Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 3:00

«Витаминка» отмечает юбилей!

Одному из старейших фармпредприятий страны – 75 лет
Антон КИСЛИЦЫН

Вы же помните это любимое лакомство из нашего детства? Конфеты и варенье мама не разрешает, а его – можно, потому что полезно. Пожалуй, это был единственный препарат из аптеки, который не вызывал гримасу отвращения у детей. Да, речь о желтеньких драже с аскорбинкой, кислой внутри и сладкой снаружи. Благодаря этим желто-оранжевым шарикам мы и получали достаточное количество незаменимого витамина С. А делали это драже в ту пору только на одном заводе – «Марбиофарм». Ему исполняется в этом году 75 лет, и витаминное драже по-прежнему в его ассортименте!

Свою первую продукцию тогда еще Йошкар-Олинский витаминный завод выпустил в конце ноября 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны актуальной проблемой было снабжение бойцов Красной Армии витаминами. И вскоре по решению Совета Народных Комиссаров в городе Йошкар-Ола был организован «витаминный завод с использованием склада сахаросбыта, с годовой производительностью в 100 миллионов человекодоз витамина «С» в год».

В тяжелые военные годы коллектив завода трудился самоотверженно, выполняя государственные задания на 130–140%, и отправлял на фронт витаминизированные напитки, галеты, витамин «С» в порошке и другую продукцию. Расширяя производство и увеличивая норму выработки, предприятие поставляло витаминную продукцию в другие регионы страны, истощенные войной, голодом и разрухой. В народе завод получил ласковое название – «витаминка».

В тяжелые военные годы коллектив завода трудился самоотверженно, отправлял на фронт витаминизированные напитки, галеты, витамин «С» в порошке и другую продукцию.

В тяжелые военные годы коллектив завода трудился самоотверженно, отправлял на фронт витаминизированные напитки, галеты, витамин «С» в порошке и другую продукцию.

После войны задач у завода стало больше – жители страны остро нуждались в витаминах и лекарствах, а смежные отрасли медицинской и пищевой промышленности - в сорбите и аскорбиновой кислоте. Поэтому на заводе были введены в эксплуатацию новые цеха, где начали производить растительные витамины, сорбит и сорбозу, липоевую кислоту, готовые лекарственные формы, синтезировать аскорбиновую кислоту.

В послевоенный период предприятие производило за год до 1000 тонн витамина С и 5000 тонн сорбита, став одним из крупнейших их производителем в СССР.

Сегодня завод-юбиляр - единственный в России производитель субстанций аскорбиновой, липоевой, янтарной кислот и сорбита.

Сегодня завод-юбиляр - единственный в России производитель субстанций аскорбиновой, липоевой, янтарной кислот и сорбита.

В 2005 году ОАО «Марбиофарм» вошел в состав фармацевтической группы «Биотэк». Сегодня завод-юбиляр - единственный в России производитель субстанций аскорбиновой, липоевой, янтарной кислот и сорбита. Он выпускает более 80 наименований лекарств, субстанций, пищевых и биологически активных добавок в форме таблеток, драже, порошков, капсул, настоек, растворов, сиропов - для лечения сердечно сосудистых заболеваний, болезней верхних дыхательных путей, психоневрологических заболеваний и органов пищеварения.

Почти треть из них входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому неудивительно, что продукция завода поставляется во все регионы России, а также экспортируется в страны СНГ и Балтии.

В последние годы на предприятии идет активная реконструкция и модернизация с учетом требований стандартов GMP. После успешного прохождения проверки Министерством промышленности и торговли предприятие было сертифицировано на соответствие этим требованиям.

- Героическая история завода в военные годы и вклад в здоровье многих поколений наших граждан являются для нас вдохновляющим примером. Не изменяя лучшим традициям предприятия, мы продолжаем работу по созданию новых и доступных для населения и лечебных учреждений качественных лекарств и витаминов. В ближайшее время мы представим новые препараты, которые в настоящее находятся на различных стадиях разработки и регистрации, - поделился планами председатель Совета директоров ГК «БИОТЭК» Борис Шпигель.