Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 14:23

Петербуржец остановил неуправляемый трактор

Тяжелая машина чуть не раздавила ларек с продавщицей [эксклюзив]
Источник:kp.ru
Сергею Караблинову исполнился 41 год.

Сергею Караблинову исполнился 41 год.

Фото: Личный архив героя публикации

Вечер 7 декабря на пересечении Долгоозерной и Комендантского проспекта выдался неспокойным. Соблюдая правила дорожного движения, машины остановились перед светофором. Потом одни поехали на свой "зеленый", другие пропускали их. Но внезапно трактор двинулся вперед и протаранил сразу несколько легковушек.

- В 18:30 это случилось, прямо передо мной. Трогаясь на зеленый, я обратила на него внимание, когда слева выехал. Мужчина откинут был назад с руками, будто неживой. Трактор так и поехал через кусты, через пешеходный переход, - рассказывает Ира Крылова.

По словам очевидцев, какой-то мужчина выскочил из своего автомобиля, практически на ходу влез в трактор и заглушил его. Если бы не он, тяжелая машина так и ехала, сметая все на своем пути.

«Комсомольской правде» удалось разыскать неизвестного героя и узнать у него о событиях того вечера.

ОБЫЧНЫЙ ВЕЧЕР

Сергей Караблинов никаких героических поступков совершать не собирался. Ехал встречать с работы беременную жену. Супруга ждала его у метро. Через два дня собирался отмечать день рождения – 9 декабря ему исполнился 41 год. Поэтому, что называется, думал о приятном.

- На Долгоозерной зеленый свет горел. Две машины выехали вперед, чтобы налево повернуть. Я стоял третий за ними, ждал тоже поворот налево, пропускал встречное движение. Соответственно справа красный светофор, стоят трактор. Ни с того, ни с сего он начал движение, сшиб две машины, которые стояли передо мной. Я увидел через стекло, что там водитель опрокинулся назад, руки у него непонятно болтались. И я понял, что он без сознания. Не знаю, что-то сыграло у меня, выскочил, побежал, машину бросил, запрыгнул в него, выжал сцепление, поставил на нейтральное положение передачи и все, - делится он воспоминаниями.

При этом скромно улыбается, считая, что ничего потрясающего не совершил. Просто не мог поступить иначе.

- Если б еще чуть-чуть, он бы ларек раздавил, и продавщицу бы в фарш перемололо. Она б даже среагировать не успела, - делится Сергей.

Наверное, отчасти поступок мужчины можно объяснить не только человеческими качествами, но и профессией. Он военнослужащий. Работает в Федеральных органах госохраны (ФСО).

СКРОМНЫЙ ГЕРОЙ

Свой поступок Сергей не афишировал. О нем не знают знакомые и друзья. Только жена, которую он забрал у метро. Уже вместе с ней вернулся на место происшествия.

- Она у меня сейчас в положении находится. Поэтому ждать не стал. Потом уже вернулся на место, посмотрел, что там происходит. Что с водителем. Я больше всего за него переживал, - рассказывает он.

С трактористом все уже было в порядке. Он был в сознании. И даже отрицал, что имеет проблемы со здоровьем. Как выяснилось позже, врачи поставили 36-летнему трактористу диагноз "переутомление".

- Он никак не мог поверить в то, что потерял сознание. Я не стал ждать ни полицию, ни скорую. Мне надо было жену везти в теплый дом, - рассказывает Сергей.

Так и уехал. И осталась бы это происшествие историей о неизвестном герое, если бы не пост в соцсеях, где очевидцы опубликовали видео с регистратора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге водителю трактора стало плохо на перекрестке, и он протаранил несколько легковушек

По словам очевидцев, какой-то мужчина выскочил из своей машины, практически на ходу влез в трактор и заглушил его. Если бы не он, трактор бы так и ехал, сметая все на своем пути (подробности)