Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды9 ноября 2017 22:00

14 самых громких секс-скандалов Голливуда

Пошлое прошлое: Кого из голливудских деятелей обвиняли и обвиняют в преступлениях сексуального характера
"Комсомолка" вспомнила самые громкие секс-скандалы Фабрики грёз.

"Комсомолка" вспомнила самые громкие секс-скандалы Фабрики грёз.

Фото: EAST NEWS

ДО ВАЙНШТЕЙНА: ГРОМКИЕ ИСТОРИИ ИЗ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО

Роман Полански, режиссер

Обвинений: на данный момент 2

10 марта 1977 года знаменитый режиссер Роман Полански занялся сексом с тринадцатилетней девочкой по имени Саманта. Он проводил с ней фотосессию (Саманта была начинающей моделью), потом пригласил ее в особняк своего друга Джека Николсона - тот был в отъезде. Напоил ее шампанским, дал кваалюд (препарат, который использовался и как снотворное, и как наркотик, ныне запрещен) и совершил с ней половой акт. Последствия он расхлебывает более сорока лет. Саманта рассказала обо всем матери, Полански был арестован, ему было предъявлено несколько обвинений. Ему удалось уехать из США во Францию, где приняли решение не эстрадировать его обратно в Америку. Но карьера была если не загублена, то основательно попорчена: в Европе Полански не мог снимать таких фильмов, как в Голливуде. В 2009-м он поехал в Швейцарию, попал там в тюрьму, просидел несколько месяцев - но и швейцарцы в конце концов решили не выдавать Полански американцам.

Роман Полански на Каннском кинофестивале, май 2017 года.

Роман Полански на Каннском кинофестивале, май 2017 года.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Примечательно, что Полански еще в 90-е выплатил Саманте круглую сумму в качестве возмещения морального ущерба, и она с тех пор периодически умоляет журналистов и юристов прекратить преследовать и Полански, и ее саму. Но никто ее не слушает. В 2013-м она выпустила книгу, надеясь наконец поставить жирную точку в этой истории - но куда там. Недавно возникло новое обвинение: некая женщина обвиняет Полански в том, что он совершал насильственные сексуальные действия в отношении ее в Швейцарских Альпах, в 1972-м...

В конце октября 2017-го в Париже открылась ретроспектива фильмов Полански; группа феминисток сделала все, чтобы ее сорвать. Они маршировали вокруг кинотеатра, где режиссер представлял свой последний фильм "Основано на реальной истории" с лозунгами "Никаких почестей насильникам". Они требуют отменить ретроспективу; министр культуры Франции в ответ заявляет, что в центре этого события - фильмы, а не личность режиссера.

Вуди Аллен, сценарист, режиссер, актер

Обвинений: 1

В 1978 году актриса Миа Фэрроу и ее тогдашний муж, композитор Андре Превен удочерили восьмилетнюю корейскую девочку Сун-Йи. Потом Фэрроу ушла от Превена (прихватив приемную дочь), вступила в отношения со знаменитым режиссером Вуди Алленом... И в 1992-м обнаружила, что у него с 22-летней Сун-Йи роман. (Еще пять лет спустя Аллен и кореянка официально поженились).

Вуди Аллен и Сун-И Превин, которая младше его на 38 лет.

Вуди Аллен и Сун-И Превин, которая младше его на 38 лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Это была главная травма в жизни Фэрроу: с тех пор Вуди Аллен для нее, похоже, самый ненавистный человек на Земле. Они расстались в январе 1992-го, а уже в августе Фэрроу заявила, что Аллен насиловал еще одного приемного ребенка, семилетнюю Дилан, удочеренную ими совместно. Бывшие гражданские супруги в тот момент сражались за право опеки над детьми, и многие усмотрели в заявлении Фэрроу поступок оскорбленной женщины, жаждущей мести и желающую любой ценой оставить детей себе. Психиатры пришли к выводу, что история с изнасилованием была либо придумана девочкой, либо внушена ей матерью. Еще один приемный ребенок, Мозес, объяснил, что осуществить изнасилование там и тогда, где говорила Дилан, технически было невозможно... Следователи пришли к выводу, что доказательств недостаточно, обвинения с Аллена были сняты. Но право опеки осталось за Фэрроу.

