Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2017 17:00

Владимир Путин: «Надо отрезать управляющие компании в ЖКХ от денежного потока»

Как будет исправляться ситуация, рассказал Минстрой
Владимир Путин заявил, что считает проблемой ситуацию, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи

Владимир Путин заявил, что считает проблемой ситуацию, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сразу три журналиста задали президенту вопросы, связанные с ЖКХ. В ответ Владимир Путин заявил, что считает проблемой ситуацию, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи, адресованные снабжающим организациям.

- Далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме. И за этим мало кто смотрит, - сказал президент.

Глава Минстроя Михаил Мень так прокомментировал эти слова:

- В кратчайшие сроки будут запущены все меры, дополнительно ужесточающие контроль работы управляющих компаний, о которых говорил президент, прежде всего это исключение их из цепочки посредников. Законопроект уже прошёл первое чтение в Государственной Думе, и мы надеемся на его скорейшее принятие. Так как жилищно-коммунальное хозяйство - это единственная отрасль, потребителями которой ежедневно является каждый житель нашей страны, требования к ней предъявляются самые высокие, и им необходимо соответствовать. Все перечисленные изменения и меры по улучшению ситуации будут реализованы в кратчайшие сроки, и о них будет доложено главе государства.

Речь идет о законопроекте о так называемых «прямых договорах». Суть его в том, чтобы граждане напрямую заключали договора с поставщиками ресурсов — воды, отопления и т. п.

И напрямую им и платили бы — без каких-то посредников, которые, бывает, деньги просто где-то прокручивают. Или, что еще хуже, собрав платежи граждан, неожиданно объявляют о банкротстве. И получается, что жильцы честно за все заплатили, а при этом — в должниках, до ресурсников-то деньги не дошли.

Законопроект о «прямых договорах» в том или ином виде обсуждается уже давно. Однако пока дошел только до первого чтения в Госдуме. Эксперты надеются, что, как это уже не раз бывало, слова президента ускорят процесс.