Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 ноября 2017 23:58

Радости материнства

Недавно вычитал, будто китайцы говорят, что этот соус - мать всех соусов китайских
Недавно вычитал, будто китайцы говорят, что этот соус - мать всех соусов китайских.

Недавно вычитал, будто китайцы говорят, что этот соус - мать всех соусов китайских.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Ну мать, не мать - это им, китайцам, виднее. Но есть у этого соуса как минимум две особенности (это если не считать волшебного вкуса), на которые следует обратить внимание.

Особенность № 1. Этот соус можно приготовить за три минуты. И еще минут 5 потратить на подготовку ингредиентов. Подготовка выглядит так: трете на мелкой терке кусок имбиря (всего вам понадобится столовая ложка), давите чеснок (тоже столовую ложку). В отдельной плошке делаете смесь: находите в холодильнике полстакана куриного бульона, в серванте - четверть стакана сладкого вина (считается, что нужно китайское, ну да ладно), вспоминаете, где у вас прячется соль (полчайной ложки), белый перец (столько же), кунжутное масло (столовая ложка), соевый соус (2 столовые ложки) и сахар (2 столовые ложки). Отдельно растворяем чайную ложку кукурузного крахмала в двух чайных ложках воды.

Переходим непосредственно к готовке - засекайте время. Тертый имбирь и давленый чеснок обжариваем в сковороде на растительном масле буквально 20 - 30 секунд (огонь должен быть сильным). Выливаем в сковороду смесь из плошки, доводим до кипения, пусть себе побулькает минутку. После чего добавляем крахмал и при постоянном помешивании кипятим соус еще минуту - за это время он загустеет. А после того как остынет и постоит в холодильнике, станет еще гуще.

Вторая особенность этого соуса: он любую еду превращает в китайскую. Полейте им жареную курицу - будет вам «императорская курица по хэйнаньски». Обычная рисовая лапша превратится в «жемчужные нити пяти ароматов». Названия придумывайте сами, не стесняйтесь. Я вот специально по такому случаю приготовил креветки в кляре (они на фото) и назвал их «морскими драконами в лагуне наслаждений». Гости поверили. А все из-за соуса.