Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 7:00

Жительница Башкирии случайно нашла сына, которого искала два года, в другом регионе

Долгое время малыша прятал от родной матери его отец
-На протяжении двух лет я делала все возможное, чтобы привлечь внимание различных органов к поиску ребенка, - говорит Елена.

-На протяжении двух лет я делала все возможное, чтобы привлечь внимание различных органов к поиску ребенка, - говорит Елена.

Кажется, такие истории бывают только в кинороманах для домохозяек: 31-летняя Елена Морозова (здесь и далее имена матери и ребенка изменены - ред.) из Буздякского района Башкирии два года назад лишилась ребенка – ее трехлетнего сына Глеба забрал отец, погулять на пару часов. Но увез в неизвестном направлении. С тех пор женщина посвятила свою жизнь поискам сына. И вдруг, в ноябре 2017 года, приехав в чужой город… Елена встретила его - просто, на улице. Ну чем не чудо.

УЗНАЛА СЫНА ПО ГОЛОСУ

В тот день, 13 ноября, Елена приехала в Самару – здесь ей предложили работу в РЖД, должность инженера.

- Вы знаете, она ведь специально туда рванула, - рассказывают подруги Елены. - Узнала, что ее бывший муж там обустроился, и сын, ясно, с ним живет. И поехала. Ведь проще ребенка искать, когда ты с ним в одном городе находишься. Но кто мог подумать, что все так быстро произойдет…

Елена только-только приехала в чужой город, отправилась прогуляться, как вдруг на улице Мориса Тореза услышала детский плач – голос мальчика был до боли ей знаком. Обернувшись, женщина чуть не ухнула в обморок – буквально в нескольких метрах незнакомка за руку вела… ее сына Глеба.

По счастливой случайности в это же время поблизости находилась капитан полиции Маргарита Андреева. Растерянная мать подбежала к женщине в полицейской форме и вцепилась в рукав: «Там мой ребенок! Помогите!».

НОВАЯ «МАМА» СРАЗУ ОТДАЛА МАЛЫША

- Она с напуганным лицом начала рассказывать свою историю, сразу показала целую кипу документов, среди которых было и свидетельство о рождении, - рассказала «Комсомолке» Маргарита. – Конечно, разобраться на месте было сложно, но я поняла, что нужно что-то предпринимать незамедлительно.

Сотрудница полиции вместе с Еленой ринулись догонять девушку, которая вела ревущего мальчика под руку. Мама мальчика, видно, готова была на все, чтобы не упускать уже свое чадо, но обошлось без крайних мер: незнакомка сразу призналась, что ребенок не ее, а мужа – от первого брака.

Маргарита предложила обеим женщинам проехать в отдел полиции, чтобы уже там разобраться в необычной ситуации. Но новая «мама» Глеба почему-то отказалась ехать в полицию и спокойно отдала ребенка.

После чего капитан полиции на личном автомобиле отвезла участников драмы в отдел, где передала в руки старшего инспектора по делам несовершеннолетних майору полиции Анне Надыршиной. Та успокоила переволновавшуюся маму, поговорила с мальчиком, проверила документы – и подтвердилось, что пятилетний малыш действительно сын Елены.

«Я НЕ ЗНАЛА, ЖИВ ЛИ МОЙ СЫН ВООБЩЕ…»

Нам удалось поговорить с матерью ребенка, Еленой, которая рассказала все подробности инцидента.

- Своего мальчика в последний раз до этого я видела в январе 2016 года, тогда мой бывший муж забрал Глеба, чтобы провести несколько часов с сыном. Но прошло два, три, шесть часов, а они так и не объявились. Позже я поняла: он увез моего мальчика. Хотя когда мы разводились, суд решил, что Глеб остается со мной, - говорит Елена. – Почти два года я не знала, жив ли мой ребенок, здоров ли, в каких условиях находится…

По словам женщины, отец ребенка довольно неуравновешенный человек, дерзкий и агрессивный – от него Елена могла ждать всего. Тем более, что мужчина не раз привлекался к уголовной ответственности, по статьям «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», «Угроза убийством».

Судебные приставы неоднократно объявляли их в розыск, Елена обивала пороги различных инстанций, да и своими силами пыталась выйти на связь с бывшим мужем, но тщетно.

- На протяжении двух лет я делала все возможное, чтобы привлечь внимание различных органов к поиску ребенка, - говорит Елена. – Увы, моя ситуация не сдвигалась с мертвой точки…

ВЫСТАВИЛИ МЕНЯ «НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ» МАТЕРЬЮ

После публикации в СМИ новости о том, что Елена нашла ребенка в другом городе спустя два года после его исчезновения, в адрес женщины посыпалось много негативных и осуждающих комментариев: вот, дескать, мать-кукушка – сына увезли, а ей хоть бы хны, наверное, неблагополучная какая…

- Я в шоке от этих людей, которые, не зная ситуации, так злословят, - негодует Елена. – Я образованная женщина, абсолютно здоровая психически, вредных привычек не имею, на учетах не состою, есть прописка и постоянный заработок по профессии - работаю инженером. И только одному богу известно, как я пыталась найти своего ребенка!

Счастливая мать до сих пор находится в шоке: мало того, что почти два года ее сына воспитывала чужая женщина, так вдобавок, она опасается, что маленькому Глебу каждый день внушали, что он родной матери вовсе не нужен.

- Что они делали с сыном все это время, мне неизвестно, - говорит Елена. - Сейчас мы с сынишкой в больнице – нам предстоит лечение и реабилитация. Ребенок болеет, за время нахождения у отца он так и не выздоровел. А бывший муж теперь собирается отобрать сына в судебном порядке.

Видимо, точка в этой истории еще не поставлена. Как бы там ни было, суд будет исходить из того, что лучше самому пятилетнему Глебу.