Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт19 декабря 2017 18:18

ЧМ-2018 в Калининграде: 7 верных способов заработать на мундиале

«Комсомолка» предлагает несколько вариантов, как увеличить доход в июне следующего года. Это не так выгодно, как продавать биткоин, но тоже кое-что
- Я уже купил билеты на все четыре матча в Калининграде. Скоро приеду, ждите!

- Я уже купил билеты на все четыре матча в Калининграде. Скоро приеду, ждите!

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Невольно подслушал телефонный разговор. Междугородний. Девушка сообщала кому-то далекому тревожным голосом:

- Ты знаешь, у нас в июне чемпионат мира, мне уже страшно. Почему страшно? Так представь, какие толпы! И к нам еще эти... английские болельщики приедут. В общем, мы решили с Игорьком на месяц просто уехать из Калининграда. Не знаю пока, куда, но уехать.

Английские болельщики - это, конечно, серьезная угроза, при желании они могут натворить в Калининграде много гадостей (к примеру, разнести пару-тройку пабов), но это, конечно, не повод бежать из города. Тем более, что в городе во время мундиаля можно неплохо заработать. Когда еще представится такая возможность? Скорее всего, никогда.

Итак, на какой заработок можно рассчитывать во время чемпионата мира по футболу?

Сдавать в аренду жилье

В Калининграде ожидается четыре матча мундиаля, некоторые из них наверняка будут пользоваться повышенным спросом. Например, игра Англия - Бельгия 28 июня, которая, вполне вероятно, станет решающим матчем в группе G. Соответственно ожидается приличный наплыв болельщиков. И нет никаких гарантий, что всем футбольным фанатам хватит места в гостиницах. Поэтому наиболее предприимчивые калининградцы уже сейчас пытаются сдавать в аренду свои квартиры посуточно, размещая объявления на соответствующих сервисах в интернете. Причем цены порой зашкаливают. Так, квартиру на Октябрьском острове, в непосредственной близости от нового стадиона, могут сдавать по 50, а могут и по 100 тысяч рублей в сутки (есть варианты и дороже). А, например, в курортном Светлогорске цены пока соответствуют рыночным. Но это пока. Ближе к лету владельцы квартир в бывшем Раушене наверняка поймут свое приморское преимущество и взвинтят цены. Кстати, один мой знакомый также собирается сдавать свою квартиру и уезжать из города. Надеется заработать немного немало, а на новый автомобиль.

Законно ли это? По словам юристов, никаких препятствий нет, если, как положено, оформлять договор аренды и платить с прибыли 13-процентный подоходный налог. В случае, если вы решите отказаться от договора, знайте, что действуете на свой страх и риск - налоговая служба не дремлет. К тому же, если веселые фанаты решат вашу картиру немножко разгромить, то ни о какой компенсации можно даже не мечтать. Нет документа - нет компенсации.

И еще один не очень приятный момент. Если вы собрались сдавать квартиру, где живете сами, то нужно думать, куда переезжать. Хорошо, конечно, если у вас есть теща, тогда, понятное дело, к ней. А если нет?

Сколько можно заработать в месяц: от 20 до 1 млн рублей и выше.

Сдается квартира в новой старой хрущевке. 100 тысяч в сутки. Торг неуместен.

Сдается квартира в новой старой хрущевке. 100 тысяч в сутки. Торг неуместен.

Фото: Иван МАРКОВ

Поработать переводчиком

Как известно, подавляющее большинство калининградцев не очень хорошо владеют иностранными языками, и поэтому во время чемпионата мира по футболу, когда город заполнят тысячи иностранных туристов, наступает звездный час тех, кто языком владеет. Хотя бы английским. И не только звездный час, но и возможность дополнительного заработка.

Полиглоты могут поискать временную работу в оргструктурах чемпионата, в туристических агентствах и отелях (для этого уже сейчас стоит разместить объявление о своих талантах в интернете). А можно действовать самостоятельно: бродить по аэропорту с табличкой и искать клиентов. Кто-нибудь обязательно клюнет.

Сколько можно заработать: от 50 евро в день, если найдешь выгодный контракт.

Проводить экскурсии

Экскурсии - это, разумеется, монополия туристических агентств, но, если вы хорошо знаете родной город и область, знакомы с историей и не чужды географии, а еще владеете английским языком (а еще лучше - английским и испанским, потому что на матч Испания - Марокко 25 июня наверняка приедет целая армия фанатов с Пиренейского полуострова), то, как говорится, карты в руки. Вы можете организовать экскурсии для иностранных туристов по фортам Кёнигсберга (ночные экскурсии с фонариком - это самый писк!), прогуляться с ними по городским музеям, съездить на море, на Куршскую косу и так далее. У нас же много всего интересного. Чтобы заработок был более весом, желательно раздобыть где-нибудь микроавтобус. Загружаете британских фанатов - и к морю! Орать, пить, потом еще орать, потом опять пить, потом купаться в холодной воде и собирать янтарь. Хотя нет, собирать янтарь британские болельщики точно не будут.

