Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 7:47

Краеведы ополчились на «ганзейские хрущевки» в Калининграде, а они-то вполне ничего

Наш колумнист рассуждает о реакции калининградцев на отремонтированные дома в центре города и о самих домах
Одно из отремонтированных зданий на Ленинском проспекте.

Одно из отремонтированных зданий на Ленинском проспекте.

Фото: Иван МАРКОВ

«Гюльчетай, открой личико!» Представшая глазам горожан очередная порция отделанных «под Ганзу» рядов хрущевок на Ленинском проспекте Калининграда вызвала новый вал критики со стороны местных краеведов – иного от этой взыскательной публики трудно было ожидать. А на мой взгляд, не все так кошмарно, как многие пытаются представить. Я бы даже «потемкинской деревней» упомянутые объекты не назвал (тем паче, как теперь выясняется, это явление – один из многих исторических фейков). Думается, конкретное определение в данном случае вообще не важно.

Да, внутреннее содержание блочных пятиэтажек теперь категорически не соответствует их внешнему облику. Зато грядущие следующим летом на матчи мундиаля многочисленные туристы будут ужасаться чему-то другому, а не главной улице города. Главное, не впускать гостей города в подъезды этих псевдосредневековых домов.

Спору нет, в идеале неплохо было бы снести набившие оскомину «хрущобы» под корень и на их месте забабахать живописные современные здания с просторными квартирами. Можно даже отдать при этом дань региональной специфике (разобраться бы только сначала, в чем именно она заключается). Однако подробная реновация в нашей стране пока по карману исключительно городу-герою Москве. Административному центру пусть даже и самого западного региона РФ и мечтать о столь кардинальных преобразованиях сегодня не приходится.

Поэтому как временное решение «ганзейский» архитектурный апгрейд вполне приемлем. Пусть даже это временное на временном – ведь сам хрущевский проект изначально был рассчитан на 25 лет и давно уже выслужил все установленные сроки. Или кого-то действительно умиляют желто-серые бетонные джунгли, навевающие воспоминания о счастливом советском детстве? Позвольте вам не поверить.

Если о чем и приходится задумываться – так это о качестве проведенной «реставрации». В том смысле, насколько она в качественном отношении соответствует понесенным казной затратам. Впрочем, и тут на данный момент рассуждать можно сугубо теоретически. Лучшим тестером в этом плане можно с полным правом считать знаменитую прибалтийскую погоду. Тем более что в последнее время она нас особенно не балует.

Как говорится, придет весна – увидим, кто где… Э-э, кхм! В общем, все, что нужно, увидим.