Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 18:20

Алтайский край помог справиться Монголии с последствиями засухи

Регион отправил в соседнюю республику более восьми тысяч тонн различных грузов
Павел ЧЕРНЫШОВ

В августе 2017 года состоялась встреча главы Алтайского края Александра Карлина с губернатором Ховдского аймака Монголии Дамдином Галсандондогом, на которой подробно обсуждалось оказание поддержки приграничной республике, пострадавшей от засухи. Речь шла о поставке кормов и сельхозпродукции. Российский регион выполнил договоренности. По данным Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, за 11 месяцев в Монголию отправлено 419 партий грузов общей массой почти 8242 тонны. Большим спросом у зарубежных партнеров пользуются корма алтайского производства - отруби, кормосмесь, комбикорма.

Напомним, в этом году на территории Монголии и, в частности, на территории Ховдского аймака складываются сложные погодно-климатические условия. Засуха 2017 года привела к оскудению кормовой базы региона, ключевой отраслью экономики которого является животноводство.

В августе губернатор Александр Карлин отметил, что в этом году в Алтайском крае, несмотря на холодную весну и переизбыток влаги в июле ситуация в сельском хозяйстве складывается благополучно. В регионе достаточное количество различных кормов — на тот момент уже заготовили 2/3 объема, необходимого для самообеспечения края. Заготовка кормов продолжалась еще в течение августа и сентября. Кроме того, по словам губернатора, в Алтайском крае есть страховой, переходящий запас.

Также системно осуществляются отгрузки в Монголию яиц, за 11 месяцев их реализовано 14 миллионов 378 тысяч. Жителям Монголии уже давно полюбилось алтайское мороженое, которое отправляется туда в еженедельном режиме.

Помимо кормов и продуктов питания Алтайский край ведет экспорт сельскохозяйственных культур. В этом году в Монголию отгружают продовольственные овес и просо, лен, рапс, сою, сообщает Минсельхоз региона.

В декабре наряду с обозначенными видами продукции регион реализовал в Монголию племенной скот мясной продуктивности. Продажу осуществили два племенных хозяйства края - «Промышленный» Бийского района и «Колос» Локтевского. В общей сложности реализовано 150 голов скота герефордской и казахской белоголовой пород.