Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
На здоровье7 декабря 2017 7:42

Прогноз специалистов: Грипп придет в Калининград в январе

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура ответила на вопросы калининградцев в эфире Радио «КП»
В этом году впервые за последние 10 лет в Калининградской области привито от гриппа более 45 процентов жителей.

В этом году впервые за последние 10 лет в Калининградской области привито от гриппа более 45 процентов жителей.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

О грядущей эпидемии

- По прогнозам, эпидемия гриппа придет в январе, - сказала Елена Бабура. - Пока мы наблюдаем заболевания, вызванные негриппозными вирусами. В этом году впервые за последние 10 лет в Калининградской области привито от гриппа более 45% жителей, это очень хороший показатель. Хотя нам есть, к чему стремиться: в некоторых российских регионах этот показатель превысил 50-процентную отметку. Коллективный иммунитет – это эффективная защита во время эпидемии гриппа, он убережет и от нежелательных осложнений, и от летальных исходов. Пока, к сожалению, врачи калининградской области констатируют и то, и другое.

О внебольничных пневмониях

- Пока мы продолжаем наблюдать рост заболеваний в Калининградской области внебольничными пневмониями. Эти пневмонии вызваны и инфекционными вирусными и бактериальными агентами. На что хочу обратить внимание калининградцев. Если вы болеете ОРВИ, и на этапе выздоровления почувствовали ухудшение, вам не просто следует обращаться, вам нужно бежать к врачу, чтобы как можно скорее предупредить развитие пневмонии. Очень уязвимы в этом смысле дети, посещающие детские сады, школы. Следите за своим состоянием, и будьте здоровы!

О вич-статусе

- Мы живем в условиях эпидемии ВИЧ, это мировая проблема, - напоминала глава Роспотребнадзора по Калининградской области. - В этих условиях каждый из нас должен осознавать важность разумного проведения. Узнать свой ВИЧ-статус сегодня просто: можно обратиться в поликлинику по месту прописки, можно сдать кровь на ВИЧ на условиях анонимности в Центре-СПИД.

На сегодня в Калининградской области выявлено 10 412 случаев заражения ВИЧ. Ушли из жизни 4 193 инфицированных, часть из них принимала терапию, часть – прерывали лечение. Сегодня чаще всего ВИЧ передается половым путем.

КСТАТИ

Как снизить риск заболевания ОРВИ

- Избегайте людных мест! Чем меньше людей, тем меньше вирусов.

- Держите дистанцию! Чем ближе к человеку, имеющему признаки инфекции (кашель, насморк, чихание, заложенный нос), тем больше шанс заразиться.

- Поменьше рукопожатий, тщательное и частое мытье рук! Нет возможности помыть руки - используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

- Проветривайте, увлажняйте и убирайте помещения! Вирусные частицы хорошо сохраняются только в пыльном, сухом и неподвижном воздухе!

- Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей, в том числе с использованием солевых растворов.

- Маску нужно носить не здоровому, а больному, тем самым уменьшая его заразность;

- Вероятность ОРВИ уменьшает полноценное сбалансированное питание, активный образ жизни, возможность высыпаться и позитивный настрой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за ротавируса приостановлена работа детского сада

Специалисты Управления Роспотребнадзора приступили к эпидемиологическому расследованию в детском саду Янтарного. По данным ведомства, в период с 30 ноября по 4 декабря клинические проявления кишечной инфекции зарегистрированы у 18 детей, шестеро из которых госпитализированы в инфекционный стационар, остальные получают амбулаторное лечение.

По результатам проведенного исследования материала от заболевших в течение нескольких часов определено, что это - ротавирусная инфекция. Сейчас проводится исследование проб воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды.