Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 22:03

Летчик, помешавший спасти Гитлера

Этот рассказ записан мною по воспоминаниям Героя Советского Союза, участника Парада Победы генерала Анатолия Артёменко, которому 19 декабря исполняется 99 лет!
Сегодня замечательному летчику, Герою Советского Союза, генералу Анатолию Артеменко - 99 лет.

Сегодня замечательному летчику, Герою Советского Союза, генералу Анатолию Артеменко - 99 лет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Тыловая крыса»

В 1938-м из меня получился учитель, которого, в конце концов, сделали военным инструктором. В 41-м я хотел сражаться с врагом в небе, а мне сказали: из-за тебя одного ничего на фронте не изменится. Зато будет толк в тылу, потому что научишь летать сотни!

Выход я нашёл под Куйбышевым в мае 43-го. Туда прилетел после Сталинградской битвы полк, почти целиком составленный из инструкторов, с которыми я начинал. Как увидели ребята, что я всё ещё в сержантах хожу (а они уже лейтенанты), и давай стыдить: так ты, оказывается, «тыловая крыса»… Я на колени упал: «Да я каждый день на фронт прошусь. Не отпускают. Спасите, если можете!»

Они повели меня к своему командиру майору Красночубенко. «О чём разговор? Беру с удовольствием! - сказал Иван Красночубенко. – Неси документы!» Я к своему полковнику, а он: «Да ты что? Берлин ещё далеко. Кругом!»

Я решил бежать на своём самолёте, когда полк Красночубенко будет улетать на войну. Перед рассветом, когда должен был улетать полк, я на аэродром, а там ещё всё закрыто и часовым не спится. Я рванул на соседний аэродром, откуда улетал полк Красночубенко. Но никто без согласия моего полковника не берёт. .

Тогда я прокрался к одному из самолётов и залез в отсек, который сзади кабины лётчика. Там, где сидит воздушный стрелок. Залез и жду. Взлетели, летим. Чувствую, что ИЛ-2 пилота не так, как надо, слушается – всё-таки 90 кг в неположенном месте добавилось. Решил перебраться к стрелку. И через люк! От страха тот чуть из кабины не выпрыгнул.

Прилетаем на место, а шифровка на меня быстрей самолёта прилетела: арестовать и обратно! Я взмолился: «Не отправляйте!» Красночубенко говорит: «Ладно, что-нибудь придумаем. Попишут-попишут и успокоятся. Начинай воевать!»

Лётчик «с того света»

Стал воевать. Сперва командиром звена. Тут автоколонну в прах. Там эшелон под откос. Стратегический мост разрушили, … Перед Курской дугой командир о награде заговорил.

Но полковник мой не унимается – бомбит шифровками, пригрозил трибуналом моему новому начальству. И оно сдалось: «Придётся, Толя, возвращаться…»

И тогда я говорю: «А вы сообщите, что я погиб».

Шифровки прекратились. О случившемся стали забывать.

Но однажды меня увидел командир дивизии, которого атаковал телеграммами мой полковник, и которому доложили, что я погиб: «Ты что… с того света? Ну… я тебя воскрешу!» Объявляют общее построение полка. Команда: «Равнение направо! Сержант Артёменко, три шага вперёд!». Ну, думаю, отвоевался! Выходят из штаба, как полагается, все чины и комдив: «Читай приказы!» И начальник штаба начинает читать. Приказ первый: «За успешное выполнениеряда боевых заданий сержант Артёменко награждается Орденом Боевого Красного Знамени». Приказ второй: «Сержанту Артёменко присваивается звание лейтенант». И приказ третий: «Лейтенант Артёменко назначается зам.командира эскадрильи с присвоением ему гвардейского звания».

Представляете, что значило в моём положении услышать хотя бы один такой приказ, а тут – сразу три! Это было признание, что я не только имею право, но и должен воевать, как никогда.

Однажды подлетает моя эскадрилья к месту назначенной атаки, а там… ничего нет. Без нанесения же урона врагу, да ещё с неизрасходованным боекомплектом возвращаться не полагалось. Решили лететь дальше. Потом не могли понять, как мы туда залетели (войск и техники было там видимо-невидимо). Но никто из немцев внимания на нас не обратил, пока мы над ними кружить не начали, пытаясь распознать: точно ли это фрицы или наши как-то затесались?!

Перед атакой решил сам проверить, кто внизу? И пронёсся над головами. А они, как поняли, кто это, сразу кто куда… Успел увидеть, как один толстый фриц никак под легковой «Опель» залезть не мог. И когда ясно увидел, что это немцы, скомандовал своим: «Атака!» И они их с землёй сравняли.

Только вернулись, а меня уже особисты из СМЕРШа встречают. Ну, думаю, всё-таки что-то лишнее разбомбили. Ведут в штаб, сажают за стол: «Бери бумагу и пиши всё, как было!» Вижу всех моих лётчиков по углам развели и тоже писать заставили. Потом собрали объяснительные и ушли. Сидим ждём.

И тут входит командир дивизии и давай обнимать меня, а потом и всех моих ребят: «Какие же вы у меня молодцы! Разбомбили такие немецкие укрепления, из-за которых уже столько дней наступление срывалось. Только что звонил маршал Конев и просил каждому из вас от него лично пожать руку!»

Когда в конце войны Военсовет под председательством маршала подытожил мои боевые будни, было принято следующее ходатайство в Кремль: за нанесение противнику материально-технического ущерба, которое привело к снижению его боеготовности и срыву ряда операций, присвоить гвардии капитану, командиру эскадрильи 93-го гвардейского штурмового авиаполка лётчику Артёменко Анатолию Павловичу звание Героя Советского Союза.

Адольфа спасти не дали

В составе 1-го Украинского фронта дошёл я до Берлина. Точнее, я и мои крылатые товарищи брали Берлин с воздуха. На пути к разгрому врага было участие в форсировании Днепра и Висло-Одерская операция…

Не забыть мне сверхсрочный приказ уничтожить колонну немецких танков, которые, прорвав окружение, шли в центр Берлина, чтобы спасти Гитлера. Никто уже не успевал остановить эту колонну. Командование приняло решение уничтожить её с воздуха. И моя эскадрилья штурмовиков сделала это. И Гитлер навсегда остался в Берлине!

Особая отметина в памяти: потеря лучшего боевого друга, по-настоящему храброго человека – Вани Григорьева из Москвы, так и не успевшего получить звезду Героя Советского Союза. Он погиб при выполнении чрезвычайного задания под Прагой 10 мая, когда мир уже праздновал День Победы….