Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2017 13:51

Кого увидим на ЧМ-2018 в Калининграде: «Фурия», «дьяволы» и родоначальники футбола

«Комсомолка» представляет участников четырех матчей, которые пройдут в Калининграде в июне следующего года
Хорватские болельщики в Гданьске, Евро-2012.

Хорватские болельщики в Гданьске, Евро-2012.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Бывший вратарь «Балтики» Андрей Кляшторный назвал результаты жеребьевки ЧМ-2018 «маленьким чудом» для Калининграда. Ветеран клуба имел в виду тот факт, что в июне мы получим возможность увидеть матчи высокого уровня. Кто-то, догадываюсь, не согласится. Многие, вероятно, рассчитывали увидеть в Калининграде Месси, Роналдо, чемпионов мира из Германии или сборную Бразилии. Результаты жеребьевки не понравились начальнику областного УМВД Игорю Илларионову. Но тут дело не в футболе, а в сопутствующих вещах: вместе со сборной Англии в Калининграде высадится приличный десант британских болельщиков. А у них репутация пьяниц, горлопанов и хулиганов. То есть полицейским, прямо скажем, не позавидуешь.

Впрочем, все это – исключения, которые не отменяют того факта, что мундиаль в Калининграде должен получиться ярким и незабываемым. Для меня, например, результаты жеребьевки особенно приятны, поскольку с четвертого класса средней школы я болею за сборную Испании, каждые два года внимательно слежу за ее выступлением на турнирах, и скоро получу возможность увидеть игру испанцев воочию.

А теперь давайте подробнее рассмотрим предстоящие матчи и поближе познакомимся с участвующими в них командами.

16 июня: Хорватия – Нигерия, группа D

Чемпионат мира в Калининграде откроется матчем «крепких середняков», хотя Хорватия по составу представляется посильнее. Полузащитник Лука Модрич является одним из ключевых игроков мадридского «Реала», Иван Ракитич не последний игрок «Барселоны», нападающий Марио Манджукич играет за «Ювентус» и так далее – практически все игроки сборной выступают в ведущих чемпионатах Европы. Стоимость основного состава команды, по данным Transfermarkt.de, - 218 млн евро (10-е место среди всех участников чемпионата). Несмотря на такой сильный состав, хорватам не удалось попасть в финальную часть мундиаля напрямую – в их отборочной группе несколько неожиданно победила Исландия, и хорватам пришлось пробиваться через стыковые матчи. Здесь проблем у сборной Хорватии не возникло, и соперник – сборная Греции – был повержен без особого труда.

Совокупная стоимость сборной Нигерии значительно меньше – 65 млн евро. Звезд в нынешнем составе «Суперорлов» тоже практически нет, если не считать 30-летнего Джона Оби Микела, который сейчас выступает в Китае, а в лучшие годы блистал в составе лондонского «Челси». Есть там и еще один игрок, хорошо знакомый россиянам – Ахмед Муса. Сейчас он в английском «Лестере», а раньше играл в ЦСКА. Впрочем, заранее отдавать победу хорватам не стоит: нигерийцы способны преподнести сюрприз. Недавно, например, «Суперорлы» со счетом 4:2 победили в товарищеском матче сборную Аргентины.

Звезды на поле: Лука Модрич (Хорватия, «Реал»), Иван Ракитич (Хорватия, «Барселона»), Марио Манджукич (Хорватия, «Ювентус»), Джон Оби Микел (Нигерия, «Тяньцзинь Тэда»).

Сборная Сербии перед матчем с Португалией в 2016 году.

Сборная Сербии перед матчем с Португалией в 2016 году.

Фото: Википедия

22 июня. Сербия – Швейцария, группа E

Обе сборные относятся к разряду середнячков, силы их примерно равны, а значит, матч должен получиться довольно напряженным. Сербам удалось пройти отборочный турнир относительно благополучно – первое место в группе, за спиной остались крепкие сборные Ирландии и Уэльса. Швейцарцам пришлось чуть сложнее – они долгое время лидировали у себя в группе, но в итоге – из-за поражения в последнем туре в Лиссабоне - уступили первое место португальцам. При этом набрали точно такое же количество очков, как и португальцы, и оказались ниже из-за разницы забитых и пропущенных голов. И в итоге пробиваться в финальную часть турнира Швейцарии пришлось через стыковые матчи, где была обыграна Северная Ирландия.

Звезды на поле: Александр Коларов (Сербия, «Рома»), Душан Тадич (Сербия, «Саутгемптон»), Стефан Лихштайнер (Швейцария, «Милан»), Гранит Джака (Швейцария, «Арсенал»), Джердан Шакири (Швейцария, «Сток Сити»).

