Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Политика5 декабря 2017 14:04

Николай Цуканов: Онкологический центр в Калининграде нужно строить быстрее

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе представил своего зама и пообщался с калининградскими журналистами
Николай Цуканов ответил на вопросы журналистов.

Николай Цуканов ответил на вопросы журналистов.

Фото: Иван МАРКОВ

Полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Николай Цуканов приехал в Калининград, чтобы представить своего нового заместителя по Калининградской области Романа Балашова. Также, пользуясь случаем, бывший калининградский губернатор собрал пресс-конференцию. Начал встречу Цуканов с сообщения о твердой уверенности в хорошей подготовке региона к ЧМ-2108. Сразу после этого полпред заявил о том, что по традиции собирается отметить Новый год в Калининградской области, с родителями, после чего журналисты стали осторожно задавать вопросы.

Литовский вал как туристический маршрут

Один из первых вопросов касался комплекса зданий на Литовском валу и конкретно Дома пожарных, подожженного неизвестными в ноябре.

- Мы сейчас с губернатором вместе поедем и посмотрим объекты, и я по дороге задам ему этот вопрос о планах на дом, - ответил Цуканов. - Хочу сказать, что за шестилетний период работы правительства, которое я возглавлял, имущества было собрано в региональную казну достаточно много. И земельные участки, и здания, которые были переданы от министерства обороны. Конечно, все их сохранять крайне сложно. Замечательно, что регион принимает решение, передавая эти площадки инвесторам. Объекты должны жить, они не должны разрушаться. Не исключение и Литовский вал. Какие на него планы, я, к сожалению, сейчас не знаю. Это не моя зона ответственности, но уточню у губернатора. Конечно же, серия, каскад зданий на Литовском валу мог бы быть хорошим маршрутом.

Рудников и «железные доказательства»

Также журналисты спросили полпреда, почему до сих пор отсутствует вменяемая позиция правоохранительных органов по делу бывшего министра строительства Калининградской области Амира Кушхова.

- Действительно, мы координируем правоохранительные органы, правда, в рамках Северо-Западного федерального округа, - ответил Цуканов. - А дело возбуждено в Москве, и ведет это дело центральный аппарат. Я обязательно поинтересуюсь, постараюсь в следующий свой приезд дать более точную информацию. Может быть, даже раньше. Те материалы, которые были собраны еще тогда нашим контрольным управлением, достаточно весомые. Я думаю, там адвокатам есть, над чем поработать, а правоохранители имеют достаточно информации, чтобы процессуальные действия вести дальше. Но что там, и на каком этапе происходит, к сожалению, я не владею ситуацией.

Заинтересовало прессу и отношение Цуканова к делу журналиста и бывшего депутата облдумы Игоря Рудникова.

- Вы понимаете, любой мой комментарий может быть расценен как давление на следствие, - засомневался, отвечать или нет, полпред президента, - поэтому я бы не хотел комментировать это уголовное дело. Я знаю, что ведется разбирательство. Дело достаточно громкое, для региона, по крайней мере, так как в нем фигурируют весомые фигуры в бизнес-среде и политической среде, силовики, ну и фигура Рудникова достаточно непростая. И в журналистской среде к нему по-разному относились в разные времена. Но то, что это был политик, который имел вес и поддержку, этого отрицать никто не может. На мой взгляд, здесь должно быть железное доказательство вины каждого, кто звучит в этом уголовном деле, потому что дело резонансное, и оно будет под контролем. Я уверен, что и журналистское сообщество не стоит в стороне и выверяет каждое действие. Никто не будет пытаться давить на эту ситуацию, все будет в рамках действующего законодательства.

О новом заместителе

Также прозвучал вопрос о фигуре нового замполпреда Романа Балашова. Журналистов интересовало, чего стоит ожидать от человека, десять лет прослужившего в органах госбезопасности, да еще и занимавшегося Соловецким архипелагом.

- Назначаются те люди, которые зарекомендовали себя на других участках работы, - осторожно ответил Николай Цуканов. - Достаточно неплохой бэкграунд у коллеги, он работал вице-губернатором и контролировал проект по Соловецкому острову, это достаточно ответственная работа. Был у него опыт работы в администрации президента. Чтоб не проходить долгого согласования, был предложен такой человек. Претендентов было как минимум четверо - тех, кто хотел приехать в Калининградскую область. Понятно, что место достаточно интересное для работы. Остановились на этом человеке, потому что считаем, что у него все должно получиться.

Вопросы онкоцентра

Задали полпреду и вопрос об онкоцентре, в частности, о том, почему он не начал строиться, когда Николай Цуканов был губернатором.

- Когда я был губернатором, мы успели сформировать земельный участок, спроектировали, по нашему мнению, достаточно современный онкологический центр. Причем, это не было мое решение, я просто на конечных этапах утверждал решения комиссии, в которую входил и главный онколог страны, и главный онколог Северо-Запада и большинство врачей Калининградской области. Кстати, протоколы решений есть, и все автографы на них. Министерство здравоохранения и все согласились, что такой центр нужен области, и началась работа по получению средств из федерального бюджета. Уже практически этот проект успел пройти экспертизу. Но новая команда, которая пришла, считает, что такой большой центр региону не нужен. Ведется сейчас перепроектирование. Антон Андреевич сказал, что в ближайшее время проект должен пройти экспертизу, и будет объявлен конкурс. Центр появится в тех же Родниках.

Также бывший губернатор добавил, что за счет инвестора рядом с онкоцентром будет построен «отдельный бокс» для родственников пациентов.

- Так почему все-таки вы не стали строить онкоцентр, когда были во главе региона? – задали вопрос журналисты.

- Мы физически не успели. Проектная документация готовилась два года. А сейчас мы, безусловно, оказываем содействие команде губернатора. Письмо в министерство здравоохранения по онкологическому центру я отправил год назад, чтобы получить софинансирование из федерального бюджета. Отдельно проводил совещание на площадке полпредства, где поднимался вопрос о строительстве онкоцентра в Калининграде. Новая команда может начать строить онкоцентр, если посчитает нужным. Моя позиция – центр нужен, и я буду настаивать, чтобы его начали строить как можно быстрее, - заключил Цуканов.

«Шевеление» на Балтийской АЭС

Последний вопрос касался Балтийской атомной станции и продолжения ее строительства. По словам Цуканова, это сейчас задача не первостепенной важности.

- На мой взгляд, сейчас главное вовремя ввести в эксплуатацию три станции, которые строятся в Калининграде, Советске и Гусеве. Они будут вырабатывать достаточный объем электроэнергии. Также завод регазификации и газохранилище, которые строит Газпром, в принципе, обеспечит энергобезопасность региона. По поводу атомной станции и возобновлении ее строительства я не слышал. Но, насколько я читал из ваших редакционных материалов, там есть какое-то шевеление. В свой следующий приезд я обязательно туда заеду, - закончил пресс-конференцию Цуканов.