Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2017 16:09

Главврач ЧМ-2018 в Калининграде: Мы подготовим для болельщиков «комбинат здоровья»

Денис Кирюшин в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» ответил на вопросы о том, как наша медицина встретит футболистов и болельщиков
Не секрет, что футбольные болельщики - народ неспокойный, поэтому медики должны быть наготове.

Не секрет, что футбольные болельщики - народ неспокойный, поэтому медики должны быть наготове.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Требования ФИФА

- Денис Николаевич, когда вас назначили главным футбольным врачом региона?

- Главный врач чемпионата мира по футболу утверждается организационным комитетом ЧМ-2018 и региональным правительством. Меня назначили 2 мая этого года. Семь месяцев назад я приехал в Калининград на работу из Москвы. Работаю заместителем главного врача по интенсивной терапии Центральной городской клинической больницы. Отмечу, что требования по медицине чемпионата мира весьма высокие, ведем системную работу, чтобы соответствовать такому статусу.

- Что касается допинг-контроля, выполняете эту функцию?

- Нет, эту обязанность сняли. Мы занимаемся только медицинским обеспечением, наверное, это и к лучшему. Это снимает с меня большое количество проблем, дает возможность вплотную заняться вопросами калининградского здравоохранения. А проблем немало: дефицит персонала, компетенции, отношение к пациентам. То, что мы конкретно меняем, например, в ЦГКБ – это равнодушие. Так нельзя относится к больным.

Служба «03» и стационары

- На «скорую помощь», другие медицинские подразделения во время матчей значительно увеличится нагрузка. И сегодня, в обычных условиях, карету «скорой» иногда приходится ждать. Время приезда 20 минут. Будет ли сокращен этот временной стандарт? Будет увеличен штат экстренной службы и техническое перевооружение?

- Да, «скорая» - это основное звено, на которое ляжет большая часть нагрузки и это нужно прекрасно понимать. Это увеличение количества вызовов, обеспечение всех массовых мероприятий. Проблемы есть, но это не самая болевая точка Калининграда. Со временем приезда "скорой" вопросы есть, но оно сокращается. На ДТП «скорая» выезжает в течение 12 минут, менее 20 минут на экстренные вызовы. Это укладывается в нормы и порядки, требуемые современными стандартами. У нас большая программа по оснащению персонала. Получаем новые автомобили «Скорой помощи». Активно обычаем персонал, проводим образовательные циклы по оказанию неотложной помощи, соответствующей всем современным методикам. Оснащаем «скорую» новым оборудованием для авто. Медики получают новые компетенции, обучаем английскому языку 60 человек. Понятно, что за три месяца обучения они не станут экспертами в области иностранного языка, но по крайней мере разговорный уровень освоят, как и навык общения, исходя из которого смогут понимать иностранцев.

- «Скорая помощь» - это лишь одно звено в медицинской цепи. Как будет организована работа стационаров? Увеличится количество койко-мест? Ведь футбольные болельщики народ неспокойный. Случаются стычки, могут покалечить друг друга. Куда повезете лечиться?

- В стационарах мы отрабатываем вопрос языкового барьера. Все крупные больницы, которые у нас задействованы по маршруту эвакуации, будут обеспечены языковой поддержкой, будут переводчики или бригады полностью укомплектованы специалистами, владеющими иностранным языком, чтобы без проблем оказывать иностранцам полноценную медпомощь. По коечному фонду все нормально. Стационары вместят пациентов. Сейчас ведется реконструкция БСМП. Там возводится новый корпус, где откроется современной приемное отделение, которое соответствует международным стандартам. Это будет своего рода комбинат здоровья. На уровне приемного отделения будет проводится полноценная диагностика, здесь будут различные каналы для пациентов с различной степенью тяжести заболевания. В результате Калининград получит отличную больницу. Вообще, благодаря футбольному чемпионату, город приобретет современную инфраструктуру, оборудование, медперсонал с высокой квалификацией. Это более современная структура. Все от этого только выиграют. Думаю, те же поляки будут смотреть, как хорошо лечится у нас.

Денис Кирюшин.

Денис Кирюшин.

Фото: Светлана БАРОН

160 добровольцев

- Кто будет работать на чемпионате мира?

- Список работников мы персонифицировали, отрабатываем рабочие графики. Каждый из врачей, кто будет обслуживать чемпионат, будет точно знать, где и когда конкретно он будет работать.

- Как отбирали специалистов?

- Просто спросили: кто хочет? Таких оказалось немало. Но есть две основные специальности, которые необходимы для медицинского обеспечения. Это анестезиологи-реаниматологи и врачи «Скорой помощи». И та, и другая во всей стране, является дефицитной специальностью. Но смогли полностью укомплектовать штат. Небольшое количество персонала привлекли из Москвы. Кстати, из местных врачей очень активно откликнулся Гусев. Специалисты оттуда поехали с большим желанием, участие в чемпионате интересно и повод заняться необыденной работой.

- Сколько медиков будет обслуживать мундиаль?

- 160 медработников всех профилей: медсестры, врачи, а также водители станции городской «Скорой помощи». В общей сложности набирается подразделение около двухсот человек. Они ежедневно будут работать и удовлетворять все потребности Калининграда, особенно в дни игр.

Защита от заморской заразы

- К нам приедут люди из разных стран и континентов. Футболисты, понятно, отменно здоровые. А вот болельщики не занесут ли к нам какую-нибудь опасную заразу? Инфекционная больница на страже?

- Сейчас «инфекционка» на стадии реконструкции, там ремонтируется один корпус, где будет вся инфраструктура для оказания необходимой помощи больным в случае инфекционных заражений. Мы знаем, кто к нам едет, поэтому понимаем, какие инфекционные агенты попадут на нашу территорию. Например, это корь, гепатит А. Но у нас хорошее покрытие вакцинацией от кори, дополнительно занимаемся проработкой ревакцинации от этой инфекции. Прививки получат все медики, которые будут непосредственно обеспечивать чемпионат и общаться с иностранным контингентом, болельщиками. Гепатит А тоже включен в план прививок. Все декретированные группы, кто будет в прямом контакте с иностранцами будет привит.

- Кто за медицину для болельщиков будет платить?

- Неотложная и скорая медпомощь болельщикам частично будет финансироваться из ФОМС. Государство же понимает, что они едут по паспорту болельщика, без медстраховки...

- А зарплата медикам, обслуживающим мундиаль, будет повышена?

- Большая часть работы – это волонтерство, личное желание. Конечно, будет какой-то призовой, премиальный фонд. Да, нагрузка будет больше, чем обычно, но практически все вызвались работать добровольно. Когда я начал набирать команду, повторюсь, желающих было много. Кто-то хотел изучить иностранный язык, кому-то хотелось вырваться из обыденности ежедневной работы, увидеть что-то новое.