Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 14:50

Курорты Кубани возьмутся за здоровье

Краснодарский край открывает новые возможности для отдыха
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Уникальное сочетание рельефа, климата, природных источников делают Краснодарский край идеальным для восстановления и лечения. Фото: Бальнеологический курорт Мацеста

Уникальное сочетание рельефа, климата, природных источников делают Краснодарский край идеальным для восстановления и лечения. Фото: Бальнеологический курорт Мацеста

Традиционно курорты Краснодарского края ассоциируются с теплым морем и жарким южным солнцем. Ежегодно миллионы людей приезжают на Азово-Черноморское побережье именно за этим. Но за последние годы курортная отрасль региона сделала большой шаг вперед.

Сегодня курорты Краснодарского края готовы принимать гостей круглый год и предоставляют еще больше возможностей сделать ваш отдых незабываемым.

Курорт круглый год

В начале декабря в горном кластере Сочи стартовал горнолыжный сезон. Здесь функционируют 57 канатных дорог и 120 трасс общей протяженностью более 148 километров.

Каждый год популярность зимнего отдыха в регионе только растет. Ожидается, что в приближающиеся новогодние праздники Красную Поляну посетят около 360 тысяч туристов.

Зимние курорты Краснодарского края подходят как для опытных экстремалов, так и для новичков. Фото: Геннадий АНОСОВ

Зимние курорты Краснодарского края подходят как для опытных экстремалов, так и для новичков. Фото: Геннадий АНОСОВ

Несмотря на большую популярность, горные курорты ищут точки развития – строятся новые канатные дороги, идет работа по созданию единого ски-пасса, в этом году впервые появятся расширенные зоны для фрирайда и трассы для новичков и даже зоны катания на санках.

Но только Красной Поляной зимний отдых на Кубани не ограничивается.

- Мы работаем над тем, чтобы Лагонаки стал полноценным и, самое главное, доступным горнолыжным курортом как для жителей края, так и Адыгеи. Первый шаг в этом году мы уже сделали — открыта новая дорога в сторону курорта, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Бальнеология в приоритете

Краснодарский край – не только горы и море. Наш регион обладает уникальными лечебными природными ресурсами. Мягкий климат, разнообразный рельеф, насыщенный воздух, целебные воды, грязи, термальные и минеральные источники могут помочь пройти курс реабилитации и поправить здоровье.

Лечебницы Краснодарского края предлагают сотни различных процедур

Лечебницы Краснодарского края предлагают сотни различных процедур

В Краснодарском крае известно около 50 горячих источников, большинство из которых находятся в Мостовском, Отрадненском, Апшеронском и Лабинском районах. На Таманском полуострове расположено 42 грязевых вулкана.

Руководство региона делает большую ставку на развитие санаторно-курортного комплекса, в частности, бальнеолечения. Сегодня в крае работают почти 200 санаториев, 140 из них функционируют круглогодично. На сегодняшний день здравницы края предлагают более 500 уникальных оздоровительных и лечебных программ с использованием минеральной воды и лечебных грязей местного происхождения. Они позволяют лечить практические все известные медицине заболевания как у взрослых, так и у детей!

Выглядеть моложе и стать здоровее помогут лучшие специалисты

Выглядеть моложе и стать здоровее помогут лучшие специалисты

С 1 октября все жители России получили возможность сэкономить на отдыхе в санатории или пансионате. На Кубани начала работу краевая маркетинговая программа «Южная здравница», которая предполагает скидки до 50% на недельные пакетные туры по оздоровлению и 21-дневные – лечению. Уже сегодня ведется в рамках программы идет разработка и двухнедельных туров по лечению. «Южная здравница» будет действовать до 1 мая 2018 года.

Стоимость самого недорогого недельного тура с процедурами, диетическим питанием, оздоровлением с применением природных лечебных грязей и минеральной воды составляет всего 7560 рублей для одного человека. Подробности можно узнать по телефону: 8-800-200-60-90.

140 кубанских лечебниц работают круглый год

140 кубанских лечебниц работают круглый год

Высокая оценка

Сегодня Краснодарский край – лидер в России по развитию курортной отрасли. В регионе самое большое в стране количество проклассифицированных средств размещения. «Звезды» присвоены почти 99% работающим в крае гостиницам, отелям и пансионатам, а это свыше пяти с половиной тысяч средств размещения. Также порядка 70 пляжей Кубани прошли добровольную классификацию и будут работать под синим, зеленым или желтым флагами в соответствии с присвоенной категорией.

Итогом большой работы стало первое место в Национальном туристическом рейтинге по итогам прошлого года.

- Мы намерены и дальше повышать качество услуг на курортах региона. Уже в этом году по инициативе главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева начата работа по обеспечению пляжей доступом к бесплатному беспроводному Интернету. Планируется, что в 2019-ом году Wi-Fi появится на почти 500 морских пляжах, - отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Курорты Кубани с каждым годом становятся лучше. Об этом говорят отзывы отдыхающих

Курорты Кубани с каждым годом становятся лучше. Об этом говорят отзывы отдыхающих

Задуматься о летнем отдыхе сейчас самое время. В следующем году пляжный отдых на Кубани будет организован по единым стандартам и требованиям. К курортному сезону 2018-го года планируется оформить в едином стиле все пляжи Азово-Черноморского побережья края.

- Также мы намерены паспортизировать новые туристские маршруты, снабдить объекты туристского показа знаками туристкой навигации, провести мероприятия по обеспечению законности и безопасности при оказании туристских услуг, в том числе «джиппинга», и многое другое, - отметил руководитель ведомства.