Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 13:54

Власти Петербурга – о теракте в супермаркете: «Нам повезло: у нас нет жертв…»

В больницах остаются шесть из 14 пострадавших, самого тяжелого готовят к операции [фото, видео]
Во взрыве в супермаркете пострадали 14 человек.

Во взрыве в супермаркете пострадали 14 человек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Взрыв, который прогремел вчера в Петербурге, в супермаркете «Перекресток на Кондратьевском, испортил Новый год всей стране. 14 человек, которых задело осколками самодельного взрывного устройства, оставленного в камере хранения магазина, не забудут эти предпраздничные дни никогда. Нескольким из них придется провести новогоднюю ночь в больничной палате.

10 РАНЕНЫХ, ТРИ БОЛЬНИЦЫ

– Вызов в «Перекресток» на Кондратьевский, 44, поступил в 18:42, – рассказывает председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Михаил Дубина. – Спустя 10 минут на месте была первая бригада «скорой». В тот момент пострадавших было 10 человек, которых направили в три стационара города: Александровскую, Мариинскую и Елизаветинскую больницы.

Изначально о взрыве говорили как о хлопке, но не теракте

Изначально о взрыве говорили как о хлопке, но не теракте

Фото: Олег ЗОЛОТО

Помимо этих 10, еще одна пострадавшая женщина отказалась от госпитализации на месте. А позже несколько раненых обратились в травмпункты или вызвали «скорую» в соседние с «Перекрестком» дома. В конечном счете, от самодельной бомбы в супермаркете пострадало 14 человек.

– На 08:30 утра в стационарах оставалось шестеро, – отметил Михаил Дубина. – Остальные были выписаны либо по показаниям, либо по собственному желанию.

Фото: Национальный антитеррористический комитет

Фото: Национальный антитеррористический комитет

В Александровскую больницу с 19:30 до 20:30 с места взрыва привезли четверых.

– Всех обследовали, всем оказали медицинскую помощь, – отмечает заместитель главврача по хирургической помощи Александр Чикин. – Двух выписали на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии: у них были только поверхностные раны, нанесенные осколками. А еще двух госпитализировали.

ГАЙКА В ЖИВОТЕ

В числе этой пары – самый тяжелый пострадавший, приезжий из Узбекистана. Мужчина, предположительно, охранник, стоял к шкафчику, начиненному взрывчаткой, ближе остальных. Когда раздался хлопок, один из поражающих элементов попал мигранту в правый бок. Сейчас он находится в реанимации.

– Ожогов нет, но у пациента ранения поясничной области и ноги, – объясняет Александр Чикин. – Поражающий элемент вошел в брюшную область сбоку, ближе к спине. Рядом с инородным предметом находятся нижняя полая вена и мочеточник.

Фото: Национальный антитеррористический комитет

Фото: Национальный антитеррористический комитет

С подозрением на проникающее ранение мужчину тут же отправили на спиральную компьютерную томографию. Она показала, что в животе у несчастного – гайка.

– Это округлый многогранный предмет металлической плотности около двух сантиметров в диаметре, – рассказывает Чикин. – Очень похоже на гайку. Но точно сможем сказать, когда удалим этот предмет.

Несмотря на серьезность ранения, состояние мигранта среднетяжелое, его жизни ничто не угрожает. Это позволило немного отсрочить операцию, чтобы стабилизировать пациента. Вообще, осколки, сидящие настолько глубоко, решаются удалять не всегда. Но после консультации с главным урологом Петербурга и заместителем главного хирурга Минобороны доктора уверены в успехе. Оперировать приезжего будут сегодня либо завтра.

– Только что были у него, – поделился Дубина. – Он в сознании. Говорит. Думает уже, как на работу скорее выйти.

НОЧНОЙ ПСИХОЛОГ

Еще одна пациентка Александровской находится в Неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения №1. Женщину контузило. Плюс у пострадавшей имеются и собственные хронические заболевания.

– Для таких пациентов, с баротравмой, экстренно доставляли лор-врачей из других больниц, – отметил Дубина. – Они оказывали специализированную помощь, если в стационарах дежурного лора не оказалось.

Нечастная получила серьезную психическую травму: сначала она не желала общаться даже с медиками.

– Психотравма присутствует у всех пострадавших, – добавил Чикин. – И некоторые случаи действительно требовали коррекции специалиста.

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Психологи проработали всех раненных, кто был в сознании, еще ночью. Но в Смольном обещают, что врачеватели душ продолжат работу с пострадавшими в теракте как в больницах, так и вне их стен.

– Пациентку выпишем, как только сможем, – говорит Чикин. – Не думаю, что она у нас задержится надолго: состояние ее среднее. Но все зависит от состояния человека. Срок лечения таких пострадавших – от трех до семи дней.

Состояние остальных пострадавших тревоги у медиков не вызывает: они или «легкие» или «удовлетворительные». Люди в белом надеются, что всех шестерых выпишут в ближайшее время. Правда, не всех – в этом году.

– Можно сказать, нам повезло, – подытоживает Михаил Дубина. – У нас нет жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликовано фото подозреваемого в теракте в петербургском супермаркете

Половина седьмого вечера 27 декабря. Час-пик, но в супермаркете на Кондратьевском проспекте в Петербурге немноголюдно. У прилавков бродят несколько десятков человек, живущих неподалеку (читать далее...)

Путин: Если при задержании террористов возникнет угроза жизни наших офицеров, в плен никого не брать. Ликвидировать бандитов на месте

- Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт, а совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта, - напомнил Путин. - Я вчера дал указание директору ФСБ при работе с этими бандитами действовать, разумеется, только в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать. Ликвидировать бандитов на месте... (читать далее...)

Как теракт на Кондратьевском проспекте отразился на жизни Петербурга

Магазины торговой сети «Перекресток» незамедлительно отреагировали на взрыв. Ночью в городе на Неве начали изымать камеры хранения. Так, из магазина на Чкаловском проспекте к утру ящики уже исчезли.

- Я вышел на смену в 9 утра, ящиков для хранения уже не было. Вот, теперь на их месте стоит стол, - указал на место справа от входа один из охранников магазина (Продолжение…)