Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 9:43

Под Новосибирском трое человек погибли в подпольном реабилитационном центре при пожаре

ЧП произошло в поселке Молот, где сектанты "лечили" наркоманов [фото, видео]
Крупный пожар произошел ранним утром 16 ноября в Новосибирской области. Огонь унес жизни троих человек. Фото: ГУ МЧС по НСО.

Крупный пожар произошел ранним утром 16 ноября в Новосибирской области. Огонь унес жизни троих человек. Фото: ГУ МЧС по НСО.

Крупный пожар произошел ранним утром 16 ноября в Новосибирской области. Огонь унес жизни троих человек.

- Сигнал поступил в 4.28 утра, горел кирпичный дом с мансардным этажом в поселке Молот Коченевского района, - прокомментировали "Комсомольской правде"-Новосибирск" в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. - Тушение пожара осложнялось сразу несколькими моментами: на окнах были глухие решетки и рядом не оказалось гидрантов, воду пришлось возить из соседнего села.

Огонь унес жизни трех человек: личности их пока не установлены.

- Речь идет о двух мужчинах, на вид им 25 лет. И один из трупов невозможно идентифицировать, - рассказал "КП" источник.

Облава на дома сектантов в поселке Молот, 2015 год.

Облава на дома сектантов в поселке Молот, 2015 год.

Как стало известно "КП", пожар случился не просто в частном доме, а в подпольном реабилитационном центре, где сектанты "лечили" наркоманов. Скорее всего, речь идет о секте "Исход", на членов которой неоднократно силовики возбуждали уголовные дела за похищение людей с зависимостями. Так, директора реабилитационного центра «Право на жизнь» Султана Кенжаева в начале этого года осудили на 6 лет 10 месяцев колонии строгого режима, на днях приговор выслушал Евгений Караваев - правая рука Кенжаева. К Караваеву суд оказался более снисходительным - обвиняемого приговорили к 3,5 года условного срока. Yа скамье подсудимых должен был оказаться еще один любитель молитв - 39-летний Александр Калмыков, который руководил одним из домов, где удерживали наркоманов. Но Калмыков от силовиков прячется, сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Как зависимые попадали в Молот? Такса для их родственников - 15 тысяч рублей в месяц (на момент 2015 года). Платишь эти деньги сектантам - они похищают человека прямо с улицы.

- Трое мужиков вытащили меня из моей машины, какие-то корочки мельком показали. Представились, что полицейские, - описывала события одна из девушек, которую в центр сдала мама.

- Я обратилась к ним, так как сама на тот момент находилась в опийной зависимости. Надеялась получить помощь, как они обещали и медицинскую, и психологическую. Но помощь не получила, - рассказала на Радио "Комсомольская правда" одна из реабилетанток. - Мне повезло, я приехала к ним сама. А вообще они по заказу родственников похищают людей, удерживают и насильно принуждают к своему вероисповеданию. А лечение - это молитва и пост. Молитвы основаны на крике, бессвязной речи, называется это "иные языки". И когда толпа говорит на них, человек буквально впадает в транс.

В Следственном комитете Новосибирской области "Комсомольской правде" подтвердили факт пожара, добавив, что сейчас на месте происшествия находится следственно-оперативная группа, которая выясняет детали и причины трагедии.

39-летний Александр Калмыков объявлен в федеральный розыск.

39-летний Александр Калмыков объявлен в федеральный розыск.

ОФИЦИАЛЬНО

Пожар поздно обнаружили

Александр Покидов, начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Новосибирской области:

- Пожар поздно обнаружили. До прибытия спасателей из горящего дома самостоятельно эвакуировались пять человек. Тушение пожара осложнялось отсутствием противопожарного водоснабжения, вода доставлялась из озера в населенном пункте и от водонапорной башни, расположенной в соседнем селе, а также наличием глухих металлических решеток на окнах.