Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 5:01

Грантовая поддержка кооперативов в России увеличилась в два раза

Сегодня в стране насчитывается 36 тысяч сельскохозяйственных организаций и около 23 миллионов личных подсобных хозяйств
Источник:kp.ru

За последние три года объем грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов вырос практически вдвое, составив 1,7 миллиарда рублей в 2017 году, сообщил заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Цой на площадке всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре», которая проходит в Хабаровске.

Сегодня в стране насчитывается 36 тысяч сельскохозяйственных организаций и около 23 миллионов личных подсобных хозяйств. Кооперация – один из наиболее эффективных механизмов для повышения товаропроизводительности и развития сельского хозяйства, как отметил представитель Минсельхоза.

«Поэтому поддержка кооперативного движения – один из приоритетов деятельности Министерства сельского хозяйства ФР. Для кооперативов предусмотрены различные меры господдержки, и объем грантовых средств за последние три года вырос практически в два раза. В 2015-2016 годах грантовую поддержку на развитие материально-технической базы получили 252 кооператива из 42 регионов России. Средний размер гранта составил 7,3 миллиона рублей, общий объем средств - 1,3 миллиарда рублей. В этом году на грантовую поддержку кооператоров из федерального бюджета направлены 1,7 миллиарда рублей», - прокомментировал Владимир Цой, заместитель директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза.

Благодаря таким условиям в последнее время наблюдается рост количества кооперативов и численности его участников, в том числе и на Дальнем Востоке. Из регионов ДФО в госпрограммах поддержки кооперации участвуют четыре субъекта - Республика Саха (Якутия), Приморский край, Амурская и Еврейская автономная область. По мнению экспертов, новые возможности для развития кооперации в макрорегионе предоставляет программа «Дальневосточный гектар». Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает информационно-консультационную поддержку участникам программы, желающим объединиться для совместного освоения земельных участков, проводит обучающие вебинары по кооперации и готово сопровождать пилотные проекты, тиражируя успешные кейсы, подчеркнул глава Агентства Валентин Тимаков.

Напомним, 8-9 ноября в Хабаровске проходит всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре». Мероприятие организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Правительством Хабаровского края.

В течение двух дней участники программы, предприниматели и эксперты будут обсуждать принципы построения успешного кооператива и успешные практики. Кроме того, в рамках программы пройдет образовательный блок – семинары по кооперации, которые транслируются онлайн на сайтах Министерства по развитию Дальнего Востока, АРЧК ДВ, ведущих профильных образовательных учреждений. В работе конференции принимают участие более 200 экспертов со всей страны. Результатом работы площадки станут готовые решения по вовлечению получателей «дальневосточных гектаров» в действующие кооперативы, а также инструменты по поддержке спроса на продукцию, произведенную на «дальневосточном гектаре».