Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье24 ноября 2017 10:30

Более 250 специалистов и экспертов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции соберутся в Москве

27 и 28 ноября 2017 года в Москве состоится III Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа
Источник:kp.ru

Он станет мероприятием, открывающим Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», которая уже в четвертый раз проводится Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Несмотря на то, что Форум проводится только в третий раз, он уже стал уникальной площадкой, ежегодно собирающей более 250 специалистов и экспертов в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа для обмена знаниями и опытом, поиска совместных решений проблемы распространения ВИЧ-инфекции.

В Российской Федерации вопросы, связанные с противодействием ВИЧ-инфекции, относятся к числу государственных приоритетов, о чем свидетельствует масштаб предпринимаемых государством мер и уровень их финансирования. За последние 4 года финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией из федерального бюджета увеличилось более чем на 30%. Также Правительством нашей страны выработан комплекс мер, реализация которого в перспективе позволит не только сдерживать распространение ВИЧ-инфекции, но и значительно сократить заболеваемость ВИЧ и смертность от СПИДа.

Основополагающим документом, определяющим основные принципы и направления государственной политики нашей страны по отношению к ВИЧ-инфекции, стала Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, разработанная Минздравом России совместно с заинтересованными федеральными ведомствами при участии экспертного экспертного сообщества и общественных организаций в 2016

году. Целью Стратегии является предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, а основными ее задачами - снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения, а также снижение смертности от СПИДа.

Для решения задачи снижения числа новых случаев заражения разработан комплекс мер по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, включающий два основных направления: широкое информирование населения Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, включая мотивирование к прохождению тестирования, а также увеличение охвата населения страны тестированием на ВИЧ.

Важной составляющей деятельности Минздрава России по информированию населения является реализация масштабных коммуникационных проектов. В 2017 году таким проектом стала Всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ, начавшаяся в 7 июля во Владивостоке и завершившаяся 20 октября в Санкт-Петербурге. Акция объединила 24 региона, около 25 000 человек приняли в ней участие и сдали тест на ВИЧ, десятки миллионов человек были охвачены информационной кампанией.

Увеличение охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию приобретает все большую значимость в связи с выходом инфекции за пределы так называемых групп риска – в последние годы число заразившихся половым путем стабильно превышает 40% от общего числа заразившихся. Тем не менее, важную роль в раннем выявлении инфекции играет оптимизация структуры скрининга на ВИЧ с целью достижения его максимальной эффективности с ориентацией на ключевые группы населения с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в каждом регионе Российской Федерации.

Для решения задачи снижения смертности от СПИДа реализуется комплекс мер по увеличению охвата ВИЧ-инфицированных граждан антиретровирусной терапией: с 1 января 2017 года Минздравом России осуществляется ведение Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют ведение региональных сегментов федерального регистра. Введение регистра позволяет обеспечивать потребность ВИЧ-инфицированных граждан в лекарственных препаратах, а также формирует у таких граждан приверженность лечению, что особенно важно в долгосрочной перспективе.

Минздравом России также реализуются меры, позволяющие снизить среднюю стоимость лечения одного пациента. В частности, только за счет осуществления централизованных закупок в 2017 году достигнуто снижение стоимости лечения одного пациента со 160 тыс. руб. До 84 тыс. руб., что позволило увеличить охват лечением с 39,5% до 46%.

Оценивая итоги 2017 года, нельзя не отметить эффективность проделанной работы. Меры по реализации Государственной стратегии позволили в короткий срок: снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции на 13,2% за год на фоне увеличения охвата населения тестированием до 20,5% населения страны, что составляет более 30 млн человек (за последние 10 лет охват тестированием увеличился на 36%); увеличить долю случаев ВИЧ-инфекции, выявленных на ранних стадиях; снизить риск вертикальной передачи ВИЧ до менее чем 2% (в 3,5 раза за последние 10 лет); повысить доступность антиретровирусных препаратов, увеличить охват антиретровирусной терапией в 2 раза за 5 лет.