Сколько можно заработать: от 50 евро с человека в рамках группового тура, индивидуальные экскурсии стоят дороже.

Печь и продавать горячие пирожки

Для реализации этого способа заработка нужен, конечно, минимальный кулинарный талант. И еще - медицинская книжка. Если есть и первое, и второе, то, можно сказать. во время чемпионата мира вы будете и сыты, и при деньгах. Технология проста. Берете с женой отпуск на месяц. Ближе к ночи начинаете печь пончики, беляши или чебуреки, а с утра - в город, на оживленные трассы, по которым слоняются без дела в ожидании матча футбольные болельщики. Купят, съедят и еще спасибо скажут.

Один мой знакомы, услышав про пирожки, сказал:

- Печь я их не умею, зато у меня есть сумка-холодильник.

- И чем она тебе поможет?

- А тем! Я буду бродить в окрестностях фан-зоны и предлагать всем популярный пенный напиток в заледеневших бутылочках. Прибыль в 50 процентов мне гарантирована.

- Ты так уверен? А если полиция накроет?

- А с полицией я поделюсь. Они ведь тоже футбол любят.

Сколько можно заработать: от 100 евро в день.

- Налетай на сувениры!

- Налетай на сувениры!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Изготавливать и продавать сувениры

Во время мундиаля туристов в Калининграде будет столько, что сувенирная продукция наверняка будет расходиться не хуже горячих пирожков. Но как в случае с пирожками какая-то доля таланта, только не кулинарного, а художественного, вам точно не помешает. Предлагаем самый простой способ изготовления сувениров. Покупаете глину, лепите из нее изделия круглой формы, затем с одной стороны приклеиваете магнитик, с другой - янтарную крошку (весной стоит почаще ездить на море после шторма и собирать янтарь). Всё - фирменный калининградский медальон готов. Можно сделать нечто более изысканное. Для этого на глиняном кружке рисуете Королевский замок (или Кафедральный собор), сверху пишите «Калининград», снизу - «Кёнигсберг», покрываете лаком. А с другой стороны наклеиваете магнитик. Простенько, аккуратненько, стильненько. И продается все по цене не менее 1 евро за штуку.

С продажей, конечно, возникнут сложности, потому что вряд ли официальные продавцы сувенирной продукции поделятся с вами своим местом под солнцем. Но - можно поработать локтями (туристов, напомню, будет очень много). А можно договориться с сувенирной лавкой, чтобы отдавать им свою продукцию на реализацию. Я, например, планирую осуществить подобный трюк с оловянными солдатиками, которые на досуге люблю раскрашивать. Заработок, конечно, будет меньше, чем мог бы быть, зато гарантирована стабильность продаж и локтями не придется работать.

Сколько можно заработать: от 30 евро в день.

Превратиться в... скульптуру

Этот вариант, уже давно очень популярный в туристических городах Европы, точно подойдет для самых ленивых. Всего-то и потребуется - стоять без движения несколько часов, кого-нибудь (или что-нибудь) изображая. Впрочем, долго стоять, не шелохнувшись, - это тоже труд (а для больных ревматизмом - труд адский). Поэтому к «скульптурному» способу заработка мы предлагаем подойти семейно. Подключить и жену, и детей, можно даже тещу. И стоять по очереди. Еще вам потребуется профессиональный гример и сам грим, но с этим больших проблем возникнуть не должно - можно договориться, например, в каком-нибудь театре, которых в Калининграде хватает. Там же можно добыть и сценический костюм. Хотя костюм и в обычном сэконд-хэнде можно найти.

Еще один актуальный вопрос - кого изображать. Рискнем предположить, что самой популярной среди живых скульптур будет Аквамен - символ мундиаля в Калининграде. Этому персонажу хотели поставить памятник возле стадиона, но, как это водится, не успели. Поэтому хорошая мысль - изображать Аквамена живьем.

Сколько можно заработать: от 500 евро за все дни чемпионата.

Так должен был выглядеть памятник Аквамену. Но - не словжилось.

Так должен был выглядеть памятник Аквамену. Но - не словжилось.

Фото: Предоставлено организаторами

Заниматься частным извозом, проще говоря, «таксовать»

И в заключение напишем про самый банальный, но тем не менее также прибыльный способ. Рискнем предположить, что во время чемпионата официальные такси и неофициальные - так называемые «бомбилы» - резко взвинтят цены. И тогда появляется шанс для вас, вернее, для нас, для простых смертных. Выезжаем на охоту на своей стареньком «Гольфе» и ловим болельщиков, предлагая ценник раза в два ниже того, чего требуют таксисты. Бензин точно окупится, а, скорее всего, не только бензин. Клев, есть предположение, будет отменный!

Но! Есть нюанс. В дни матчей чемпионата мира Калининград будет перекрыт, учитывайте это и следите за информацией о перекрытиях дорог (и не только) на нашем сайте kp.ru.

Сколько можно заработать: от 100 евро в день мелочью.