Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Добрые дела4 декабря 2017 10:39

«У Никиты обязательно все должно получиться»

В Калининграде прошел благотворительный концерт, все вырученные средства от которого пойдут на покупку дисплея Брайля для слепого музыканта из Пионерского Никиты Плетнева
На концерте в филармонии Никита Плетнев блестяще исполнил Рахманинова.

На концерте в филармонии Никита Плетнев блестяще исполнил Рахманинова.

Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской областной филармонии при поддержке благотворительного фонда «Берег Надежды» и фестиваля «Шаг навстречу» (Санкт-Петербург) состоялся концерт, все средства от продажи билетов на который будут направлены на покупку дисплея Брайля (устройства, которое позволяет работать на компьютере незрячим и слабовидящим людям) для 16-летнего слепого музыканта из Пионерского Никиты Плетнева.

Открывая концерт, учредитель фонда «Берег Надежды» Светлана Цуканова отметила, что этот вечер не состоялся, если бы не множество неравнодушных сердец.

- Неравнодушие - это не перепост и не лайк в соцсетях, неравнодушие - это когда требуется проявить отношение и сделать что-то, - сказала Светлана Цуканова. - Огромное спасибо всему музыкальному сообществу Калининграда, которое откликнулось на зов. Вместе мы сможем помочь Никите приобрести оборудование для обучения. У Никиты обязательно все должно получиться, ведь уже сейчас своей удивительной энергетикой он объединил вокруг себя множество талантливых людей.

Нужно сказать, что инициаторами этого вечера, правда, выступили музыканты Калининграда.

- У меня не было выбора перед самой собой, - накануне концерта призналась солистка филармонии Анна Ушакова. - Если бы я не приняла участие в таком концерте, не могла бы дальше жить спокойно.

Именно Анна качнула маятник добра, и ее поддержали коллеги - Хироко Ионуэ, Евгений Авраменко, Виктория Бобкова, Александр Дудницкий, Галина Кузнецова, Наталья Курьянович, Анаит Мкртчян, солист академии молодых певцов Мариинского театра Игорь Барбаков. Все они стали авторами музыкального вечера. И вместе с ними на сцену выходил главный герой - Никита Плетнев. К слову, впервые на этом концерте Никита аккомпанировал вокалисту Игорю Барбакову.

По словам педагога Никиты Плетнева Дарьи Зинкевич, за день до концерта Никита и Игорь встретились, и этот дуэт сложился мгновенно.

В финале вечера на сцену вышел калининградский бизнесмен Владимир Пусько. Он вручил маме Никиты – Елене Плетневой конверт с деньгами, призвал бизнесменов в погоне за прибылью иногда останавливаться, оглядываться и обязательно помогать.

- Случайно в разговоре с директором музыкальной школы имени Глиэра Натальей Курьянович узнал, что пройдет этот благотворительный концерт, впервые узнал о Никите, - сказал Владимир Пусько. - Я много лет работал в Пионерском, для меня этот город дорог. Позвонил маме Никиты, она призналась, что будет рада любой помощи. И вот я здесь.

Что же Никита Плетнев?

- Мне сегодня все очень понравилось, - сказал музыкант «Комсомолке». - От всего, что происходит, - я в полном восторге!

КОНКРЕТНО

По данным благотворительного фонда «Берег Надежды», во время концерта было собрано 85 тысяч рублей. Сбор средств продолжается!