Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 11:50

Как научить ребенка читать

С какого возраста начинать и как быстро научить ребенка читать
KP.RU
Оптимальный возраст для того, чтобы научить ребенка читать — это три-четыре года.

Оптимальный возраст для того, чтобы научить ребенка читать — это три-четыре года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Умение ребенка читать — один из главных поводов для хвастовства на детской площадке. В погоне за ранним развитием родители начинают учить ребенка читать уже в один-два года. Такой подход, напротив, может только навредить.

Как говорят физиологи, мозг ребенка в таком возрасте еще не сформирован достаточно. И раннее обучение чтению — это попытки заставить малыша сделать то, что он физически пока не в силах. Это приводит к тому, что ребенок в дальнейшем так и не может читать нормально — в прямом смысле глядит в книгу и видит фигу. И вместо того, чтобы получать удовольствие от прочитанного, чувствует только усталость от непонятных слов и предложений.

Кроме того, в каждом возрасте у организма разные задачи. И в три-четыре-пять лет детям гораздо важнее социализироваться и научиться общаться с другими людьми. Читать они научится и позже, ничего страшного, а вот навык общения может так и не развиться.

Когда начинать учить ребенка читать

Оптимальный возраст для того, чтобы научить ребенка читать — это три-четыре года. Но дети растут и развиваются по-разному. Кто-то дорастает до книжек в три года, а кто-то в семь, и ничего страшного в этом нет.

Пора начинать учить малыша читать, если он:

- Достаточно хорошо разговаривает, использует полноценные фразы, может описать окружающее.

- Выговаривает все буквы (если нет — бегом к логопеду!).

- Ориентируется с направлениях, знает, где верх-низ и право-лево.

Даже если у ребенка все в порядке по всем трем пунктам, это не значит, что его надо сразу сажать за букварь. Методы есть разные и стоит попробовать их сочетать, чтобы понять, что сработает лучше именно для вашего ребенка.

Метод Марии Монтессори

Хорошо подходит для первого знакомства с буквами. Попробуйте порисовать с ребенком разные крючки и петельки, полепите их из пластилина. Получилось — начинайте лепить и рисовать отдельные буквы и произносите вслух их названия.

Суть в том, чтобы ребенок запоминает, как выглядят буквы и их очертания. А потом ему будет проще переключиться с печатных букв на прописные.

Дальше можно искать знакомые очертания в букваре и других книжках, на уличных вывесках во время прогулки или даже на упаковках продуктов. Кстати, печенье или суп с вермишелью в виде алфавита тут тоже придется к месту.

Метод Николая Зайцева

Когда ребенок уже более-менее освоил отдельные буквы, можно начинать учить его читать по складам. Склад — это комбинации из двух букв, например, "ма", "ба", "ть", "пр" и другие.

Для начала лучше выбрать те, которые заканчиваются на гласные — ребенку будет легче их произносить. Такое склады можно громко произносить и даже петь, и их легко соединять между собой.

Тут на помощь могут придти кубики. Лучше выбирать сразу те, на которых написан целый слог. Из них ребенку будет проще составить осмысленное слово.

Метод Глена Домана

В магазинах есть целые наборы со специальными карточками, которые помогут научить ребенка читать по этому методу. Его суть в том, что дети учат не отдельные буквы или слоги, а сразу запоминают, как пишется то или иное слово, написанное на карточке

После того, как малыш запомнил 10-15 слов, из них начинают составлять предложения, а из предложений — небольшие истории.

Основные правила

Ребенок все равно научится читать, рано или поздно. Не получилось что-то сразу - это не повод для криков и наказаний. Если ребенка ругают за то, что у него что-то не получается, в его организме от стресса вырабатываются гормоны, которые только больше меняют ему запоминать что-то новое.

Все занятия в таком возрасте должны проходить в форме игры, тогда ребенок будет заниматься с охотой и удовольствием, и будет учиться быстрее. Лучше заниматься по 15 минут, зато ежедневно, чем про три часа в выходные.

Переходить к новому стоит только тогда, когда ребенок запомнил старое. И самое главное — почаще хвалить за реальные успехи и придумать свою систему поощрений, чтобы поддержать интерес к учебе.