Сейчас еще один ребенок Фэрроу и Аллена (биологический) утверждает, что верит словам Дилан и думает, что насилие все же имело место. Этому ребенку сейчас за 30, его зовут Ронан Фэрроу, и он занимается журналистикой - в частности, публикует расследования по делу Харви Вайнштейна.

Билл Косби, актер

Обвинений: много

Популярнейший комик, любимец всей Америки, попал в ситуацию, очень похожую на историю с Харви Вайнштейном. В 2004 году он пригласил свою знакомую, баскетболистку Андреа Констанд, домой, напоил ее вином и подсунул какие-то таблетки, а затем овладел ей (таблетки - это, видимо, был кваалюд - в сочетании с алкоголем ввели ее почти в состояние паралича). Дело уладили вне стен суда, Косби заплатил девушке за молчание. Но в 2015-м она все же решила привлечь комика к ответственности. И началось: посыпались заявления от других женщин, которых Косби тоже кормил таблетками и поил вином, а потом делал с ними все, что хотел... Правда, срок давности по большинству преступлений истек, но Констанд полна решимости довести дело до конца, невзирая на то, что ее насильнику сейчас уже 80 лет.

Звезда экранов 80-х актер Билл Косби перед началом очередного заседания суда.

Звезда экранов 80-х актер Билл Косби перед началом очередного заседания суда.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кейси Аффлек, актер

Обвинений: 2

В начале этого года Кейси Аффлек получил "Оскара" в категории "Лучший актер". Но вручавшая приз Бри Ларсон почти демонстративно отказалась аплодировать. Причина? Еще в далеком 2010-м против Аффлека были поданы два судебных иска: продюсер Аманда Уайт и оператор Магдалена Горска обвиняли его в том, что на съемках фильма "Я все еще здесь" он приставал к ним, всячески унижал, пытался залезть в кровать к одной из них в одном нижнем белье, ну и так далее.

Кейси Аффлек и завоеванный им Оскар 2017 года.

Кейси Аффлек и завоеванный им Оскар 2017 года.

Фото: REUTERS

Разбирательство так и не состоялось, дело было улажено вне стен суда. Однако Аффлеку ничего не забыли и не простили: сейчас активистки собирают подписи с требованием не допускать Кейси на следующую церемонию вручения "Оскара" (по идее, он должен будет в начале марта 2018 года вручать приз в категории "Лучшая актриса").

ВАЙНШТЕЙН И ПОСЛЕДСТВИЯ: ОБВИНЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ

Харви Вайнштейн, продюсер

Обвинений: более 80

Харви Вайнштейн на Оскаре-2016.

Харви Вайнштейн на Оскаре-2016.

Фото: REUTERS

Именно с Вайнштейна начались все громкие скандалы последнего времени: сразу несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах, число обвинительниц все увеличивалось, выяснилось, что он приставал и к своим сотрудницам, и к актрисам (Гвинет Пэлтроу, Анджелине Джоли, Лене Хиди, Кейт Бекинсейл)... Кому-то он просто предлагал сделать массаж, за кем-то гонялся по гостиничным номерам, кого-то хватал за разные места, кого-то (как актрису Асию Ардженто) удачно склонил к сожительству. Актриса Пас де ла Уэрта впрямую обвиняет его в изнасиловании, якобы имевшем место в 2010 году. Однако никаких уголовных дел не заведено; Вайнштейн отсиживается в клинике, где лечится от сексуальной зависимости и утверждает, что никого не насиловал, секс если и был, то только по взаимному согласию.

