Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 17:11

Новогодний базар в Калининграде: Елок много, покупателей мало

Главная торговая площадка по продаже хвойных деревьев переехала на улицу Портовую
Елками теперь торгуют на улице Портовой, неподалеку от продуктовой ярмарки.

Елками теперь торгуют на улице Портовой, неподалеку от продуктовой ярмарки.

Фото: Александр КАТЕРУША

До Нового года осталось меньше недели. А вот традиционный елочный базар у Дома Советов так и не открылся. На площадке, где год назад шла бойкая торговля, идет подготовка к строительству фан-зоны, территорию уже огородили забором, вместо булыжников укладывают плиточку.

Елками теперь торгуют на улице Портовой, неподалеку от продуктовой ярмарки (которая в будни не работает). Зеленые деревья необычно смотрятся на фоне кораблей «Виктор Пацаев» и «Витязь», которые пришвартованы у Музея Мирового океана.

- Мы работаем с 16 декабря, но не все калининградцы об этом знают. Раньше весь город за елками приезжал к Дому Советов. Там была большая парковка, а здесь ее нет. В выходной день тут, на Портовой, столько машин, что люди по полчаса стоят в пробке-очереди только для того, чтобы припарковаться, - говорит продавец Александр. – Кто-то находит информацию в интернете и приезжает к нам, кто-то до сих пор не знает, где искать елки в Калининграде. Покупателей не много. В дождливый день мы продали 20 елок, это мало. Ждем выходных.

Для тех, кто не хочет покупать срубленную елку, есть вариант – взять дерево в кадке.

Для тех, кто не хочет покупать срубленную елку, есть вариант – взять дерево в кадке.

Фото: Александр КАТЕРУША

Елок на Портовой очень много, торговать ими будут до вечера 31 декабря.

- Есть елки и пихты, выращенные под Янтарным, у нас там свои поля. Преимущества пихт в том, что они не осыпаются. Их можно держать дома очень долго. – говорят продавцы. – Польские пихты попышнее, но и стоят дороже.

Польские пихточки видно издалека – они ровненькие, веточка к веточке и все хвоинки длинные, ярко-леленые, блестящие. Смотрятся, признаться, великолепно! Но если хотите хорошее дерево, готовьтесь выложить под 3 тысячи рублей. Дороговато, но нужно учитывать, что несколько лет пихта росла в питомнике, ее обрезали, стригли, а потом еще и везли к нам через границы.

Местные зеленые елки, точь-в-точь такие, к которым мы привыкли со времен Советского Союза, на рынке тоже есть. Они не очень пушистые, зато ароматные.

Для тех, кто не хочет покупать срубленную елку, есть вариант – взять дерево в кадке. Его после праздников советуют выставить на балкон и периодически поливать, а уже весной высадить во дворе или на даче. Конечно, зиму переносят не все, но половина приживается.

Если не желаете брать целую елку, в продаже еловые и пихтовые ветки. Тут же на базаре есть все необходимое для живой ели. Главное это подставка, в которую можно заливать воду. Специалисты советуют в воду добавлять немного сахара или аспирина. Другие говорят, что ничего нет лучше простого влажного песка.

ЧТО ПОЧЕМ

Пихта местная, 1,5-1,7 метра – 1500 рублей за дерево

Елка зеленая, местная, 1,5 метра – 1000 рублей

Сосна местная 1,5 метра – 1000 рублей

Ель голубая, Польша, 1,5 метра – 1600 рублей

Елка в кадке, Польша, 1 метр – 1300 рублей

Пихта в кадке, Польша, 2,5 метра – 2500 рублей

Ель голубая в кадке, 2,5 метра – 2800 рублей

Подставка для елки пластиковая – 600-800 рублей

Упаковка елки – 100 рублей

Ветки пихты – 50-100 рублей.