Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 13:30

Петербуржцы просят министра образования избавить школьников от «двоек» по физкультуре

Активисты уверены, что дети зачастую жертвуют своим здоровьем ради аттестата
Дети на уроке.

Дети на уроке.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

211 ЖИЗНЕЙ

Девятиклассник Миша учился в одной из школ в Невском районе Петербурга. Утром 5 декабря подросток пришел на занятия. Математика, литература, физика, а за ними – физкультура. Парень отправился на урок, но спустя несколько упражнений он почувствовал недомогание. Голова закружилась, земля ушла из-под ног. Парень рухнул на пол, а приехавшие медики диагностировали у него клиническую смерть. Спустя два часа школьник скончался.

Случай жуткий, но, к сожалению, не единичный. За последний год занятия физкультурой унесли жизни 211 учащихся. Страшные цифры озвучила Министр образования и науки Ольга Васильева месяц назад. По ее словам, причина кроется в отсутствии в школе медицинской информации об учащихся. Все из-за закона о персональных данных.

ФИЗКУЛЬТУРА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ?

Свое решение проблемы предложили общественники из Петербурга. По их мнению, «хромает» система оценок успеваемости школьников на уроках физкультуры. В страхе схлопотать «двойку», дети вынуждены делать непосильные для себя упражнения.

На учителях физкультуры лежит большая ответственность.

На учителях физкультуры лежит большая ответственность.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В прошлом учебном году на уроках физкультуры погибли 211 школьников. Если вычесть каникулы, праздники и выходные, то получится, что каждый день в какой-нибудь школе умирал ребенок. Часто больные дети не хотят пропускать физкультуру и жертвуют своим здоровьем, чтобы не испортить аттестат, - считает глава общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

В четверг утром активист направил обращение Министру образования Ольге Васильевой, в котором предложил отменить отрицательные оценки и рассмотреть другой вариант аттестации детей.

- Самое главное – мы за безопасность наших детей, они не должны травмироваться. Случай, который произошел неделю назад в Чите, очень показательный. Ученица третьего класса под угрозой «двойки» выполнила кувырок и получила компрессионный перелом. Теперь она месяц не сможет ходить, и полгода – сидеть, - объясняет Дмитрий Курдесов.

КОМПЕТЕНТНО

Константин Тхостов, директор лицея № 369 Красносельского района:

- Система оценивания не так важна. Вопрос в учителе. Он должен здраво подходить к своей работе, ведь на нем лежит огромная ответственность. Здоровых детей на сегодняшний день, как известно, не более двух процентов. Важно, чтобы профессионализм учителя позволял ему формировать индивидуальные способы образования для разных учеников.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Храпов, старший тренер детской спортивной школы города Кировска Ленинградской области, куратор филиала академии «Зенит»:

- Дело далеко не в оценках. Зачастую детей допускают к урокам физкультуры по липовым справкам. У нас очень мало учреждений, где можно их получить. Постоянные очереди, на это может уйти до полугода. Нужно пересматривать отношение к здоровью детей и относится к этому более профессионально. Необходимо, чтобы обследование было недорогим, доступным и удобным. У нас этого нет. Все на самотек пускается, поэтому происходит столько трагедий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Небоевые» потери в школе: откуда взялись 211 погибших на уроках физкультуры

По данным Роспотребнадзора, в первой группе здоровья — то есть, без каких-либо проблем — у нас лишь 12 процентов школьников. В НИИгигиены и охраны здоровья цифры хуже: лишь 4,3 процента первоклассников ничем не больны. В старших же классах здоровых детей вообще нет (Подробнее...)