Бретт Ратнер, режиссер и продюсер

Обвинений: 6

Ратнер, автор популярных жанровых фильмов ("Час пик", "Люди Икс: последняя битва", "Как украсть небоскреб") отличился несколько лет назад, когда его пригласили ставить церемонию вручения "Оскара". Он тогда публично обронил фразу "репетиции - это для пидарасов" (rehearsal is for fags), и вызвал бурю негодования среди геев; от церемонии его отстранили. И это были только цветочки: сейчас сразу шестеро актрис и моделей обвинили Ратнера в агрессивном (и небезуспешном) харассменте. Одну (Наташу Хенстридж, известную по фильмам "Особь" и "Девять ярдов") он склонил к оральному сексу, перед другой (Оливией Манн) мастурбировал на съемках в своем трейлере, ну и так далее. Ратнер пока отбивается с помощью своего адвоката, но он уже прекратил сотрудничество со студией Warner Bros. (видимо, пока она не сделала это первой). Вроде как не желает вовлекать продюсеров и фильмы в орбиту скандала.

Режиссер Бретт Ратнер поплатился за свою гомофобскую шутку.

Режиссер Бретт Ратнер поплатился за свою гомофобскую шутку.

Фото: REUTERS

Бен Аффлек, актер

Обвинений: 2

Аффлек выглядит скромнягой на фоне старших коллег (и даже младшего брата): его всего лишь обвиняют, что в начале 2000-х он цапнул за грудь актрису и ведущую MTV Хилари Бертон. Он публично извинился перед ней, после чего возникла гримерша Аннамари Тендлер с заявлением: "Я бы тоже с радостью приняла извинения от Бена Аффлека, который схватил меня за жопу (grabbed my ass) на вечеринке после вручения "Золотых глобусов" в 2014 году!"

Бен Аффлек - оскароносный актер, сценарист, режиссер и продюсер.

Бен Аффлек - оскароносный актер, сценарист, режиссер и продюсер.

Фото: REUTERS

Чарли Шин, актер

Обвинений: 1

Актер Кори Хайм умер в 2010 году. И вдруг имя всплыло в новостях: его друг, Доминик Брашиа, рассказал таблоиду National Enquierer, что когда Хайм был тинейджером, его совратил Чарли Шин. Дело было в 80-х, на съемках фильма "Лукас", Хайму было 13 лет, а Шину - около 20. Якобы Шин занялся с Хаймом анальным сексом (а после этого "стал очень холоден и прекратил с ним общение"; но, впрочем, через какое-то время секс случился снова).

Имя актера Чарли Шина то и дело всплывало в громких голливудских новостях прошедших лет.

Имя актера Чарли Шина то и дело всплывало в громких голливудских новостях прошедших лет.

Фото: REUTERS

Косвенно слова Брашии подтверждаются другим актером, Кори Фелдманом - подростком тот общался с Хаймом, и тот рассказал ему о том, как некий мужчина совратил его прямо на съемках. Фелдман пересказал эту историю в своих воспоминаниях, но имя растлителя не назвал. Однако о Чарли Шине как-то отзывался в интервью крайне резко. И именно в связи с Хаймом - тот, дескать, после общения в детстве с Шином собирал свою жизнь по кусочкам... В общем, у многих сейчас в голове сложился паззл.

Но Фелдман в данный момент от комменариев отказывается, а Чарли Шин обвинения яростно отрицает. В принципе, обвинения с чужих слов вряд ли доведут его до суда. А карьера и репутация и так благополучно загублены много лет назад из-за наркотиков и безобразных выходок. Здоровье, кстати, тоже: в 2015-м Шин сообщил на всю Америку о том, что у него после бесчисленных беспорядочных половых связей диагностирован ВИЧ.

Оливер Стоун, режиссер

Обвинений: 1

Пока все по мелочи: Кэрри Стивенс, бывшая модель "Плейбоя", написала в твиттере, что знаменитый режиссер ее "лапал" на вечеринке в 1990-х.

На Оливера Стоуна ополчилась модель журнала "Плейбой".

