Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Здоровье22 ноября 2017 13:31

Бережливая поликлиника и электронный больничный: Как Калининград переходит на цифровую экономику

«Комсомолка» рассказывает о том, какие сферы нашей жизни уже затронул новый формат и куда он будет внедрен в ближайшее время
Проект "Бережливая поликлиника" набирает обороты.

Проект "Бережливая поликлиника" набирает обороты.

Фото: Александр Подгорчук

Зачем пришел «БАРС»?

Летом этого года правительство Калининградской области заключило соглашение о сотрудничестве с «БАРС Груп», дочерней компанией Национального центра информатизации «Ростех». Цель соглашения - сотрудничество в области развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и разработки российского программного обеспечения, а также других инфраструктурных, технологических проектов. Тогда же стало известно, что «БАРС Груп» создаст налогового резидента на территории нашего региона, что поспособствует и появлению новых рабочих мест.

В минувший вторник в медиагруппе «Западная пресса» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам цифровизации экономических процессов в регионе. Гендиректор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров объявил об открытии в Калининграде проектного офиса (уже 11-го в России). Его руководитель Максим Благинин заявил, что заинтересован в IT-специалистах.

- Для нас важно, чтобы в калининградском офисе работали именно жители области, - особо отметил он.

В каких сферах действуют новые технологии?

В регионе уже используются облачные решения «БАРС Груп». Например, в управлении финансами и здравоохранением. Правительство Калининградской области нацелено на расширение взаимодействия. К примеру, на более активное внедрение инноваций в сферу образования, ЖКХ, управления региональным имуществом.

- С начала этого года стартовал проект «Бережливая поликлиника», в который на сегодня включены все подобные медучреждения региона, - отметил на пресс-конференции заместитель председателя правительства, курирующий социальный блок, Илья Баринов. – Сегодня врач во время приема пациента 70 процентов времени тратит на пациента и 30 процентов - на изучение его электронной медкарты. То есть, сократилось время работы с бумагами. У нас заработала лабораторно-информационная система. Теперь не нужно с направлением от врача бежать в лабораторию сдавать анализы, через день прибегать за результатами, затем снова бежать к врачу с этими бумажками. Сегодня пациент сдает необходимые анализы, и результаты вносятся в электронную медкарту.

- Информационная медицинская система сегодня помогает врачу определить, например, какого пациента пора пригласить на прием, - отметил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. - Скажем, людей, перенесших инсульт, после выписки из больницы важно системно наблюдать в поликлинике по месту прописки.

Другие примеры внедрения новых технологий: переход на электронные больничные, активное использование телемедицины. В сфере образования - внедрение электронных учебников.

Кто может использовать данные электронных медкарт пациентов?

- В Калининградской области порядка 870 тысяч медицинских карт пациентов уже оцифрованы и интегрированы с федеральным сегментом, - отметил гендиректор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров.

Система идет к тому, чтобы, условно говоря, калининградец, находясь в Санкт-Петербурге, мог быть уверен: питерский доктор сможет воспользоваться его электронной медкартой.

- Существует матрица доступа к персональным данным, - уточнил Александр Кравченко. – Например, фельдшер на фельдшерско-акушерском пункте не имеет доступа к полной информации о вас, ваших родственниках. Но вот когда врач в поликлинике говорит, что не может открыть электронную карту, - это уже вопрос компетенции.