспитывал Сажин не только наркоманов и алкоголиков, но и гомосексуалистов! Так, сибиряк отправил в реабилитационный центр свою бывшую супругу, когда узнал, что та встречается с женщинами... Суд в 2011 году сурово наказывать сектантов не стал, Сажину и компании сделали скидку: ранее к уголовной ответственности они не привлекались, у многих на иждивении находились маленькие ребятишки. Да и по сути дело-то благое делали - выбивали из наркоманов дурь. Может, будь в России закон о принудительном лечении таких зависимых, то и клиентов у сект поубавилось - народ бы обращался за помощью в государственные клиники.