На Оливера Стоуна ополчилась модель журнала "Плейбой".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дастин Хоффман, актер

Обвинений: 2

Некая Анна Грэм Хантер недавно припомнила, что в 1985 году, когда она была ассистенткой продюсера на съемках фильма "Смерть коммивояжера", лауреат "Оскара" Дастин Хоффман к ней приставал: то просил сделать массаж ног, то разговаривал о сексе, то "хватал сзади". 80-летний Хоффман извинился перед ней, но ту же возникла драматург Уэнди Рисс Гациунис, утверждающая, что Хоффман домогался ее в 1991-м. Спрашивал: "Уэнди, а у тебя был секс с мужчиной за сорок? Смотри-ка - вот новое тело, которое ты откроешь!" Ну и все в таком роде.

Дастин Хоффман в 2017 году отпраздновал 80-летие.

Дастин Хоффман в 2017 году отпраздновал 80-летие.

Фото: REUTERS

Кевин Спейси, актер

Обвинений: 14

Все началось с того, что малоизвестный актер Энтони Рэпп обвинил Спейси в домогательствах, имевших место в 1986 году. После вечеринки Спейси якобы пытался соблазнить Рэппа (ему тогда было 14), но Рэпп его оттолкнул - и был таков.

Спейси ничего об этом инциденте не помнит, - он не отрицает, что в тот вечер был пьян, - и прокомментировать его не может. Однако он извинился перед Рэппом, а еще на всякий случай уточнил, что является геем. И понеслось. На Спейси обиделись геи (еще им не хватало, чтобы гомосексуалистов ассоциировали с теми, кто пристает к несовершеннолетним!), а потом посыпались все новые и новые обвинения. И в лондонском театре "Олд Вик" (художественным руководителем которого Спейси был с 2004 по 2015 год) он якобы перещупал нескольких актеров, и на съемках "Карточного домика" от его прикосновений испытали невыносимые моральные страдания восемь человек. И сын актера Ричарда Дрейфусса в 2008-м вроде как подвергся со стороны Спейси хватанию за одно место (это обвинение Спейси яростно отрицает). Теперь еще бостонская телеведищая Хизер Анра обвинила Спейси в том, что в 2016 году он споил в баре ее 18-летнего сына (в Штатах употреблять алкоголь разрешается с 21 года), а потом полез к нему в штаны...

В октябре 2017 года Спейси сделал заявление о своей нетрадиционной ориентации и отправился на курс лечение от сексуальной зависимости.

В октябре 2017 года Спейси сделал заявление о своей нетрадиционной ориентации и отправился на курс лечение от сексуальной зависимости.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В общем, Спейси сейчас лечится от сексуальной зависимости в одной клинике с Вайнштейном, а карьера его рушится на глазах: сначала компания Netflix объявила о прекращении съемок "Карточного домика", потом стало известно, что роль Спейси целиком вырежут из фильма "Все деньги мира", и все сцены с его участием переснимут с другим актером, Кристофером Пламмером.

Эд Вествик, актер

Обвинений: 2

Звезду сериала "Сплетница" (Gossip Girl) обвинили в изнасиловании: якобы три года назад он овладел актрисой Кристиной Коэн помимо ее воли. Дело было у Эда дома, куда Кристину заманил их общий знакомый, продюсер. Эд уговорил ее лечь поспать, а когда она проснулась, обнаружила Эда на себе. "Я просила его прекратить, но он был такой сильный... Я боролась как могла, но он сжал мое лицо, начал трясти меня и говорить, что хочет меня трахнуть. Я была в ужасе, меня парализовало".

Эд Вествик в сериале "Сплетница"

Эд Вествик в сериале "Сплетница"

Вествик немедленно заявил, что никогда не встречал Кристину Коэн. И тут же другая актриса, Аурелия Уинн, объявила, что в том же 2014-м при похожих обстоятельствах была изнасилована Вествиком. Скандал только начался, и неизвестно, сколько еще актрис присоединятся к обвинениях.

Мэрайя Кэри, певица

Обвинений: 1

Редкий случай: мужчина обвиняет женщину в том, что она к нему приставала. Бывший охранник певицы, Майкл Анелло, утверждает, что Кэри называла его "нацистом", "скинхедом" и "членом Ку-Клукс-Клана", задолжала ему свыше 200 000 долларов гонорара, и - вишенка на торте - демонстрировала ему себя в неглиже. Однажды попросила подняться к ней в номер отеля, чтобы помочь управиться с багажом - и предстала в "просвечивающем нижнем белье". Естественно, это был наглый, гнусный харассмент, и еще слава богу, что "обошлось без физического контакта"! С делом сейчас разбираются адвокаты Кэри; скорее всего, обвинения насчет неглиже им удастся отбить сравнительно легко, а вот с финансовыми вопросами придется поковыряться.

