Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 13:35

Калининградские спортсмены о решении МОК: Ощущение большого обмана в глобальном масштабе

«Комсомолка» спросила у известных калининградцев, как они относятся к решению Международного олимпийского комитета и что делать российским спортсменам
"Я считаю, что нам ехать под нейтральным флагом на Олимпиаду нельзя, если мы патриоты", - говорит Инга Медведева.

"Я считаю, что нам ехать под нейтральным флагом на Олимпиаду нельзя, если мы патриоты", - говорит Инга Медведева.

Фото: Александр КАТЕРУША

Инга МЕДВЕДЕВА, горнолыжница, обладательница двух серебряных медалей Паралимпиады в Сочи:

- Ощущение большого обмана в глобальном масштабе. Хотелось бы, чтобы «чистые спортсмены» были допущены. Ведь сколько было вложено? Спортсмен идет к Олимпиаде всю свою сознательную жизнь, готовится. А потом из-за товарища Григория Родченкова получается вот такая ситуация. Как его назвать? Может быть, Иуда! Поставили крест на всем, на цели и мечте, на смысле жизни спортсмена. Сейчас ситуация катастрофическая и для болельщиков и для спортсменов. Будем ждать решения нашего комитета.

Я считаю, что нам ехать под нейтральным флагом на Олимпиаду нельзя, если мы патриоты. Амбиции – это одно дело. Но есть патриотизм. Спортсмен, в конце концов, тренируется не за свои деньги. Сколько вложено в него – если озвучить эти цифры, то мало не покажется. Содержание школ – это траты страны, это не коммерческий бизнес.

Конечно, эти скандалы привели к тому, что отношение к Олимпийскому комитету и международному сообществу со стороны россиян, уже негативное. Потому что их решение вызывает только негативные эмоции. У многих, думаю, пропало желание смотреть Олимпиаду, уже нет здорового спортивного интереса. Мы всегда считали, что Олимпийские игры вне политики. Теперь видим, что они там подтасовывают. И насколько это честно? У организаторов в Олимпийском комитете есть свои махинации. Помимо того, что происходит сейчас, мы помним, сколько было аннулирования результатов наших спортсменов в Сочи, сколько раз засуживали наших атлетов на прошлых Олимпиадах. Это стало рычагом, Россию пытаются задеть, унизить, вновь оскорбить наши чувства.

Наталья ИЩЕНКО, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, вице-премьер правительства Калининградской области:

- Спортсмен работает всю жизнь, чтобы попасть на Олимпийские игры. В этой ситуации МОК решил судьбу атлетов, которые не нарушали никаких правил, вели себя честно ... Это не входит ни в какие рамки и не поддается объяснениям. Вопрос участия в играх - это, как мне кажется, решение каждого спортсмена. Олимпийские игры - это те соревнования, на которых, как нигде, мы защищаем честь именно страны, России, где ощущается этот командный дух. Выступление под нейтральным флагом лишает спортсменов этого права - я помню, когда мы готовились к Олимпиаде в Рио-Де-Жанейро в 2016 году и тоже находились в ситуации, когда было не очень понятно до последнего момента, едем мы или нет, мы нашей командой решили, что под нейтральным флагом не поедем. Мне кажется решение об участии в Играх в сложившейся ситуации должно быть для каждого индивидуальным. Мы, как страна, должны быть сейчас все вместе и поддержать всех наших спортсменов в любом их решении. Я уверена, что многие спортсмены не захотят ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом и получится, что их мечта, их многолетняя работа окажется перечеркнутой решением МОК. Но ни в коем случае нельзя винить спортсменов, которые решат ехать, потому что Олимпийские игры - это главная цель в их карьере.

Наталья Ищенко.

Наталья Ищенко.

Фото: Александр КАТЕРУША

Виталий МАКАРОВ, спортивный комментатор:

- Однозначно нашим «чистым спортсменам» ехать надо, пусть под нейтральным флагом. Вариантов нет. Они должны выступить за себя и за тех ребят, которых незаслуженно отстранили. Я, конечно, не считаю, что у нас все чисто. Наверняка есть и были употребления допинга. Но то, что под общую гребенку заманили всех остальных, – в этом я тоже не сомневаюсь.

Если мы не поедем, просто распишемся в своем бессилии и тем самым покажем, что у нас все плохо, все на допинге и шансов на выживание нет.

Считаю, что у нас безобразное руководство спорта в стране. Хорошо, что Мутко отстранили наконец-то от олимпийского движения. Надеюсь, что рано или поздно его отстранят от спорта в принципе. Потому что человек ничего не делает для того, чтобы отстаивать интересы нашей страны и нашего спорта. Почему он занимает пост? Его еще после Олимпиады в Ванкувере должны были выгнать, а он остался.

Владимир ЧЕРНОВ, директор Калининградского училища олимпийского резерва:

- Надо понимать, что мы находимся на войне. А на войне, как говорят, все средства хороши. В этом смысле против нашего государства ведутся определенные военные действия в области спорта. Отсюда все и вытекает.

Нам надо переждать, взять себя в руки. Я понимаю всех спортсменов, но нельзя давать повод нашим врагам и позволить им думать, что мы можем разобщиться как государство, развалиться как спортивное сообщество. Мы должны быть все вместе с нашим флагом и с нашим гимном.

Я использую формулировки «враги», «война», а не «партнеры», «соперники». Конечно, мы, наверное, можем все это завуалировать. Но я не вижу смысла смягчать интонации. Это как примочки для слабонервных. Мы сильные люди, сильное государство, волевые спортсмены. Чего стесняться?

Бойкотировать Олимпийские игры или нет? Решение очень сложное будет 12 декабря, когда состоится Олимпийское собрание. Решение в большой степени политическое, может быть даже президент, будет свое мнение высказывать. Но мы не можем ехать под нейтральным флагом, а можем только под своим, под флагом Российской Федерации.

Ну, нет сегодня каких-то четких доказательств, чтобы применять к нашему государству такие санкции. Если бы были… Да, президент ОКР Александр Жуков сказал: «Приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране». По факту у некоторых спортсменов нарушения есть, по факту они не больше в процентном соотношении, чем нарушения у спортсменов других государств. Приблизительно в процентном отношении это одна и та же ситуация! Однако же мы понимаем, что к нам именно подобные санкции применили, а не к другой стране.

Ирина РЕУТОВИЧ, многократная рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции:

- Решение непонятное. Это ужасно и неприятно. Некоторых наших спортсменов, как говорят, допустят до Олимпиады в Пхенчхане, но там они будут именоваться «Олимпийские атлеты России». То есть ты не в команде от России, а атлет от России. Тебя лишили флага, форму отобрали. Как это? Это все равно штаны не надеть, а нести в руках. Они как бы с тобой, но не на тебе!

Спортсмены чувствуют себя оплеванными. Это самая настоящая политика, так всегда было на чемпионатах мира, на Олимпийский играх. Когда Самуэль Шмид (глава комиссии МОК - Ред.) полчаса зачитывал «приговор», я вообще ничего не поняла. О чем он говорил? Эта речь, наверное, у него была записана 1,5 года назад.

Для спортсменов Олимпиада – главная цель. Если говорить о тяжелых циклических видах спорта на выносливость, то к Играм идут 20 лет. Ты попал в сборную, тебе 24 года. В следующий раз тебе уже 28 лет и скажут: «Ты уже старик, молодые подходят». Да и потом, второй раз ждать и держать себя, быть на пике формы, готовиться еще четыре года – это тяжело.