Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 6:45

13-летнего мальчика из Кыштыма старший брат посадил на цепь

Так он провел сутки без еды и воды...
Фото: znak.com

Фото: znak.com

13-летний Володька заигрался с друзьми и пришел домой поздно. Мать на работе до ночи в магазине, отец из семьи ушел - контроля никакого. Но в тот вечер в гости приехал старший брат — 27-летний Александр. И решил заняться воспитанием младшего:

— Мать на тебя жалуется постоянно, -— высказывал он претензии. — Хамишь, уроки плохо учишь, да еще шляешься до темна. Достал!

После увещеваний старший брат принес тяжеленую цепь в полтора метра длиной. На такую садять дворовых собак. Обмотал ее вокруг шеи мальчишки и пристегнул к ножке кровати хитрым карабином, открыть который можно только ключом. А сам ушел.

С работы затемно вернулась мать, в комнату к сыну не зашла, и легла спать. Володя в это время уже тоже уснул, а потому помощи не попросил. Когда очнулся утром, дома опять никого не было. С ними еще были две сестры-младшеклассницы. Странно, но и они ничего не сказали матери про цепь, а просто... ушли гулять. Так и томился Вовка без еды и воды до пяти вечера на цепи.

Фото: znak.com

Фото: znak.com

Когда стало невмоготу пацан принялся истошно кричать. Семья живет в старом домишке: крики услышали соседи и вызвали полицию.

— Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних составлен акт о ненадлежащих бытовых условиях и социально-опасном положении в котором находились дети, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк.

Органы опеки поставили семью на учет. Детей забрали на два дня в приют, но потом вернули — мать обещала, что впредь такого не повторится. Соцработники теперь будут частно навещать семью.

А старшим братом Вовки сейчас занимаются следователи. Они должны решить, что это было, хулиганство, или более тяжкое преступления по статье за истязание несовершеннолетних (накзание от трех до семи лет).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06