Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Политика13 декабря 2017 11:21

Летчики, вернувшиеся из Сирии в Иркутск: «На бомбардировщиках Ту-22М3 воевать не страшно»

Восемь офицеров рассказали о борьбе с террористами, о жизни на чужбине и о том, как их ждали дома [фото, аудио]
Военные летчики вернулись из Сирии в Иркутскую область

Военные летчики вернулись из Сирии в Иркутскую область

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Не каждому довелось посмотреть вживую, как заходит на посадку дальний бомбардировщик Ту-22М3. Зрелище захватывающее! Думаешь, вот бы самому за штурвал сесть. Но пока для одних это мечты, для других - работа. После военной операции в Сирии в Иркутскую область вернулись восемь летчиков, посадив на родную землю две крылатые машины. Напомним, 11 декабря президент России Владимир Путин на авиабазе Хмеймим отдал приказ о выводе российской группировки из Арабской республики. Из кабин самолетов офицеры вышли под бурные аплодисменты жен, детей, начальства, а также сослуживцев.

Военных летчиков супруги встречают с цветами на аэродроме под Иркутском

Военных летчиков супруги встречают с цветами на аэродроме под Иркутском

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Помните, как улетали? – обступили журналисты героев.

- Это было полтора месяца назад, - говорит боевой офицер Виталий. - Здесь еще не было снега.

- Что расскажите о Сирии?

- Это первый и единственный боевой вылет. Пока…, - задумчиво отвечает Виталий, но тут же, уже бодро добавляет. - Но это было не страшно. Когда управляешь такой вот ласточкой (показывает на Ту-22М3, - прим. Ред.), ничего не страшно. Думаешь только о работе. Можно сказать, я войны-то и не видел. Война – это когда с автоматом бегаешь, стреляешь. А я только с воздухом воюю. Я вижу маленького врага.

Самолет Ту-22М3 может перевозить до 24 тонн бомб

Самолет Ту-22М3 может перевозить до 24 тонн бомб

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Очень страшно! – обнимает и сильнее прижимается к Виталию его супруга Ольга. – Помню, как муж уезжал. Это было в воскресенье. Неожиданно. Едва справлялась тогда с волнением и тревогой. А потом каждый день ждала, что он, наконец, вернется. Считала часы. И каждый раз опять его оставляли там. Ждали и наши сыновья. Старшему сейчас 16 лет, а младшему - 8. Хорошо хоть, что была возможность созваниваться.

Летчик Виталий, вернувшийся из Сирии, и его жена Ольга на авиабазе под Иркутском

Летчик Виталий, вернувшийся из Сирии, и его жена Ольга на авиабазе под Иркутском

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Мы поняли, что нас выведут, когда работать прекратили, - добавляет Виталий. – А до этого постоянно совершали боевые вылеты, бомбили, бомбили и еще раз бомбили по противнику.

- А с местным населением как складывались отношения?

- К местному населению не пускали. Мы жили на военной базе. Ни в чем там не нуждались. Кормили нас очень хорошо. Охраняли нас разведчики.

- Теперь отдыхать?

- На любимой работе отпусков не бывает.

Военные летчики из Иркутской области провели в Сирии полтора месяца

Военные летчики из Иркутской области провели в Сирии полтора месяца

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Виталий берет цветы у супруги и просит разрешение остаться с ней наедине. Казалось бы, в такие моменты должно быть полно слез. Но глаза у всех жен офицеров сухие. Наверное, потому что привыкли к долгим разлукам. Вот, например, Юлия. С будущим мужем она познакомилась еще на школьной скамье. С тех пор вместе. Потом он был курсантом, а потом получил погоны офицера. Уже 30 лет служит.

- Всегда молюсь за него, а сама, как на вулкане, - признается женщина. - Только бы все обошлось, только бы вернулся. Если получалось, созванивались, но не всегда такая возможность бывает. А еще тяжело, потому что они не рассказывают ничего о боевых и учебных задачах. Даже о погоде в Сирии ни слова не вытянешь. Сын вот тоже хотел по стопам отца пойти. У нас вообще уже двое взрослых детей. Еще дочь. Так вот отслужил сын в армии, но в летчики не взяли по здоровью. Там очень жесткий отбор. Не получилось военную династию создать. А может оно и к лучшему. Не каждая женщина ведь сможет так жить.

Наконец, наступила торжественная часть встречи. Слово взял командир авиационного полка полковник Дмитрий Питерниекс:

- Командировка прошла в рабочем ритме. Вернулись с чувством выполненного долга перед Россией. Никто не подвел, авиационная техника не повела. Задачи выполняли днем и ночью, в сложных климатических условиях, на пределе досягаемости наших боевых машин. Все было выполнено качественно. Немножко все-таки отдохнем и дальше за работу!

Поблагодарил за выполненный долг летчиков и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона вручил военнослужащим знаки поощрения «80 лет Иркутской области».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поблагодарил военнослужащих за выполненный долг

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поблагодарил военнослужащих за выполненный долг

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Основной целью действий нашего государства в Сирии было остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию, - отметил он. - Огромная заслуга в разгроме международных банд террористов, несомненно, принадлежит Воздушно-космическим силам Российской Федерации, в том числе летчикам Дальней авиации России, стоящим в этом строю. Наши солдаты и офицеры показали, что они люди мужественные, благородные, сильные духом, воины, преданные Отечеству. Вы действовали слаженно, собранно и четко, в сложном регионе, вдали от родины, с честью исполнили свой воинский долг, защитили безопасность России и наших граждан на дальних подступах.

Что ж, остается надеяться, что мирное небо над головой сирийского народа теперь воцарится надолго, и нашим солдатам больше не придется рисковать жизнью в борьбе с террористами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Астрахань из Сирии вернулись военные лётчики

Сегодня на астраханский аэродром постоянного базирования вернулись российские истребители МиГ-29СМТ, которые выполняли боевые действия на территории Сирии. 108 дней наша авиация пробыла в республике. В торжественной встрече по случаю прибытия экипажей приняли участие зам главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сослуживцы и родственники прибывших военнослужащих (подробности)