Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 13:36

Под Калининградом будут судить убийцу, пытавшегося устроить взрыв газа в жилом доме

Перед тем как поджечь квартиру и открыть вентиль, уголовник жестоко расправился с двумя женщинами.
Той ночью в гостях у горожанок находился 31-летний житель района.

Той ночью в гостях у горожанок находился 31-летний житель района.

Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

В Гурьевском межрайонном следственном отделе объявили о завершении расследования резонансного преступления на улице Заречной районного центра.

В ночь с 1 на 2 марта этого года жильцы дома почувствовали запах дыма, вызвали пожарных, а сами решили войти в квартиру, где предположительно находился очаг возгорания. Еще до прибытия огнеборцев из жилища вынесли 34-летнюю женщину, находившуюся без сознания. Ее удалось вернуть к жизни. В той же квартире было обнаружено тело 75-летней матери гурьевчанки - пенсионерка была мертва.

Изучив повреждения, полученные обеими женщинами, следователи пришли к выводу о наличии в этом деле криминальной подоплеки. И выяснили, что той ночью в гостях у горожанок находился 31-летний житель района. С мужчиной мать и дочь познакомились накануне и пригласили к себе домой. После застолья со спиртным все легли спать в одной комнате.

- Ночью гость проснулся и на почве внезапно возникшей неприязни схватил дочь хозяйки за шею руками и принялся душить, - рассказала официальный представитель регионального Управления СКР Наталья Гацко.

Жертва потеряла сознание, но в этот момент проснулась пенсионерка. И тут же получила от мужчины несколько ударов ногой в голову. Затем преступник взял электрический провод, которым и задушил старушку. Тут зашевелилась ее дочь, которая, оказывается, еще была жива. Убийца схватил оказавшийся под рукой молоток и несколько раз ударил им женщину по голове, затем схватил жертву за волосы и дважды ударил головой об угол комода.

Место происшествия.

Место происшествия.

Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

Посчитав, что, наконец, убил обеих, преступник принялся шарить по квартире. Его добычей стали два мобильных телефона, ноутбук, телевизор и другая бытовая техника. Напоследок, заметая следы, негодяй поджег постельное белье на диване, где лежала задушенная пенсионерка. Для надежности открыл еще вентиль на газовой трубе и только тогда удалился. Лишь благодаря вовремя почувствовавшим неладное соседям удалось предотвратить взрыв и избежать куда более серьезных последствий.

- В ходе предварительного следствия мужчина признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, похищенное имущество было изъято в его квартире при обыске, - добавила Наталья Гацко. - Ранее подозреваемый был судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а в момент совершения преступления находился под административным надзором.

В результате проведенной судебной психиатрической экспертизы уголовник был признан вменяемым и способным отдавать отчет своим действиям. А это означает, что снисхождения от суда, в который уголовное дело будет направлено в ближайшее время для рассмотрения по существу, убийце ожидать не приходится.