25 июня. Испания – Марокко, группа B

Сборная Испании обладает уникальным достижением: три раза подряд она побеждала в крупнейших футбольных турнирах. В 2008 и 2012 годах испанцы выигрывали «золото» чемпионатов Европы, а в промежутке, в 2010 году, победили на мировом первенстве в Южной Африке. На последних двух турнирах – ЧМ-2014 и Евро-2016 - последовали два эпичных провала, которые специалисты связывают как со сменой поколений, так и с «пресыщенностью от побед». Сегодня сборная Испании, или, как ее называют, «Красная Фурия», снова в порядке. Об этом свидетельствует хотя бы то, с какой легкостью подопечные Хулена Лопетеги преодолели отборочный турнир – первое место, ни одного поражения и лишь одна ничья. И не удивительно, что испанцев называют в числе фаворитов мундиаля.

Испанские фанаты обычно веселые и дружелюбные.

Испанские фанаты обычно веселые и дружелюбные.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

В составе сборной Испании нет мегазвезд уровня Месси или Роналдо, но практически вся команда укомплектована игроками топ-уровня. К примеру, Давид де Хеа считается сейчас лучшим вратарем мира, а Серхио Бускетс – лучшим опорным полузащитником. Не стоит забывать и о нападающем мадридского «Реала» Иско, который проводит сейчас блестящий сезон. Сборная Испании – самая дорогая команда чемпионата мира, стоимость ее основного состава составляет 452 млн евро.

Сборная Марокко в противостоянии с испанцами выглядит, конечно, бледновато. Однако и в этой команде без сомнения есть огонь. Например, в ходе отборочного турнира «Атласские львы», как называют сами себя марокканские футболисты, оставили не у дел фаворита своей группы – команду Кот-д'Ивуара.

Звезды на поле: Давид де Хеа (Испания, «Манчестер Юнайтед»), Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Жерар Пике (Испания, «Барселона»), Серхио Бускетс (Испания, «Барселона»), Андрес Иньеста (Испания, «Барселона»), Давид Сильва (Испания, «Манчестер Сити»), Иско (Испания, «Реал»), Хаким Зийех (Марокко, «Аякс»).

28 июня. Бельгия – Англия, группа G

Этот матч, который завершит финальный турнир чемпионата мира в Калининграде, представляется самым интересным. И потому, что обе команды входят в элиту мирового футбола, и потому, что высока вероятность, что эта игра станет решающей в группе G. Соперники англичанам и бельгийцам достались рангом пониже – Тунис и Панама.

Сборная Бельгии (неформальное прозвище – «Красные дьяволы») имеет сегодня очень сильный состав. Не раз и не два писали о «золотом поколении» бельгийцев. За команду выступают такие выдающиеся игроки как Эден Азар, Кевин де Брёйне и Тибо Куртуа. По стоимости основного состава бельгийцы находятся на третьем месте (427 млн евро), уступая только испанцам и французам.

Впрочем, похожая ситуация была и два года назад, на чемпионате Европы, когда на бельгийцев возлагались большие надежды, им прочили выдающийся результат. Однако фламандские звезды выступили бесславно, уступив в четвертьфинале сборной Уэльса с блистательным Гаретом Бейлом. После этого появился новый главный тренер команды (у руля сборной встал испанец Роберто Мартинес), и отборочный этап к чемпионату мира бельгийцы прошли без потерь: одна ничья, все остальные победы.

Матч чемпионата мира 2014 года: Бельгия (в красной форме) против Алжира.

Матч чемпионата мира 2014 года: Бельгия (в красной форме) против Алжира.

Фото: Википедия

Сборная Англии в последние годы не может похвастать высокими результатами (хотя каждый раз от нее ждут чего-то эдакого), но игра команды всегда привлекает к себе повышенное внимание – как ни крути, а родоначальники футбола. И болеют за Англию, конечно, не только в Англии. Не меньше футболистов известны в футбольном мире английские болельщики. Многие помнят ожесточенные схватки между российскими и британскими фанатами, которые произошли два года назад в Марселе на Евро-2016. И вот совсем скоро армия британских болельщиков прибудет в Калининград. Как только это стало известно, в интернете появились шутки: о том, что ОМОНу стоит уже сейчас готовить дубинки, и о том, что в июне грядет новая британская бомбардировка Кёнигсберга. Шутки, конечно, злые. А я, надеюсь, что никаким болельщикам не удастся испортить футбольный праздник в Калининграде.

Звезды на поле: Тибо Куртуа (Бельгия, «Челси»), Кевин де Брёйне (Бельгия, «Манчестер Сити»), Эден Азар (Бельгия «Челси»), Ромелу Лукаку (Бельгия, «Манчестер Юнайтед»), Рахим Стерлинг (Англия, «Манчестер Сити»), Деле Алли (Англия, «Тоттенхэм»), Гарри Кейн (Англия, «Тоттенхэм»).