Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире23 ноября 2017 11:40

Керимову предлагают переключиться с Ниццы на Крым

Сенатора освободили под залог в 5 миллионов евро
Сулейман Керимов в зале заседаний Совета Федерации.

Сулейман Керимов в зале заседаний Совета Федерации.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Задержанный в Ницце Сулейман Керимов на свободе, но какой ценой - французы потребовали от сенатора залог в 5 миллионов евро. Теперь ему предстоит сдать свой паспорт и по несколько раз в неделю приходить в полицию. Покидать пределы департамента Приморские Альпы бизнесмену запрещено.

Домыслы в зарубежной прессе о причинах задержания подтвердились: россиянину предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Как заявляет следствие, выявлено это было при покупке недвижимости на Лазурном берегу по заниженным ценам.

Напомним, Керимова задержали в понедельник вечером в аэропорту Ниццы, куда он прилетел по личным делам. МИД РФ тогда указал Парижу, что сенатор обладает дипломатическим иммунитетом, а в среду направил французским коллегам официальную ноту. На Смоленскую площадь также пригласили временного поверенного в делах Франции для разъяснения ситуации. Как заявили во французском МИДе, иммунитет сенатора распространяется «только на действия, которые он выполняет в рамках своих обязанностей».

Отпущенный под залог с шестью нулями Керимов покинул суд на черном «мерседесе», закрывая лицо от камер. Его защитник Никита Сычев тоже от общения с прессой уклонился.

- Я устал, я не спал два дня. Я хочу спать, - пожаловался адвокат.

Тем временем Сергей Аксенов поддержал прозвучавший на полуострове призыв к Керимову переключить внимание с Ниццы на Крым.

- Я солидарен с этим призывом в адрес Сулеймана Керимова, - подтвердил «Комсомолке» глава республики. - Мы приглашаем к нам российских и международных крупных игроков. А то, что условия у нас не хуже, чем во Франции, отмечали все приезжавшие к нам французские депутаты!

КСТАТИ

За что сенатора Сулеймана Керимова арестовали во Франции

Член Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейман Керимов был задержан во Франции 20 ноября. Когда сенатор спускался с трапа самолета в аэропорту Ниццы, его уже ждали полицейские. Они доставили его в здание Центрального комиссариата, где он остается под арестом и сейчас. Пока официальные обвинения Керимову не предъявлены. Но это может пройти уже в ночь на четверг - в это время истекает максимально возможный срок ареста 48 часов. (подробости)