Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2017 17:26

Пока ждали туристов: Руины Королевского замка окончательно затопило

Оказалось, что замковые подвалы никто и не думал укреплять, и обещанный саркофаг над ними тоже устанавливать власти не торопятся [фото]
Так сегодня выглядят подвалы Королевского замка.

Так сегодня выглядят подвалы Королевского замка.

Фото: Иван МАРКОВ

В конце прошлой недели перед Домом Советов строители разобрали строительный забор, и у калининградцев впервые за долгое время появилась легальная возможность попасть к подвалам Королевского замка. Конечно, часть ограждения тут же была заменена решеткой (она будет огораживать фанзону на ЧМ-2018), но в том месте, где ранее проходила ярмарка выходного дня, сейчас спокойно можно пройти мимо строителей, чем, собственно, горожане и пользуются. Не упустил случая посмотреть на подвалы и корреспондент «Комсомолки».

Подвалы Королевского замка затопило.

Подвалы Королевского замка затопило.

Фото: Иван МАРКОВ

Надо сказать, что недостроенная и заброшенная на двадцать с лишним лет площадка перед Домом Советов сейчас довольно быстро закрывается тротуарной плиткой. Также подрядчик успел оборудовать спуск к универсаму «Московский», где ранее неопытный путник мог легко свернуть себе шею. Тут же в скором времени появится освещение (все-таки территория входит в протокольный маршрут чемпионата мира по футболу). Тем не менее, непонятно главное: что будет с фундаментами Королевского замка, о превращении которых в туристический объект ранее заявлял вице-премьер Гарри Гольдман. Напомним, в начале октября этого года Гольдман на пресс-конференции в офисе «Российской газеты» объявлял, что развалины замка будут накрыты прозрачным саркофагом, и посетить их сможет любой желающий.

- Внутри саркофага будет освещение, - рассказал тогда Гарри Гольдман. - Проведем работы по благоустройству территории. Это предполагается сделать к чемпионату мира в 2018 году. Уникальный исторический объект станет музеем. Сейчас идет подготовка руин к консервации.

Рядом с подвалами вовсю укладывают плитку.

Рядом с подвалами вовсю укладывают плитку.

Фото: Иван МАРКОВ

К слову, прошло уже два месяца, но рядом с руинами не заметно никакого движения тех, кто бы занялся консервацией. Более того, проливные дожди, издевавшиеся над Калининградом несколько последних месяцев, превратили подвалы замка в пруд, на дне которого валяются стальные подпорки, державшие когда-то на себе кирпичные своды. Правда, строительное движение вокруг весьма активно - плиточники приблизились к развалинам почти вплотную.

Не дошли руки реставраторов и до откопанной в конце лета ниши под скульптуру императора Фридриха Вильгельма I. Пропитанная насквозь водой, она, кажется, начала разрушаться дальше (от ее сводов отваливаются небольшие куски). А ведь летом руководитель службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов заявлял, что и этот объект будет законсервирован.

Не дошли руки реставраторов и до откопанной в конце лета ниши под скульптуру императора Фридриха Вильгельма I.

Не дошли руки реставраторов и до откопанной в конце лета ниши под скульптуру императора Фридриха Вильгельма I.

Фото: Иван МАРКОВ

- Нам сейчас нужно проводить срочные работы по укреплению склона и консервации руин, - заявлял Маслов в комментарии нашему изданию. - Дальше, после приведения в порядок того, что мы обнаружили, все это будет открыто для обозрения. Но пока я не могу раскрыть наших конкретных планов, как именно это будет сделано.

В общем, до ЧМ-2018 остается полгода, из которых почти три месяца – зима. Когда мифический инвестор будет строить саркофаг и кто займется консервацией руин, до сих пор не понятно. Есть версия, что никто и никогда.