Певица Мэрайя Кэри в 2016 году.

Певица Мэрайя Кэри в 2016 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Луис СиКей, актер, сценарист, режиссер

Обвинений: пока 5

Луис СиКей - один из самых популярных телевизоннных комиков США, лауреат шести премий "Эмми" за участие в разных проектах. Снимался он и в кино, в том числе у Вуди Аллена в "Жасмин". В этом году должна была выйти комедия "Я люблю тебя, папочка" (он ее поставил и в ней снялся вместе с Хлои Грейс Морец и Джоном Малковичем), но премьера отменена. Сразу пять женщин обвинили Луиса СиКея в том, что он мастурбировал в их присутствии. Или во время телефонных разговоров с ними.

Так, актрисы Джулия Уолов и Дана Мин Гудман рассказали журналистам из The New York Times, что в 2002 году, после совместного выступления с Лусом СиКееем на горнолыжном курорте в Аспене, пошли в его гостиничный номер - и внезапно он спросил их, нельзя ли ему вытащить пенис... В итоге он снял всю одежду и начал мастурбировать перед ними; они спаслись бегством. В 2005 году аналогичный инцидент произошел с актрисой Ребеккой Корри.

Луис СиКей - один из самых популярных телевизоннных комиков США

Луис СиКей - один из самых популярных телевизоннных комиков США

Фото: EAST NEWS

Примечательно, что Луис всегда спрашивал дозволения онанировать (что значит хорошее воспитание!), а потом пытался извиняться. Правда, извинялся он иногда не за те инциденты, которые имели место. Так, у Корри он просил прощения за то, что "затащил ее в ванную" - хотя ничего такого не было; видимо, перепутал ее с какой-то другой девушкой. А это указывает на то, что девушек было много, и еще не все они нашли собеседников в лице журналистов The New York Times.

ВНЕ КОНКУРСА

Джордж Буш-старший, бывший президент США

Обвинений: 4

Джорджу Бушу-старшему сейчас 93 года, казалось бы... Ан нет: и на него нашлись свои обличительницы. Актриса Хизер Линд объявила, что в 2014 году она сидела рядом с ним (и его женой Барбарой) на просмотре телефильма "Вашингтонские шпионы", и он как-то не так ее потрогал. Другие женщины обвиняют бывшего президента, прикованного к инвалидному креслу, в том, что он отпускал сальные шуточки, когда они с ним фотографировались. Пресс-секретарь объясняет, что когда сидящий в кресле пытается кого-то приобнять, он волей-неволей обнимает стоящего рядом ниже талии. И что да, иногда он шутит, и ему эти шутки кажутся невинными...

Но, конечно, мы, люди доброй воли и безупречной морали, считаем все эти объяснения гнилыми отмазками и призываем покрыть распутного старца вечным позором!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стивена Сигала обвинили в развратном поведении

45-летняя Дженни МакКарти, бывшая модель "Плейбоя", артистка, сценарист и продюсер, лауреатка трех премий "Золотая малина" (в категориях "Худшая актриса", "Худший сценарий" и "Худший фильм"), еще в 1998 году обвиняла Стивена Сигала в домогательствах. Сейчас ей показалось весьма уместным вспомнить былое. Инцидент с Сигалом случился на пробах к фильму "В осаде-2": МакКарти пришла, думая, что они с Сигалом будут вслух читать сцену. Оказалось, что актер хочет прослушивать ее тет-а-тет. Для начала он предложил ей сесть на диван "и расслабиться", потом начал рассказывать о своих поездках в Азию, потом вдруг заявил: "Знаешь, в этой роли тебе придется раздеваться. А я что-то не могу понять, как выглядит твое тело" (подробности)