Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 13:59

Антон Алиханов: Мы готовы протянуть Восточную эстакаду до улицы Артиллерийской уже в следующем году

Тем не менее, денег на продолжение строительства объекта в регионе пока нет, и их придется просить у Москвы
Так выглядит новый мост на Московском проспекте.

Так выглядит новый мост на Московском проспекте.

Фото: Иван МАРКОВ

Накануне в Калининграде открылось техническое движение через эстакадный мост на Московском проспекте. Техническое, потому что работы завершены еще не полностью: на правой стороне путепровода (если ехать из центра) пока нет разметки, шумовых полос и знаков. Также ехать можно не по всем полосам, так как не достроены подъезды. Тем не менее, от заявленных сроков, по словам губернатора Антон Алиханов, подрядчик - компания «ВАД» - не отступил.

- В ближайшее время мы закроем местные проезды - это дороги, по которым шло движение до открытия эстакады. В итоге по путепроводу в одну и в другую стороны у нас будет работать по три полосы, а внизу мы сделаем местные проезды с устройством пешеходного движения и светофорными объектами. Там будет всего по две полосы: из города и в город. Но сейчас их нужно реконструировать, - заявил начальник строительного управления АО «ВАД» по Калининградской области Олег Надеждин.

Как оказалось, на путепроводе применены некоторые инновации. Например, перила выполнены не из металла, а из пластика.

Восточная эстакада соединит Моспроспект и Октябрьский остров.

Восточная эстакада соединит Моспроспект и Октябрьский остров.

Фото: Иван МАРКОВ

- Новые перила мы установили в городе впервые, до этого компания-производитель поставляла их на федеральную трассу, только там ограждения трех цветов, раскрашены под триколор, а тут одноцветные. Это, кстати, местное производство, изготовлением занималась компания «ПГМ Городское пространство», - добавил Надеждин.

По словам подрядчика, срок службы перил будет не менее 15 лет. Кроме того, их проще обслуживать, чем оцинкованные.

Путепровод, отрезок трассы до Преголи, а также мост на остров Октябрьский – это только первый этап строительства Восточной эстакады. Что же касается ее продолжения до улицы Гагарина, то стройка начнется в следующем году.

- Дальнейшая задача – довести Восточную эстакаду до улицы Гагарина, - заявил Антон Алиханов сразу после запуска движения. - В планах также строительство дополнительных транспортных объектов для разгрузки движения на перекрестке с Литовским валом.

А вот на продолжение Восточной эстакады до улицы Артиллерийской у региона пока нет денег.

Антон Алиханов и журналисты.

Антон Алиханов и журналисты.

Фото: Иван МАРКОВ

- Мы готовы найти на этот проект средства при необходимости, - добавил Алиханов. - Весь вопрос только в том, как мы будем чувствовать себя в следующем году. В принципе, мы готовы начать стройку уже в следующем году, тем более что у «ВАД» есть все ресурсы, чтобы технически обеспечить эту стройку.

Губернатор также напомнил, что область получит более семи миллиардов рублей из федерального бюджета на окончание реконструкции Северного обхода до развязки с улицей Невского. В целом же, к ЧМ-2018 будет открыто движение по основному ходу трассы от существующей транспортной развязки с улицы Невского до Московского проспекта.