Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Экономика29 декабря 2017 8:49

Индекс «Оливье»-2017: Порция салата в Калининграде подешевела на 10 рублей

«Комсомолка» сравнила цены на ингредиенты главного новогоднего блюда за последние два года
Салат не потерял во вкусе, но немножко потерял в цене.

Салат не потерял во вкусе, но немножко потерял в цене.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Когда мы взялись за традиционное предновогоднее сравнение стоимости порции салата «Оливье», то ожидали бешеного скачка ее цены. Ошибочка вышла. Или дорожает что-то другое, или производители нас обманывают, шаманя над составом продуктов, потому что все в точности наоборот. Ну а теперь по порядку.

Сравнить цены мы решили даже не с прошлым годом, а с позапрошлым. Полигоном для исследования снова стал Центральный рынок Калининграда, где сейчас, кстати, сложно протолкнуться из-за сметающих все на своем пути домохозяек, закупающих овощи и фрукты на праздничный стол в промышленных масштабах. Начали мы с морковно-картофельной основы салата (тем более, оба овоща всегда лежат рядом). Оказалось, что и тот, и другой корнеплод стоят дороже, чем два года назад. Причем, связано это, вероятнее всего, с наводнением, из-за которого чуть ли не половина урожая осталась на затопленных полях. В общем, и картошка и морковь подорожали сразу на треть. И это еще хорошо, что калининградцы забыли цены за 2011 год, потому что тогда они были просто смешными: картошку покупали по 10 рублей, а морковь по 12.

А вот соленые огурцы нас удивили. Их стоимость вернулась на уровень 2014 года, то есть сейчас их можно купить у бабушек на рынке по 180 и 200 рублей за килограмм. Стоит напомнить, что в прошлом году с массовыми заготовками что-то случилось, потому что ценник на интересующий нас ингредиент был на 50-70 рублей выше. Зато с зеленым горошком в банках все в порядке, его стоимость практически не изменилась и колеблется в районе статистической погрешности в районе 40 рублей за банку стандартных размеров.

Точно так же дела обстоят с ценой на «Докторскую» колбасу местного производства. Сейчас ее килограмм стоит примерно столько же, сколько и два года назад (судя по ассортименту, представленному на Центральном рынке, цена даже рублей на десять упала). Заметим, что три года назад цена была заметно выше, примерно на 35-40 рублей, так что будем считать, что фермеры нас не обманывают, и мясных продуктов регион изготавливает достаточно для того, чтобы держать цены в рамках. Будем надеяться, что африканская чума свиней на это не повлияет, дефицита в этой области не будет, роста цен тоже.

- Приятного аппетита! С наступающим!

- Приятного аппетита! С наступающим!

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Будете смеяться, но цена на яйца тоже упала. Не так сильно, как хотелось бы, но 10 рублей – тоже деньги. Конечно, отката к 40 рублям за десяток, как это было три года назад, мы вряд ли в ближайшее время достигнем, но порадуемся хотя бы этому. Напомним, что в 2015 году яйца первого сорта стоили не меньше 70 рублей, но тогда и жалобы производителей на стоимость импортных вакцин и кормов (той же Гурьевской птицефабрики) довольно часто мелькали в заголовках.

Ну и завершим наш обзор ценой на заправку салата – майонез. Он подешевел значительнее всех, что, вероятно, связано с тем, что калининградцы стали есть больше сметаны и прочих молочных продуктов, которых на местном рынке сейчас имеется в достатке. В 2014 году 250-граммовая пачка майонеза стоила в среднем 35 рублей, в 2015-м она скакнула до 49, а сейчас ее легко найти за 25-30 рублей (и это еще не самая дешевая марка).

Подведем итог. Если в декабре 2011 года порция салата стоила 59 рублей, в 2014 году – 105, а в 2015-м– 93, то в этом 83 рубля. Заметим, мы выбрали самый бюджетный рецепт «Оливье», без огурчиков-корнишонов и мяса перепелки вместо «Докторской».

Посмотрите, как изменились цены за два года.

Посмотрите, как изменились цены за два года.

Фото: Карен АПРИЯНЦ